Переоформления визы

Мне без разницы, как оформляется 2-годичный запрет. :slight_smile: Для меня главное, что Вы поняли разницу между теми, кто меняет J-1 на F-1 и наоборот как положено с выездом из страны, и у которых потом нет проблем с визами для родственников, и теми, кто меняет статус, не выезжая из страны и подкладывая мину свои родственникам.

Exchange Visitor Visa
Ctrl+F Two-year Home-Country Physical Presence Requirement

Все правильно, я и говорю, не бывает. Читать, я думаю, вы тоже умеете не только по диагонали:

you must return to your home country for a cumulative total period of at least two years before you can do any of the following:
Change status while in the United States to the nonimmigrant categories of temporary worker (H) or intracompany transferee (L);
Adjust status while in the United States to immigrant visa/lawful permanent resident status (LPR);
Receive an immigrant visa at a U.S. Embassy or Consulate; or
Receive a temporary worker (H), intracompany transferee (L), or fiancé (K) visa at a U.S. Embassy or Consulate.

И это никак не

Вот, некоторые пишут, что им «без разницы, как оформляется 2-годичный запрет». И советы дают с полной уверенностью. А мне не все равно, потому что многие бывшие-настоящие-будущие обладатели J1 приходят на форумы и другие подобные ресурсы и действительно считают, что это двухлетний запрет на въезд в США :slight_smile: А я всегда за точную информацию.

делать OPT нет смысла
мои две копейки: делать ОПТ всегда есть смысл, если только нет безквотового работодателя, оформляющего H1b/L1 прям счас.

Lucy, спасибо за Ваше мнение. Это не всегда рационально. Во-первых, допустим, после OPT (во время которого он(а) работает 40 часов в неделю) оказывается, что иностранному студенту / студентке нужно больше времени, чем 12 месяцев, чтобы дописать работу и выпуститься. А OPT как бы уже заканчивается, работа не найдена, и надо уезжать из страны. Во-вторых, часто работодатели не берут на работу лекторами людей без разрешения на работу. По крайней мере, в гуманитарных специальностях в последние несколько лет это очень распространенная практика. При смене статуса с F1 на J1 человек выигрывает время, а при получении степени можно сделать Academic Training, и потенциальному работодателю, готовому взять выпускника на учебный год, например, не надо переживать за то, что он должен оформить аппликанту визу и заплатить деньги, чтобы тот мог работать. Хотите верьте, хотите – нет, но многие университеты (в смысле университеты-работодатели) даже продолжать разговор отказываются, когда узнают, что у человека нет work permit, и ему надо делать какие-то документы за счет работодателя. А J1 + Academic Training в такой ситуации является своего рода ‘a foot in the door’. Вывод: все действительно индивидуально. А смена статуса внутри страны, как уже было сказано, нарушением закона не является (опять же, все индивидуально).

Во-первых, допустим, после OPT (во время которого он(а) работает 40 часов в неделю) оказывается, что иностранному студенту / студентке нужно больше времени, чем 12 месяцев, чтобы дописать работу и выпуститься.
делайте post-completion OPT, и будет вам счастье. Насколько я помню, precompletion OPT дается только на graduate level studies.
Вам дается 8 лет на окончание вашего двухлетнего degree. Если очень захотеть, можно и закончить дописывание работы за это время.

При смене статуса с F1 на J1 человек выигрывает время, а при получении степени можно сделать Academic Training, и потенциальному работодателю, готовому взять выпускника на учебный год, например, не надо переживать за то, что он должен оформить аппликанту визу и заплатить деньги, чтобы тот мог работать.
Ничего не поняла. Academic training после J-1 - это эквивалент OPT после F-1.

Вы учиться собрались по J-1 или работать?

Работодатели визы не выдают и деньги за них не платят в случае J-1.

Lucy, еще раз спасибо. “Если очень захотеть” это рискованный вариант. Гуманитарии в диссертационных исследованиях часто работают не с данными или фактами, конкретных ответов на поставленные вопросы нет. Особенно касается литературы, философии и т.п. Тут все зависит от умения убедить себя и комиссию. Отсюда и диссертации пишут гораздо дольше, чем по химии, например. Кстати, забыл сказать, что работа на 2 года, а не на один. Если сделать post-completion OPT сейчас, есть большой риск проработать год, не защитить диссертацию (так как работа full-time), а над диссертацией еще работать и работать, а дальше сами понимаете что. Наверное, самый логичный вариант, это организовать CPT на 4 семестра, потреяв при этом возможность OPT. Или же два семестра CPT, а следующий год OPT. Соглашусь, что это лучше, чем менять статус на J1 и пытаться делать Academic Training. Для этого в любом случае поздно, так как уже почти август, а статус внутри страны менять долго. Просто Academic Training 18 месяцев, а OPT только 12. “Пытаться делать”, “менять статус” это все тоже очень громко сказано, конечно… Такие решения иностранный студент принимает все равно не индивидуально, а только после консультации с международным отделом вуза исходя из конкретной ситуации.

P.S. Не пойму, о какой двухлетней degree идет речь. Надеюсь, не Associate. Это, наверное, к ТС относилось, а не ко мне. Не помню, что там было три страницы назад.

P.P.S. Кстати, преимущество J1 может заключаться еще и в том, что для PhD студентов (т.е. как раз конкретная ситуация, о которой я написал) срок Academic Training можно увеличить до 3 лет в сумме: “for Ph.D. students, their “post-doctoral training” may last as long as 36 months”, при условии, что “The second 18 months can only be applied toward post-completion Academic Training”