Перелеты по США: документы, нюансы и др.

насколько я слышал, осенью в WA планировали начать выдавать real id.

Да вот только что с правами пришла брошюрка про real id - все то же самое - граждане могут получить enhanced DL, а проблемы иммигрантов шерифа не *бут.

эту черную метку на права лепят тем, у кого в США временний статус.
Пока единственное место, куда меня с ними не пустили, была IRS, в аэропорту, ДМВ вопросов к ним не возникало.

PS: Ну и чисто позанудничать: авиационные правила позволяют допустить то ли две, то ли три ошибки в написании имени :slight_smile:

а можно ссылку на правило/а?

Мне кажется, в теме путают временные права и real ID.
Мои права соответствуют real ID, что не мешает им быть временными.

В то же время у одного коллеги некоторое время назад старые права не соответствовали real ID, но были вполне постоянными.

Речь про CO, но правила real ID, как уже говорилось, федеральные.

Про «правила» - моя додумка, обшие слова можно найти тут: ExpediaForTD.com - What if the name on my reservation is misspelled?

Я когда-то в спешке переставил две буквы в своей фамилии и звонил в Фронтьер в вопросом. Они сказали не заморачиватся, подойти к стойке регистрации и попросить перепечатать пасс, что я и сделал.

1 лайк

Там по ссылке:

Most airlines, however, will not allow major spelling corrections. Name change requests are treated the same as reservation change requests and may incur a fee.

помню, как-то травел агентство накосячило, Дельта не-то 25, не 50 сняла за исправление

Я летел в Штаты первый раз, с тремя ошибками в фамилии в билете.

Чувак всего лишь спросил про права, а ему начали втирать про визы и нелегалов. :facepalm: всё что нужно знать об обитателях этого форума…

Ну тема как бы называется «Перелеты по США: документы, нюансы и др.».
Список и тип документов, так же как и количество опечаток в них неплохо попадает под топик.

Кстати, я вот посмотрел свои старые права (которые с пометкой TEMPORARY) - на них тоже есть красивая звезда справа вверху, т.е. они являлись real ID, и офицер TSA проявил излишнюю бдительность, когда сказал, что ему нужен дополнительный документ чтобы удостоверить мою личность.

Всем привет,
Лечу на West Coast из НЙ на неделю. Подскажите плиз, какие документы брать с собой? Driver License и Green Card будет достаточно, или еще нужен загран паспорт страны гражданства? Не хотелось бы брать то, что не понадобится. Спасибо!

Нет, ГК и DL вполне достаточно. Даже можно оригинал ГК не брать и носить с собoй только копию.
Но конечно надо бы чтобы ваша DL была real ID (со звездочкой). Если нет - то все же оригинал ГК не помешает.

1 лайк

Насчет Real ID, зависит от штата: REAL ID | Homeland Security
Насчет GC, по закону оригинал всегда должeн быть с собой. https://citizenpath.com/carry-my-green-card-with-me/. Носить или нет личное дело каждого.

1 лайк

Кто сталкивался с внутренним перелетом American Airlines с ребенком около 2 лет?
Надо взять билет туда-обратно, но на момент вылета “туда” ребенку меньше 2 лет, а на момент вылета “обратно” уже больше.
Надо ли на обратном рейсе брать ему полный билет?
Добраться до живого оператора на их линии клиентской поддержки невозможно.
Офис АА в Москве говорит, берите раздельные билеты, но как-то неуверено )))) у многих авиакомпаний в такой ситуации полный обратный билет не требуется.

Надо взять билет туда-обратно, но на момент вылета “туда” ребенку меньше 2 лет, а на момент вылета “обратно” уже больше.

Надо ли на обратном рейсе брать ему полный билет?

да, надо брать билет с местом. Дает ли скидки на детский билет эта авиакомпания нужно узнать у нее самой. АА, скорее всего, не дает.

Я бы брала roundtrip.

конечно, мы будем брать roundtrip
узнать у самой компании ничего не возможно в силу отсутсвия у неё операторов на линии клиентской поддержки
при этом они советуют “обращаться в их офис” за подробностями по перелетам с детьми
Ох не зря они у сбя в фейсбуке радужный флаг на аватарку вывесили ))))

а вот это вы зря сказали.

Не выпячивайте своё мракобесие

що, вот так уже несколько дней никак трубку не берут?