Перемена фамилии в 6 лет - прошу разъяснить некоторые вопросы

Св-во выдают если меняешь фамилию “просто по личным причинам”, а если при регистрации/расторжении брака, то это отображается в свидетельстве о браке/разводе.

Загляните в своё св-во о разводе.

Да ладно, может всё будет хорошо и это знание не понадобиться! ;))))))) Мужа новыми знаниями главное не пугайте ;)))

Мужа пугать не собираюсь :slight_smile: А это знание - это так, в целях форумной обознанности только ))

Да, в свидетельстве о разводе действительно отображается такая информация, но в случае, если фамилия потом возвращается на первоначальную (до брачную), а если остается по мужу (бывшему), то просто написано - петров и петрова разведены “по соглашению сторон:)” и “после расторжения брака им присвоены фамилии петров и петрова” - дословно.

поэтому боюсь в данном случае выход где то глубже:(

хорошая привычка, всегда такую хотела, только когда вспоминаю о ней, в большинстве случаев уже поздно:(
тут же возникает вопрос, допустим у меня бы была его копия, но разве с юридической точки зрения - оно имеет силу? ведь по идее оно аннулируется (становится не действительным) при выдачи св-ва о разводе, а разве я могу предоставлять не действительные документы?

все еще ищу выход:(

Моё мнение сугубо личное, точно я думаю Вам может сказать руководитель Вашего отделения ЗАГСа (дай Бог здоровья начальнице моего нынешнего отделения - милейшая женщина и грамотный спец, а то б мы не знаю бы как намучились!)

Смотрите, в св-де о рождении НЕТ никакого фото, стало быть кто его предъявил - тот и молодец. Т.е. доказывать, что Вы - урождённая Иванова Вам не надо. То, что Вы Сидорова удостоверяется паспортом с фото, откуда у Вас фамилия Сидорова - удостоверяет св-во о браке с Сидоровым. Почему в этом свидетельстве указана фамилия до брака Петрова - объясняет Ваше свидетельство о разводе с Петровым.
Всё это изложите, если попросят, в виде какой-нибудь пояснительной записки в худшем случае. Скорее всего устно: не думаю, что вариант оставления себе фамилии первого мужа после развода с ним - это российская особенность, думаю американцы вполне в состоянии в этом разобраться :slight_smile:

1 лайк

DeOlga, обратите внимания, что я только “ищу выход” вместе с Вами - дождитесь лучше ответа от raevsky

Спасибо за совместные поиски. Подожду конечно. Думаю еще один из вариантов, когда будет известна дата интервью, попробовать там и узнать (в консульстве), уж там то они наверняка знают что хотят видеть из документов (надеюсь).
А по поводу все логично, я с Вами согласна, для меня тоже все логично, была - такая то, вышла, стала такая то, развелась - осталась той же и уже теперь мы видим результат второго брака. Мне тоже кажется все предельно ясно, просто некоторые из знакомых юристов (а именно мой муж:)) ), слегка опасается за данную ситуацию. Сами понимаете из-за какой то не самой важно бумажки, упустить шанс всей жизни не хотелось бы:)

T.e. u vas est’ sleduiuscie dolumenty?

  1. Svidetel’stvo o rojdenii Ivanova
  2. Svidetel’stvo o razvode. V nem napisano: ostavlena familia Petrova.
  3. Svidetel’stvo brake. V nem napisano - vziata familia Sidorova.

tak?
Dyrka est’ - o prisvoenii familii Petrova dokumentov net, poetomu ne iasno kogda imenno vy stali Petrovoi, i byli li vy kem-to mejdu Ivanovoi i Petrovoi. No eto v dannoi situacii ne tak vajno.

но разве с юридической точки зрения - оно имеет силу? ведь по идее оно аннулируется (становится не действительным) при выдачи св-ва о разводе, а разве я могу предоставлять не действительные документы?
Annuliruetsia lish’ brak, no ne smena familii. Razumeetsia, vam neobhodimo bylo sniat’ notarial’nye kopii so svidetel’stva o brake.

1 лайк

Да, по документам все именно так.

Спасибо за ответ, только не могли бы Вы уточнить фразу “No eto v dannoi situacii ne tak vajno.”, Т.е мне можно НЕ заморачиваться и не атаковать ЗАГСы на предмет выдачи мне хоть какого-то документа о том что у меня был первый брак в котором произошла “перемена фамилии”?

