Переквалификация в тестера за пределами США

Можно подробнее про этот проект?

Здравствуйте! Друзья, найдутся ли желающие “оживить” тему? Может, кто поделиться своим опытом, достижениями и, конечно, советами!
У меня вопрос (вернее, повтор уже заданного выше вопроса): Какую книгу (как первую) посоветуете человеку, хоть и с техническим образованием, но никогда на занимавшемуся тестированием ПО? Или, все-таки, Канер forever?
Еще интересует, есть тут форумчане, ставшие тестерами после 45 лет? Отзовитесь! Скажите, что это возможно!!! )))
P.S. Если есть уже другие “живые” ветки на подобную тему, тогда: “Сорри!”, и подскажите, пожалуйста, где они есть! Спасибо!

1 лайк

Сорри, торопился …

Канер - вариантов нет. Иногда читают Савина (что то типа “Дот ком” - точно не помню).
У Портнова на канале есть ОЧЕНЬ чем достаточно материалов для самообразования. И Портнов ВЕСЬМА щедро делится. Даже бывает стыдно бесплатно использовать…
Я оформился в фирму на позицию тестировщика в 50 или 49 лет, до этого немного сис админил (если это можно было так назвать…). В 51 год переехал в столицу нашей Родины(Москва). Работаю тестировщиком и кайфую. Техническое образование только академия Cisco - 512 часов. Но в работе тестировщика это не сильно помогает.

4 лайка

Канер действительно библия тестера, но можете как самую первую книгу прочитать еще Роман Савин - “Тестирование DOT COM”, там сложные на первый взгляд вещи описаны простым доступным языком, с примерами, шутками-прибаутками, читается очень легко.

3 лайка

to Doctor61&SNP: Итак, Канер и Савин! Спасибо, друзья! И … Удачи вам во всем!
P.S. Доктор, рад за Вас, Ваш пример вдохновляет меня!

Ну, и Портнов, конечно же … . Еще раз Спасибо!

Кто удачно переквалифицировался в Тестера и нашёл себе удаленную работу в США, расскажите ваш опыт. Интересут вариант возможность получить job offer от американской компании находясь еще в России, чтоб после переезда в США сразу уже выйти на работу.

тестеров как собак не резанных, какой смысл им вызов делать?

1 лайк

Ну все же, как нибудь надо получить этот job offer.

тестеру трудно оттуда приехать, разве что привезет программист какой :). H1b, как я слышала, тестеру почти нереально получить, если только ручное тестирование.
так же все зависит от вашего опыта. Вы работаете сейчас тестером? Если да, то возможно компания, в которой вы работаете, захочет вас перевезти, такое бывает.
Здесь на месте разберетесь, удаленно только utest могу порекомендовать

Ну я же по гринке поеду, не уж то нельщя сделать какое нибудь реальное приглашение на работу чтоб показать его в посольстве и после приезда сразу начать работать там?

Вам доходчиво объяснили - “как собак нерезаных”. Большая конкуренция в профессии и для вас будет большой удачей если вы сможете устроиться через несколько месяцев интенсивных поисков на месте.

Точно. И программистов как собак нерезанных полно, и тестировщиков. Везде молодые подкованные индийцы и китайцы с опытом и амбициями. лучше не ехать, а дома искать.

на 100% зависит от Вашего “skil set”.

Вопрос, если я правильно поняла, был в переквалификации. Вот если вы переквалифицируетесь, то оттуда вам работу вряд ли найти, на месте тоже трудно будет. Поэтому utest вам в помощь. Ну и конечно ваш английский зависит, язык должен быть беглым, а не бе-ме.
а вот если вы крутой тестер с тремя минимум годами опыта, то велкам, но опять же на месте. Одна девочка знакомая, хороший тестер, приехала в штаты, искала работу 3 месяца. это не показатель, конечно, но говорит о многом

Точно. И программистов как собак нерезанных полно, и тестировщиков. Везде молодые подкованные индийцы и китайцы с опытом и амбициями. лучше не ехать, а дома искать.

зря вы так. Если опыт и английский есть, пробуйте. Расскажите нам потом. Работы много, желающих тоже, рынок живой сейчас. но кто абы как умеет тестировать или программировать, получает соответственно. все честно

книгу не читал … времени на нее не хочется тратить - читать об этом книгу думаю overkill

никак не востребованы, может разве что для галочки в резюме (SF Bay Area)

сеичас нужно:

  1. UI тестирование - Selenium Webdriver (Java, Ruby, иногда Python)
  2. WebServices тестирование - в основном RESTful - stack зависит от языка программирования
  3. Performance тестирование - в основном JMeter + скрипты для него

Это основные 3 направления - но самое главное НУЖНО УМЕТь нормально кодить на хоть каком-нибудь языке прогр .

ПЫ.СЫ. это конечно если вы хотите норм ЗП
ПЫ.СЫ. номер 2 - ручные (manual) тестировщики тут не нужны

Ах да - сеичас работы ВАЛОМ!

Я не ищу себе супер высокооплачиваемое место, просто надо будет освоится и прожить на что-то первый год в США, до того как я начну делать стартапы. В общем тестирование мне нужно для того, чтоб просто прокормить себя не работая на неквалифицированных работах. Так что я согласен работать и не на больших зарплатах(15-20$ в час хватит с головой) , все равно это будет временно, год-полтора… Не уж то такое довольно низкооплачиваемое место придется искать 3 месяца??

Предложение мануальных тестеров значительно превышает спрос в bay area - я с опытом программирования искал работу на QA Automation 2 месяца, и то мне повезло. Хотя вот на Украине компания предлагала удаленно manual testing (заказчик в Чикаго)- 3,5 К что для Украины весьма хорошо, смысл в том, что иногда в Украине найти QA позицию ( на американцев )легче чем тут на месте.

Какую по уровню (долларов в час) зарплату вы искали?