перспективы по L1

Еще раз я с детсва слышу про какие то перспективы, стабильности и порядки в США - после того как я сделал анализ - все оказалось ХИМЕРОЙ. Едут за какой то илюзией сформировавщейся по красивым фильмам,
А по факту что ждет меня после переезда -?

  1. Жить в мечте
  2. Выплачивать ипотеку 30 лет и пить антидепресанты что бы не потерять работу - тк потеря работы это проигрышь
  3. Не видеть годами родных - просто по тому что в среднем 10 дней ПТО в компаниях и дают их только обычно или перед празниками или перед рождеством когда авиабилеты дорожают в 2-3 раза и нету мест
    Просто как я писал для меня США это страна химера
    1.Да все красиво все замечательно если жить мечтами, но ведь может быть другой исход где я могу работать на ропорации 10-20 лет в итоге потерять сдоровье и отдать все свои сбережения на это при этом потеряв всех родных и близких по причине того что отпусков и празников мало

Извиняюсь если кого то обидел - высказываю просто свои мысли в слух и хочу понять американскую систему на 100% прежде чем принимать решения меняющие кординально жизнь. Везде есть свои плюсы и минусы нет рая
Все же да решил отказаться - лично для себя в сша не устраивают след вопросы - опять же это лично для меня тк люди все разные

  1. Тут я работал последние 10-12 лет не покладая рук по 10-12 часов, хотелось как то немного уже пожить , и вот снова впрягаться на 10-15 я решил что уже не готов так впахивать узнав что в среднем 10-15 дней ПТО(включая больничные и дай оффы)
  2. Налог на недвижиомсть - я считаю что это цепь и рабство лично для меня - тк я куплю дом в кредит буду за него платить и через 20 -30 лет когда я его выплачу мои дети уедут - я должен платить налоги которые идут на школы и.т.д - что не справедливо. Опять же можно сказать что недвижимость вырастет и я смогу ее продать , а что если нет -?, а что если к тому моменту будет рецессия и дом упадет в цене в 2 раза
  3. Мед страховка и дорогая медицина - тоже меня беспокоит тк через 10-15 лет это будет очень актуально для меня
  4. Безусловно ехать пожить надо - как туристом получив опыт, но опять же это не моя ситуация сейчас тк сейчас живя туристом в сша я буду сильно терять

Извиняюсь если кого то обидел - уважаю выбор любого человека, считаю каждый свободен от рождения и вправе жить там где ему больше нравиться - высказываю просто свои мысли в слух и хочу понять американскую систему на 100% прежде чем принимать решения меняющие кординально жизнь. Везде есть свои плюсы и минусы нет рая и я прекрасно понимаю все минусы Украины но так же понимаю и ее плюсы
Все же да решил отказаться - лично для себя в сша не устраивают след вопросы - опять же это лично для меня тк люди все разные

  1. Тут я работал последние 10-12 лет не покладая рук по 10-12 часов, хотелось как то немного уже пожить , и вот снова впрягаться на 10-15 я решил что уже не готов так впахивать узнав что в среднем 10-15 дней ПТО(включая больничные и дай оффы)
  2. Налог на недвижиомсть - я считаю что это цепь и рабство лично для меня - тк я куплю дом в кредит буду за него платить и через 20 -30 лет когда я его выплачу мои дети уедут - я должен платить налоги которые идут на школы и.т.д - что не справедливо. Опять же можно сказать что недвижимость вырастет и я смогу ее продать , а что если нет -?, а что если к тому моменту будет рецессия и дом упадет в цене в 2 раза
  3. Мед страховка и дорогая медицина - тоже меня беспокоит тк через 10-15 лет это будет очень актуально для меня
  4. Безусловно ехать пожить надо - как туристом получив опыт, но опять же это не моя ситуация сейчас тк сейчас живя туристом в сша я буду сильно терять

У нас уже есть тема Ехать в США или нет, сравниваем США и все остальное в беседке. Не нужно устраивать сравнения ещё и тут, в профильном разделе​ форума.

В Харькове? При большой любви к Харькову, город настолько не приспособлен к всем машинам, которые купили граждане, что дворы превратились в черти что. Если там жить, нужно искать супер пупер элитное жилье, чтобы не сталкиваться с этим и другими результатами «общежития».

правильно. Автор, читайте 78 страниц этих обсуждений здесь, пожалуйста.

Абсолютно никого не обидели. Наоборот - Вы очень трезво рассуждаете, за что Вам спасибо. Я полностью согласен с Вашими взглядами и выводами - это Ваше решение. Я тоже приехал из Киева по Л1, но у меня было четкое понимание, зачем я это делаю - для ребенка. Если бы меня сейчас, после семи лет спросили, поехал бы я - я бы очень серьезно подумал, но все равно поехал. Я тут 7 лет и да на Л1 - это похоже на “рабство” условно. И да - я оставил квартиру там, дом (недавно продал), машину, друзей, обустроенный быт и тд. Здесь был очень серьезный дауншифт в этом плане, и через 7 лет у меня долги порядка 30 тыс. Хотя работа и зарплата у меня прекрасные - ну вот такая она жизнь. Ребенок счастлив, жена тоже, а я нашел способы радоваться каждому дню здесь по-своему. Это другая страна, другой менталитет, другие обычаи, все другое, но это замечательно! Это не всем подходит - я полностью согласен.

Я все понимаю. Значит вам это действительно не нужно. Это и есть ответ на поставленный вопрос.
Надеюсь вы были в США, а если нет - съездите туристом, посмотрите и окончательно решите для себя. Можно ведь и на одну-две недельки сгонять, хотя бы посмотреть своими глазами на ту же инфраструктуру. Отпуска в России и Украине спокойно позволяют, авиабилеты по цене запросто можно подобрать как в Испанию/Португалию и уж подешевле ЮВА, жилье для туриста опять же не дороже европейских стран, аренда авто смешная на мой взгляд. Т.е. было бы желание и дали бы визу.

Поддерживаю, аналогично.

В ваши подсчеты еще не включена страховка.
Смею предположить что вы едите в Глобалоджик.
Там неплохие условия страховки, но где то долларов 700 вы еще будете отдавать за страховку ежемесячно. Если еще будете болеть, то сюда плюсуйте 20-70 долларов за приём + за процедуры. (мне счет на 45 долларов после страховки приходил за сменя бинта на ноге).

Сколько ребенку лет? Если немного - то жене будет выгодней с ребенком дома сидеть, ибо разрешение на работу будет через 9-12 месяцев только + со слабым английским на что-то хорошее можно претендовать - все заработанное будет сьедатся садиком.

Еще надо приплюсовать на проезд, т.к. жить вы скрее будете в сабурбах, а это еще 200-350 в месяц на проездной.
Без машины никак - это сразу на покупку (или кредит) + плюс 80-200 за страховку в месяц.

Интернет - 50. Телефон - 80.
Стрижка-покраска жене в среднем салоне - 80, маникюр - 40.

По началу вас ждет еще много трат, потому что без кредитной истории снять что-то нормальное получится только с депозитом, который будет 1-2 сьема, т.е. 2-4 тысячи. Сюда же приплюсовать депозит чтобы открыт кредитку (от 500, через месяцев 6 вернется).

Грин карту начнут делать через 1,5-2 года. Процесс не быстрый, 3-4 года.
Поскольку по Л1 - работу сменить нельзя. Подымать тоже скорее всего будут не охотно, пару тысяч в год.

Если проект закончится - могут перевести на любой другой, не обязательно в Чикаго.

В нашем случае, только на второй год удалось покрыть затраты на переезд, ну и отложить всего немного. Так что если интересует только финансовый вопрос - то точно переезжать не стоит. Знаю несколько человек, которые через 2 года вернулись обратно. Если переезжать ради чего-то другого - стоит.
Кстати, переезд вполне может “отбиться” в долгосрочной перспективе (лет 10-15).

Кстати, с айти в Чикаго не особо, много легаси кода. Никах новомодных .нет Коров или скал, а в некоторых случаях никаких ангуляров и реактов, а джейквери.

Кстати, отпуски по 15-20 дней существуют. Но опять таки для этого надо менять работу (может ваша компания через 3 года даст больше отпуска).
Праздников - около 8 дней в год.

Но если хочется спокойной жизни, без работы по 10-12 часов - я бы лучше Европу рассматривал - социальная защищенность, life-work balance, 5 недель отпуска, отличная инфраструктура, но зарплата та же что в Киеве, при гораздо дороже жизни.

я так понимаю, что детей нет. Судя по первому сообщению - жена, авто, дача, квартира.

Заканчиваю обсуждение … :slight_smile: Автору удачи в дальнейших делах.

добрый , спасибо большое за совет - да еду c ними, как вы написали, уверяют что гринку начнут делать через 1 год , и всреднем занимает до 3 лет - но я как понимаю есть риски что процес может затянуться вплоть до 5 лет, а еще слышал что хотят сделать общую очередь тогда и может быть вообще гайм овер с возвратом домой, возможно как приеду буду подаваться на h1b на месте - хотя смысла наверное нету тк если ее и выйграю то уже запустят гринкарт процесс через 1 год
детей пока нету , если перееду то планируем рожать - те жена да не сможет работать долгое время , тут сможет тк есть бабушки, дедушки если что смогут посмотреть за ребенком в Киеве.
С Чикаго тоже понимаю и это тоже проблема тк после получения гринкарты надо будет еще раз мигрировать внутри штатов на новый локейшен New York/SFBR - и там уже идти вверх
По поводу высоких зарплат в США - тоже прояснил ситуацию зп 250к - можно найти в NY/SFBA + обычно состоит из базе - 120-150к и стоков , на стоки надо платить большой налог при продаже - поэтому сумма на руки конечно будет не плохая но не такая запредельная что бы позволить купить недвижимость в тех местах где платят такие деньги. Те пришел к тому что бы позволить себе хороший дом надо будет сильно схематозить - те или работать удаленно на SFBA а жить в дешевом штате, или работать вахтовым методом - те семья живет подальше а ты снимаешь комнату и живешь работаешь в дорогой локации.

Нравиться город Атланта - для жизни , климат схожий с Киевским только теплее ,жилье относительно дешевое пока - но к сожалению туда переехать не смогу тк привязан работодателем, - а так бы может там и обосновался

На счет европы да думаю вариант не плохой тоже думал про Голландию, Германию в германии можно быстро получить внж за 2 года в среднем что пока радует

В сфба грин карта от подачи до получения на руки чуть меньше полутора лет; вне эрии - по отзывам быстрее (не утверждаю)

250 для 15 лет опыта (при условии, что это действительно практический опыт а не просто года) - это мало для НЙ и сфба, должно быть от 300. Базы 120 у синьоров нет в означенных районах. Стоимость дома подсчитать легко - в среднем это около 4х годовых зарплат до налогов.

При заявленном опыте удивляет желание соглашаться на самый простой вариант и ехать по Л1 с заведомо заниженной зарплатой… Гораздо лучше пожить в Европе год и переехать из фаанга или другой компании,которая предоставляет эту возможность.

А что в Украине до сих пор также?

ТС,

Пускай вас останавливают деньги. Понимаю.
Давайте переступим через это и поговорим про цели и мотивацию.
Вот такой вопрос.

Сколько раз вы пробовали выиграть гринкарту?

Дальше сами можете дописать / домыслить

привет, земляк. :lang: Т.к. ты 1в1 как я, только на 6 лет постарше (точнее сейчас мне тоже 35, а приехал сюда в 29), то отписал тебе выше свои комментарии, надеюсь пригодится.

В целом, если двумя словами: на 95к я бы ехать не советовал совсем, просадка в уровне жизни будет нереальная. Ехать на 120к-150к - другое дело.

При всей моей любви к Киеву, рассказывать о том, что он превосходит NYC по инфраструктуре я бы поостерёгся. Про Харьков вообще молчу.

Ты по Атланте погуляй немного, а потом делай выводы о том, как она тебе нравится. Я бы тебе советовал приехать в США на месяцок и посмотреть что тут и как. Потому что одно дело штаты на 150-250к, и совсем другое на 95к. На Тесле ты ездить не будешь, на Гаваях отдыхать тоже. Инвестировать в стартапы тем более. Жить в хорошем белом районе на 95к тоже не получится.

Так же если у тебя есть хоть какие-то намёки на скандалы с женой, которые очень сильно усугубяться при переезде и потере её бизнеса, ты здесь себе бабу найти сможешь только после очень больших стараний, да и то, если повезёт.

Тут нужно понимать, что семья из двух образованных людей без особых талантов в США вполне себе зарабатывает 150к-250к. Ты будешь зарабатывать 95к. Они будут плавать на катере по озеру Мищиган и пить двенадцатилетний гленфидик с лобстерами, а потом отдыхать во French Man’s cove за $850 в день за номер. А ты, в это время, будешь копить на отпуск в Мексике.

привет, спасибо за совет - пока колебался возможноснь поехать окончательно ушла в данный момент ( не будут же ждать постоянно ) но я и не растраиваюсь пока. Да прекрасно понимаю что 95к это 6к в месяц - жилье машина, страховка - то остаеться не сильно много - а ведь денег то надо намного больше по приезду
возможно будут другие возможности на большие деньги , про Атланту ни чего не знаю ни когда там небыл но вроде по климату ценам зп в ИТ не плохое место - хотя опять же я там небыл :),

играл за последние лет 10 раз 6 - к сожалению не выиграл. с ГК вопросов бы не стояло ехать или не ехать , как я писал вопрос стоит ехать по рабской визе и сидеть 3-4 года до легализации в не очень интересно локации
вообщем что не поехал жалею сейчас, нужно было ехать на год присмотреться а там бы выдно было что и как может бы не понравилось и вернулся бы назад
плюсы тоже вижу и перспективы, один из них открыть свою компанию или галерку небольшую или работать контрактером - у нас к сожалению это не возможно или нужно прилогать титанические усилия.

Жалеть о том что не поехал на 95к в Атланту большого смысла нет, так что не трать время.

С годами самый дорогой и невосполнимый ресурс - время. Второго шанса может и не случится, и неважно что там изменилось - время ушло

Следил за твоей темой и здесь и там :wink:
Личное ИМХО. - играть 6 раз в ГК и отказаться от шанса уехать - это экие фейл. Брось играть в ГК и дай шанс тому кто действительно этого хочет.
Любую ситуацию надо рассматривать в динамике. По приезду никто тебе не насыпет денег - тебя везут как галерного раба - грести поближе к бизнесу, ни больше ни меньше. За 200к - выстроится толпа местных. Будь ты хоть 7 пядей во лбу - тебя тут никто не ждет с распростертыми.
Вот чего ты не смог сделать - это покинуть зону комфорта и доказать что ты достигнешь того же здесь. Остальное - вторичное. ИМХО.

Чтобы не быть голословным, меня привезли на L1, c далеко не фонтан условиями. Дернулся с семьей и дитем. Далеко за 30 было. Работа была отличная, жилье, авто. Не авантюрист :wink:
Добился - хз еще в процессе :wink: Но уже скажу четко - оно того стоило.