Если бы я тогда знала, что мне оно понадобится, то конечно бы сняла. Однако вариант с нотариальной копией уже рассматривать не могу, так как тогда не сняла, а теперь не с чего.

Спасибо за ответ, только не могли бы Вы уточнить фразу “No eto v dannoi situacii ne tak vajno.”, Т.е мне можно НЕ заморачиваться и не атаковать ЗАГСы на предмет выдачи мне хоть какого-то документа о том что у меня был первый брак в котором произошла “перемена фамилии”?

  1. Ia sil’no somnevaius’ chto vam udastsia chto-to poluchit’.
  2. Ne vy odna v takoi situacii. Konsul’stvo znaet, chto s p.1 trudno chto-to sdelat’.
  3. Vam nujno dokazatel’stvo tekuscei familii. Kogda imenno i kakie imenno familii u vas byli, konsul’stvu ne tak vajno esli ono ne podozrevaet vas v tom, chto vy sovershali kakie-libo prestuplenia pod raznymi familiami.

Poetomu esli vas ni v chem ne podozrevaiut (p.3), to vse soidet i tak, a esli podozrevaiut, to vam stoit popytat’sia dokazat’, chto s p.1 nichego ne vyshlo

1 лайк

По поводу “получить хоть какой-то документ”. Вы можете запросить выписку (не знаю точного названия, но при написании заявления на ее получение в Загсе подскажут) из книги регистрации актов изменения гражданского состояния того загса, где регистрировался первый брак. Потому что свидетельство уничтожают через год, а запись - хранится вечно! Если тот загс далеко - вы можете написать заявление через свой загс, но ждать будете долго (скажут месяц - рассчитывайте на 2, скажут три - на 6! Почта России - это кошмар).

Ну это если Вам очень нужно закрыть эту “дырку”. Удачи!

1 лайк

Спасибо Всем за помощь. Теперь все предельно ясно. Либо получить архивную справку (это про то что говорит Fijka), если будут делать долго, идти без нее, как советует raevsky.

Благодарю за советы.

DeOlga
Такая же ситуация. Предоставляли св. о рождении, св. о разводе, св. о браке. Никаких вопросов не возникло. Интервью было в Москве в этом году.

1 лайк

на это и надеемся (но сами не плошаем и архивную справку выбиваем:)))

Здравствуйте!!! моя ситуация выглядит следующим образом: при рождение была фамилия Х (папина), по достижению 18 взяла мамину фамилию Y, при этом мне выдали новое свид-во о рождение с надписью “Повторное”, никаких др. документов типа свид-ва о перемене ФИО мне не выдали тогда, старое свид-во о рождении забрали, увы, копии не сохранились. Затем я вышла замуж и уже через несколько лет взяла фамилию супруга Z, было выдано свид-во о перемене ФИО с Y на Z. После выигрыша ДВ2013 понимаю, что у меня не хватает доков на ФИО Х, самую первую, данную при рождении. В ЗАГСе выдали свид-во о перемене ФИО с Х на Y, но с надписью “Повторное” и датируется июлем 12г. Подскажите, знающие господа, нужны ли какие-либо еще мне собрать формы/справки для посольства(Варшава)?:blush:

В ЗАГСе выдали свид-во о перемене ФИО с Х на Y, но с надписью “Повторное” и датируется июлем 12г.
ну, и замечательно. Не забудьте указать все три фамилии в справке о несудимости.

После выигрыша ДВ2013 понимаю, что у меня не хватает доков на ФИО Х, самую первую, данную при рождении.

аттестат средней школы у вас на какую фамилию?
чего именно вам не хватает?

1 лайк

Lucy, спасибо, очень оперативно)
Все три указала, уже и забирать можно ехать) Аттестат на мамину ФИО (Y). А не хватает уверенности, что мне все хватает…
то что свид-во о перемене ФИО повторное, вопросов не должно возникнуть?

у папы было повторное, вопросов не было.

1 лайк

и все-таки не хватает) по всем имеющимся на руках док-м не понятно откуда взялась фамилия Х (папина) данная при рождении, ведь при этом свид-во о рождении на фамилию Y(мамину), хотя и указано, что повторное. Аттестат о среднем образовании тоже на фамилию Y. Единственный документ с фамилией Х это свид-во о базовом образовании и муз.школа. Возможно, имеет смысл перевести эти доки, чтоб у консула не возникли вопросы откуда у меня появилась фамилия Х? или как?..