Переезд North Carolina -> San Jose, CA

Доброго всем времени суток!

Наша история такая: мы живем/работаем в North Carolina. Недавно муж получил jof offer от компании в San Jose, CA. На сегодня я прочитала о San Jose и окрестностях наверное все, что есть на www.govorimpro.us и на www.city-data.com/ , но вопросы все равно остались.

Главный вопрос – где искать жилье. Работа у мужа будет на границе San Jose / Milpitas (Montague Expy пересечение с 880). Хотелось бы жить на разумном расстоянии от работы; читали, что commute с юга – очень плохой. Плюс, у нас есть ребенок, ему скоро 4 года, в 2011 (или 2012) пойдет в школу, поэтому важны хорошие школы. Насколько я знаю, хорошие начальные школы в окрестностях – это те, которые в Palo Alto, Los Altos, Los Gatos, Cupertino, Campbell, Cambrian, Evergreen, Union и Fremont United (Fremont) school districts. Поправьте меня, если я не права.

Но сейчас нам очень важно найти preschool, причем не на 3 часа 2-3 раза в неделю, а на полный день. Тут, в North Carolina, я знаю web-страничку, где можно указать город или zip code и получить список всех preschools вместе с их rating. А есть ли что-нибудь похожее в San Jose или в окресных городках? Я искала, но не нашла.

Мы собираемся снимать жилье, покупка в ближайшие годы не актуальна. Хотелось бы дом или таунхауз, 3 bedrooms, где-то за $2,000-2,500 /month. Если ничего подходящего не найдем, будем смотреть апартаменты. Да, еще: в North Carolina есть закон, что годовая rent не должна превышать 27% от годового дохода (income before taxes) семьи. Если денег не хватает, в rent отказывают. Есть ли похожее ограничение в СА?

Наши пожелания к жилью:

  1. относительно близко (до 40 мин в час пик) к работе мужа (граница San Jose / Milpitas),
  2. неплохой район (no or low crime, не очень старые/убитые дома, зелень и тихо).
  3. хорошие школы, наличие preschools на разумном расстоянии.

Ясно, что искать мы будем сами, но подскажите, пожалуйста, те части San Jose или городки поблизости, где стоит искать с учетом наших пожеланий (см.выше).

Еще один вопрос. Знаю, что СА существенно дороже в плане жилья и услуг. А как с ценами на машины? Мы собираемся менять машину (SUV, 7 лет) на новый SUV. Есть ли смысл покупать машину за пределами СА и потом только переоформить на месте, или это невыгодно / много мороки? У кого-нибудь есть такой опыт?

Заранее спасибо.

Sale tax na mashinu v CA = 9.7%, platitsja esli mashina registriruetsja perviy raz v CA, esli registracija uzhe bila iz drugogo shtata, to v CA sale tax ne platitsja.

1 лайк

Платиться, только вычитается то, что уже заплатили в другом штате.

1 лайк

Спасибо, runner и nett, за информацию о sale tax на машину.

А кто-нибудь может поделиться информацией, в каких городках можна легко найти детские садики (full time preschool / pre-K)?
И еще, относительно commute: работа - на границе San Jose / Milpitas; может кто-нибудь подскажет, какие городки стоит (или не стоит)рассматривать, чтобы добираться до работы меньше 40 мин в час пик?

По детским садам, например по СанХосе, может здесь чего полезного найдете mojopages.com/child-care/san-jose/ca
Там же можно посмотреть и по другим городам, да может еще чего там полезного найдете.

1 лайк