Переход с U4U на EB-2

Компания, в которой я работаю, предложила мне релокейт в США и спонсирование GC через EB-2 визу. Что бы я мог начать работать быстрее, менеджер предложил найти мне спонсора U4U и сразу заключить со мной контракт. Т.е. идея примерно такая - я начну работать в статусе временно защищенного, в параллели они начнут оформление EB. Насколько я знаю, U4U программа не предоставляет никаких путей к легализации, но при этом я не нашел ограничений по переходу на другую визу. Могут ли возникнуть какие-то проблемы с оформлением и переходом на EB если я воспользуюсь U4U программой?

Насколько я понимаю, это возможно. Но надо внимательно смотреть на детали с адвокатом (типа что U4U - это пароль, а не статус).
Много советов на форуме, скорее всего, давать не будут. Здесь недолюбливают обсуждения нарушения законодательства, а то, что Вы описали - это по сути нарушение иммиграционного процесса (entering on parole with preconceived intent for employment = misuse). Конечно, хороший адвокат вам «нарисует как надо», но факт остается фактом.

Это очень важный момент! Это ложь.

Хороший адвокат не может ничего “рисовать”. Это верный путь к отзыву лицензии.
А своей лицензией рискует только дурак - или мошенник. Дураков лишают лицензии, мошенников лишают и садят в тюрьму.

Лицензия стоит огромных денег, кормит адвоката так, как мы с вами никогда не будем кушать, и получается ценой пота и крови на протяжении многих лет. Только Джеймс МакГилл получил лицензию быстро, и то, только потому, что нам не показали этот процесс :slight_smile:

Хороший адвокат никогда не даст вам сказать ему неправду. Как только он чувствует, что пахнет чем-то не тем, он сразу вам скажет, что вы не должны говорить то-то и то-то. Потому что это не так, и он не верит в то, что вы могли бы такое даже подумать :slight_smile: У хороших адвокатов даже формулировки заготовлены для таких случаев.

Да, в Голливудских фильмах любят показывать продажных адвокатов. Как любят показывать зомби, супергероев и обладателей медихлорианов в крови. Это дает кассовые сборы. Но в реальной жизни адвокаты заботятся о себе гораздо больше, чем о нищих выходцах из СНГ, желающих за 1,000 долларов купить себе гринкарту.

Это все сильно зависит от ситуации. Мы же не говорим про липовых асайлумов, или фиктивные браки - где действительно можно по шапке получить (да и то IRL хватает адвокатов, которые берутся за такое).
Так как это описывает ТС, он квалифицируется на EB2, но хочет срезать время и заехать по паролю. Тут вопрос к адвокату будет - можно ли с пароля сделать EB2. Ответ тут будет - конечно можно. И со стороны адвоката никаких незаконных действий, или угрозы лицензии нету - он действует в рамках закона.
А вот само использование пароля с целью «пораньше заехать» - это обман. Но адвокат этого касаться по идее не будет.
Конечно, я могу ошибаться в деталях, пусть адвокаты с форума меня поправят.

1 лайк

А они есть? :slight_smile:

2 лайка

logofilka

У нее есть адвокатская лицензия? :slight_smile: Насколько мне известно, logofilka - паралигал.

нет, она - адвокат.

Круто! А можно глянуть на ее профиль на https://www.avvo.com/? Почитаем отзывы о ней.
Если хороший адвокат есть на форуме - это замечательно.

кликаете на ее ник и смотрите ее информацию.
Ее нетрудно найти.

1 лайк

А, ну так этого адвоката я знаю Natalia Polukhtin Но не знал, что она - logofilka

Вот и познакомились :slight_smile:

1 лайк

Конечно, нельзя.

Ну нельзя так нельзя. Спасибо за информацию. Наверное нужно сначала статус обрести (Н1/L1, etc), а потом аджастить.
Но речь собственно о том, что «жонглировать» статусами/паролями с целью «наломать» систему в США - это любимое дело многих новоиспеченных иммигрантов. И советов просят на форуме - а вот если я вот так наломаю, это ок? Ну а если вот эдак? А ответ по сути один - нарушение закона в любом виде не приветствуется. Хотите совета - задавайте вопрос в рамках закона.
У меня есть несколько знакомых, которые приехали по U4U, или гум паролю. Они изначально приехали из-за войны, временно, пересидеть как говорится. Потом подумали и решили поискать пути легализации. Вот это я воспринимаю вполне положительно. Да, со стороны «наших» людей вроде как одно и тоже. Но изначальная цель по крайней мере честная. И адвокаты могут попробовать помочь, и на форуме можно пообсуждать. А если изначально использовать неиммиграционные категории с целью иммиграции - тогда звиняйте :man_shrugging: