перспективы по L1

Хороший вопрос, но вот сидеть до паспорта придеться 7 -8 лет , а без него находиться больше 6 мес за пределами сша не льзя.

Это с учётом дохода жены? Она тоже сможет работать, причём без каких-либо ограничений.

IMHO, только студенты при иммиграции ничего не теряют. Взрослые и состоявшиеся люди почти всегда при переезде в минусе. Поэтому тут вопрос как вы видите свою жизнь спустя эти 3 года. Если цель - посмотреть США, то съездите просто в отпуск. Если хотите жить после получения ГК - то конечно надо ехать.

А вообще, в старости лучше жалеть, что не получилось, чем жалеть , что не попробовал.

А чем до 6 месяцев не отпуск живи в другой стране(ах) :)?

Это какой-то такой новый жанр в малой прозе или ?.. Нет , не пятница еще …

От добра добра не ищут.

вот, читайте. Если привыкли жить в Киеве на американскую зарплату - то тут вам придется очень тяжко.

иметь возможность откладывать хотябы 4к в месяц
зачем?

2 лайка

Я не думаю что приводить тему Энди честно здесь, он грин карту получил больше года назад, но отказывается шевелиться дальше, потому что ему Интересненько. Он сам согласился и продолжает работать за маленькие деньги непонятно зачем.

На недвижку в Испании :slight_smile:

привела тему потому, что ТС спрашивает про те же деньги, и из той же страны, и привык жить на такие же деньги, как и Энди.

У него там доступ к огромному массиву весьма интересной информации. Если к ней приложиться машинным обучением, или хотя бы статистическим анализом, можно намайнить очень много такого что можно оставив в голове потом монетизировать в гораздо большие деньги.

Тут наверное надо думать о том насколько вы хотите жить в Украине и на сколько вы уверены в этой стране. Хотите ли вы жить там через 10 лет, а в старости? А есть ли у вас уверенность что не случится очередная жопа и что правительство не заблокирует вас чудесный долларовый счёт с разрешением снимать по 100$ в месяц. Ну и тд.
Как только получите ГК можно начать искать удаленку в Селеконовке. Будете получать свои 150 и жить в месте подешевле. Это вполне реально.

//youtu.be/EbEpKH0FuX4

Официальных средних, которые базируются в основном на отзывах и оценках. А по факту 150к айтишнику реально зарабатывать и не в долине.

Это цена гринкарты

Подъёмные - это очень хорошо. Но рано или поздно придёт время ребёнку самого себя обеспечивать. Как на счёт выбора профессии? Захочет ли ваш ребёнок быть тем, кто хорошо оплачивается в стране, или у него будут другие таланты / интересы, за которые платят три копейки в основном / вовсе работу найти крайне сложно. Никакие подъёмные не помогут, если интересы не совпадут с единичными оплачиваемыми профессиями, зарплаты с которых хватит на нормальную жизнь и покупку жилья. С большой вероятностью может получиться так, что или от своих интересов отказываться и идти туда, где деньги платят более менее (и то, если усердия хватит заниматься тем, что не по душе или вовсе особенно сложно даётся), или с хлеба на воду перебиваться, оставаясь в любимой профессии, которая может не приносить нормального дохода. Золотая середина конечно есть, когда интересы совпадают с оплачиваемой профессией. Но это далеко не у всех так и где будет ребёнок - не угадаешь.
Имхо, в США в этом плане баланс получше - выбор профессии часто можно делать опираясь на свои интересы, с работой и зарплатой обычно проблем не возникает.

3 года до гринкарты - это если s386 не примут. А если примут - то 10 - 12.

Если нет конкретной цели - то ехать сюда не стоит. Знаю много кто возвращается назад (скучно, надоело, работа не такая, жена устала и т.д.).
95к - это смотря какая жизнь в Киеве и какие траты там. Часто вижу что люди в 0-ль выходят в итоге.

3 года это еще хорошо, а могут и через 5 сделать, а могут и не сделать (есть и такие случаи).
3-й пункт - не надо сюда ехать, если к такому не готовы. А еще есть медицина (зубы :))) ) и образование, там вообще все сложно.

Еще в чикагах супер дубак 30% года :))))

Комфорт тут только после гринки, а до может быть работа “из ада”. Делай все подряд и “не жалуйся, а то поедеш домой”.

250к - это не средняя температура по палата, все зависит от возможностей самого человека и места. Кто-то может, а кто-то нет (особенно это относится к менеджерам). А может быть описаный выше случай - 250к, но в итоге те же 120к что и в чикагах, т.к. траты выше в Кали.

Когда появятся дети, траты поднимутся нормально так в итоге - садики и т.д. тут не дешевые.

Мой совет такой - поехать на 1 год и попробывать что да как. Если понравится, тогда появится цель - если нет, 1 год не так много. За 0.5 года только кредит скор построится нормальный и бытавуха наладится.

П.С. деньги это не цель, это средство достижения какой-то конкретной цели :wink:

Я бы очень серьезно подумал на месте ТС. Тут с приведенной математикой будет очень серьезный дауншифт, поверьте. Расходы, скорее всего, будут выше, либо придется себе серьезно ограничивать, а это иногда тяжело, если привык к определенному стилю жизни там. Вопрос 3-х лет тоже не гарантирован, многое зависит от дальнейшего развития правового поля вокруг иммиграции, а также ваших отношений с работодателем, но тут вам уже виднее, насколько им можно доверять в перспективе 2-3 лет (это быстро). В любом случае - правильного выбора вам!

все верно расписал

Интересуюет только финансовый

Если только это, то однозначно Не Ехать.

Задумываться и рассуждать о таких вещах - это нормально и естественно. Сам в таких мыслях, но все-таки склоняюсь, что надо пробовать уехать.
Потеря комфорта неизбежна, особенно в финансовом плане на первоначальном этапе. На своей родине мы уже многого добились, многое купили (недвижимость, автомобили). Однако я всегда задумываюсь о том, как легко все потерять если кому-то перейдешь дорогу, даже случайно. Знаю примеры как предпиниматели лишались бизнеса, как наемных работников увольняют из-за отсутствия лояльности к руководству организации, региона, страны и т.п. Встретите на пути сына какого-нибудь чиновника - мало не покажется. Такое все чаще и чаще происходит. Бездействие большинства органов власти пораждает проникновение такого отношения (посути как к рабам и скоту) к обычным людям в различных бизнесах, не говоря уже о бюджетной сфере. Тут важно именно бездействие органов, так как царьки могут быть везде.
Ну и еще, что сильно удручает меня в России (думаю аналогично в Украине) - это отсутствие инфраструктуры и почти никаких подвижек в ее создании (возможно Киева, как и Москву, это не сильно касается, но вот других городов…), времяпрепровождение в большинстве городов ограничено “алкопосиделками”.

Вот за этим сюда люди и едут. Порядок, стабильность и перспективы (все относительно). Я поэтому и поехал, что устал от “проблем на пустом месте”. Хотя тут тоже свои “особенности”, но в порядке проще жить и решать вопросы.

Согласен, - поехать посмотреть стоит, но тоже оценивай потери и ищи максимальную выгоду пребывания там не строя илюзий. Вот почему не хочу ехать
В России, Украине ты можешь:

  1. Построить дом/дачу/баню - как ты хочешь - и по цене в 10-20х дешевле чем в сша - вот кем мне надо работать в США что бы иметь баню, дачу так как я хочу с таким газоном как я хочу и.т.д
  2. Там нету выходных обычно это 10 дней отпусков+больничных на весь год
  3. Теряешь связь с родней те не видишь их
  4. А главное через 10 лет жизни тут у тебя будет конкретно результат дом, квартира, дача , машина - если будешь так же трудиться как в США -> там же будет илюзия и химера хорошей жизни, пару дней назад на форуме про зп писали что в гугле ЗП 500к у топовых инженеров (коих единицы ) - так вот смотриться красиво - после всех налогов получаеться правдо 22-23к в месяц <- те уже не так красиво и не досягаеммо - вот это показательно про США везде все красиво и на бумаге и по телевизору а на деле пшик

Еще раз я с детсва слышу про какие то перспективы, стабильности и порядки в США - после того как я сделал анализ - все оказалось ХИМЕРОЙ. Едут за какой то илюзией сформировавщейся по красивым фильмам,
А по факту что ждет меня после переезда -?

  1. Жить в мечте
  2. Выплачивать ипотеку 30 лет и пить антидепресанты что бы не потерять работу - тк потеря работы это проигрышь
  3. Не видеть годами родных - просто по тому что в среднем 10 дней ПТО в компаниях и дают их только обычно или перед празниками или перед рождеством когда авиабилеты дорожают в 2-3 раза и нету мест
    Просто как я писал для меня США это страна химера
    1.Да все красиво все замечательно если жить мечтами, но ведь может быть другой исход где я могу работать на ропорации 10-20 лет в итоге потерять сдоровье и отдать все свои сбережения на это при этом потеряв всех родных и близких по причине того что отпусков и празников мало

В Крупных городах к примеру в Киеве или Харькове - отличнейшая инфраструктура - до которой американсим городам к примеру New York/Филадельфия с их бытовой отсталостью и состоянием как наши города в 90х - как до москвы раком, Москва сейчас судя по Ютубу - просто сверх развитый город по инфраструктуре