пересечение границы Казахстана

Привет!

Нужно ли иметь в налиции “Справку о выходе из гражданства Республики Казахстан” при пересечении границы Казахстана по американскому паспорту?

Спасибо

Если такая справка есть, я бы везла “на всякий случай”. Мне полтора года назад пришлось заказывать новый паспорт, так ребята в посольстве мне сразу сказали, что если поеду в Казахстан, то лучше будет лететь с обоими паспортами, т.к. в старом стоит печать ПМЖ. Если уж к таким вещам могут придраться, то к американскому паспорту вопросы тоже могут появиться. Хотя все у них есть в системе. И не только у пограничников. Я лично видела как нотариус “подняла” сведения обо мне в какой-то системе, и там черным по белому было написано, что оформлен выезд на ПМЖ.

[QUOTE=evgeniyok;2604255]Привет!

Нужно ли иметь в налиции “Справку о выходе из гражданства Республики Казахстан” при пересечении границы Казахстана по американскому паспорту?

Если вовремя уведомили о получении иностран гражданства, о выходе из кз - дабы не платить дорогой штраф и админ последствия в кз. Ну и плюс свои пенсионные и статус в миграшке,

Есть такая справка. Я только не понимаю ее значимости. Если отказываешься от гражданства КЗ, и с американским паспортом в руке, то считаешься другим человеком. А про то, чтобы с 2 паспортами лететь в КЗ, лучше так не делать, сразу либо штраф 200МРП = 2000$, либо выдворение - чтото вам сказали не то в посольстве.

пенсионные еще можно получить? мне кажется это нереально, нужно отказываться от гражданства и потом вставать на получение вида на жительства в кз и ехать туда и там уже все на месте решать.

Почитайте “Закон о гражданстве” там написано что должны известить что получили новое гражданство, думаю лучше ничего не показывать кроме американского паспорта

Откуда они будут знать что вы бывший гражданин Казахстана?

Возможно, надпись на главной странице американского паспорта “Place of birth: Kazakhstan” может вызвать некторые подозрения.

Ну это очень отдаленно может намекать.
Прлно людей родились в одном месте, но никогда не были гражданами этой страны

Отказ 7 дней через посольство. Для снятия пенсионных Визу B8 там же.
https://www.kazakhembus.com/content/утрата-гражданства

Про B8 видел, но это думаю трата времени и нервов. Если не превышает 10к, то смысла не вижу. Там еще много заморочек.

Вот и я о том же - в паспорте стоит страна рождения по факту. Просто я не пойму как пограничники смогут понять, что человек все еще владеет паспортом (что запрещено), если по факту в наличии только один американский паспорт и это по идее это уже другой человек. К тому же можно поменять имя при полученнии американского гражданства, так тут вообще ничего не будет совпадать, кроме страны.

Если есть кто пересекал границу Казахстана с американским паспортом (кто еще не сдал паспорт Казахстана) хорошо было бы услышать.

И еще - нужно ли платить какой-то штраф в посольстве Казахстана, если вовремя не сдал паспорт (по закону обязан в течение 1 мес сдать).

В смысле “другой”? Человек тот же самый, даже если он сменил гражданство, имя и пол.

В России в консульстве ловили. Если приехал с визой - то уже все. Но чтоб визу получить пытались послать на проверку гражданства. Украинский паспорт вопросы снял

Необязательно получать вид на жительство в кз, чтобы забрать свои пенсионные, а они накапливаются как инвест доход, плюс ещё инфляционные ежегодные можно снять.
Я проверяю онлайн через личный кабинет,
https://www.enpf.kz/ru/cabinet/login.php

В кз естественно надо заезжать со справкой с посольства об отказе, для предъявления ее погранцам.
Вопрос: сколько по времени заняло ее получение от посольства, и сдавали вы удостличности, военбилет и др требуемые доки ?

Просто пока эти дока своевременно дойдут до миграционной полиции, в миграционной бавы все равно числитесь кз гражданином, и там надо пройти стандартное снятие с учёта, проверку на долги и кредиты.
А пенсионный фонд, перед выплатой денег, проверяет с миграшкой о вашем статусе.

А вид на жительство в кз, это уже на ваше усмотрение, для дальнейшего проживания и бизнеса уже как иностранца.

Электронное правительство Республики Казахстан
egov.kz
Через свой ИИН проверьте свои статусы и данные, можно некоторые без эцп

Здравствуйте , извините что не по теме, я из Алматы, хотел задать вопрос, если какая либо информация по провозу казы ? В феврале запланирована поездка в НЮ и знакомый из штатов умоляет привезти ему казы, не могу найти инфу возможен ли провоз или под запретом, информации очень мало, некоторые утверждают что провозили и не было вопросов, другие что штраф 300$. Конфеты рахат? , заранее благодарю за ответ.

Конфеты можно точно. Мясо и фрукты нет. Попытаться можете, могут не поймать, но если поймают, то будет штраф.

1 лайк

Поищите на фэйсбука наших групп , кто то делает казы и конину там на севере, потом договариваетесь о доставке, уже давно в Техас приезжает мясо,

Насколько я знаю, продажа мяса конины под запретом и в США, и в Канаде. Кто-то из знакомых говорил, что кто-то в Канаде получал “специальное разрешение”, чтобы можно было “использовать” одну лошадь в месяц “для удовлетворения религиозных нужд”. И таки да, они делают казы, шужук и т.д. Но “пряников, кстати, всегда не хватает на всех”, так что желающие записываются в очередь.

1 лайк