Петербур-Остин, трое в Техасе

Мы и пытались выведать хотя бы сам номер, мол выпиши на бумажку, распечатай…но, на сколько я поняла, с 2015 года они так не делают, из соображений безопасности. Однако знаю, что недавно кому то ао Флориде продиктовали, то есть еще к кому попадешь зависит. На следующей неделе попробуем еще раз.

1 лайк

Попробуйте другой офис. Нам в одном (Флорида) не то, что номера сказать, даже анкеты не взяли, да и разговаривать особо не хотели. Твердили про 6 недель. Поехали в другой офис и там взяли анкеты, а через день выписали на листочек номера.

Пока ждем ссн, сделали еще пару шагов в нашей новой американской жизни. Купили машину и сняли апартаменты.
это бьюик регал 95 года. К хозяевам нашим приезжал друг из техасской глуши как раз в тот момент, как мы тачку искали, сказал что есть у него такой бьюик,стоит у дома уже два года, после смерти бабушки,он может нам его за 500 дол продать. Мы согласились, но выяснилось, что сертификат о смерти не получен, машина не проходила инспекцию и тд. Неделю сидели дома, ждали пока они все оформят. Пока ждали, мама этого друга оформила все документы, сам друг каким то чудом прошел инспекцию машины, хотя у нее не работали фары и куча всего другого. На вопрос как?он ведь ее и не возил никуда, сказал, что он молодец и все))) они оба отпросились с работ, мама и друг, поехали с нами и вообще, помогли ну оооочень)
Забыла сказать, что глуш эта техасская в 400 милях от нас, надо как то было еще добраться. При чем приехать на одной машине, а уехать на другой.
Решили арендовать машину в Остине, а оставить в Хьюстоне, от него до этой глуши “всего” 2 часа, а то дочь не выдержала б такой путь одна на заднем сидении, если возвращаться на двух машинах, 400 миль это слишком.
Он лайн забронили, но оплатить почему то не смогли. Нам пришли карты банка уже,но только они дебетовые, по ним дороже почти в два раза, а и так 80 дол за день, Сергей грит давайте нашей оплаим,а вы наличкой отдадите. Ок. Утром поехали, перед его работой, а эти гады говорят,стоит 95 дол и что только тот кто платит тот тока и может водить, а нашу дебетовую могут принять только при наличии ссн,который мы все еще ждем…
Аааааа! Пошли по другим стойкам, слава богам нашли на 5 дол дороже всего у соседей. 4 часа с копейками ехали, заблудились изза том тома немного, но гугл мэпс довел до адреса…
Забрали маму друга с работы, поехали в офис и оформили все за минут 7, та даам. 500 дол плюс 132 налог. Приехали забирать саму машину, тут и фары заработали, и ближний и дальний,ваще лафа, а то скоро стемнеет и пришлось бы оставаться, утром в 6 выезжать…на обратном пути дочь мужественно проехала час сначала с папой, потом со мной час, до хьюстона и вуаля,мы сели все вместе в нашу новую старую машину!) ночью уже доехали в Остин.
Утром как проснулись поскакали в апартаменты, где уже живет несколько русских семей, нас там ждали наши новые знакомые, они помогли заполнить все что нужно, напискть с электрическую компанию и газовую, поговорить с менеджером и мы, посмотрев само жилье, решили не искать дальше. Итог: 697 футов, 893 д в мес,однобедрумная, application fee 100, processing fee 150, application deposit 150. Накануне, взяли в банке распечаткут из которой следовало, что у нас есть на счету достаточно средств, что б оплатить 10 мес. То есть если денег мало, то что б зааплаится в такие апарты как эти, нужно положить максимально денег на счет, взять распечатку и уже потом тратить. Ссн они не просят, job offer тоже. Наши новые друзья отдадупоговоритього вещей на первое время и ура ура, мы переезжаем во вторник.

1 лайк

Мы в два уже ездили офиса в самый первый раз и да, я читала что во Флориде выписывали номер. На этой неделе поедем еще раз, попробуем другими словами попросить выписать, хотя не знаю какими именно)))благо мы теперь колесные)

1 лайк

Добро пожаловать, соседи. :slight_smile:

Поздравляю. Отлично все идёт у вас. Жду продолжения с нетерпением :slight_smile:

Спасибо, вы тоже на севере Остина живете?

Обустраиваемся потихоньку)
Сделали пару набегов на магазины, в поисках вешалок и тряпок насущных.
Муж поменял в машине ремень грм,свечи и заменил компрессор кондея. Сэкономив нам, сто миллионов до неба судя по всему) из дополнительных трат, мануад для машины, за 7 долларов с амазона.
Поражает, что краска на машине не облупилась, не вспучилась, болты не закисшие. Будто не стояла она два года на улице.
Вчера пришли секьюрид кредит кард, ура ура)
Жаль ссн все еще нет(

1 лайк

В том же комплексе живем :slight_smile:

Дак а чо, погода же не такая суровая.

Мой муж молодец!)
Купив машину за 500 долларов, понимаешь, что с ней будут проблемы. В нашей, помимо всего прочего, не работал кондиционер, а при нонешних температурах это было большой проблемой. Однако, купив компрессор за 200 дол и еще всякого разного на 80, применив свои золотые руки можно эту проблему решить! Какое это было счастье, снова оказаться на колесах, а теперь еще и с комфортом! Мы из России везли три большие сумки, две с вещами, а одна с инструментом, 25 кг разнообразного железа и не очень. При входе в Пулково пришлось все распаковывать ибо не пускали, в Германии ее досмотрели еще раз, о чем оставили записку. Не зря))
Сегодня ездили в маназин Hope, по рекомендации ноаых друзей. Тоже самое, что и в Goodwill, но показалось чище. Купили иелочевки по доллару по два. Эх…нам бы ссн получить, да работу найти…заживем))

1 лайк

Вы ручные инструменты везли или электро?
Мне кажется, мой муж больше всего печалится, что его любимые перфоратор-дрель и прочее не будут там работать))

не давно муж полировал мне часы (у него небольшой ювелирный аппарат для сверление, полировки и ещё чего-то там) и я обратила внимание, что он будуче выпущенным в Германии работает через понижающий трансформатор),т.е. его он с собой может прихватить…ещё у них с сыном аэрограф-та же песня.
Я это к чему хорошая и привычная многим "рукастым"мужчинам техника в большинстве своем не Российского пр-ва, поэтому часть может работать и в США и в Японии.

2 лайка

Мой муж тоже печалился об этом ибо да, дрель-перфоратор работать не будут так как другое напряжение и другая частота. Мы везли инструменты просто, ключи, головки, и тому подобное. Электро инструмент если понадобится, то в первую очередь мы пойдем искать его в коммиссионки и на крейглист…

1 лайк

аллилуйя, пришли ССН! ну и тайтл на машину за компанию)) осталось мелочь: устроиться на работу)

4 лайка

Решила написать немного наблюдений из жизни местной…
первое, что поразило, это то, что посуда отмывается в разы легче))))
вода ли, средство ли, еда ли…не знаю, но точно легче)
дочь бегала в носках по дороге, потом по парковке, потом по сухой земле, носки чууууть чууууть посерели. где пыль? ее уносят волшебные феи?)))
немного непривычно, что люди, даже сильно старше меня, говорят мне йес, мэм)я так понимаю, особенность юга
в Остине климат намного суше чем в Хьюстоне, однозначно. Тут ночи свежие даже)
Некоторые постоянные жители так охлаждают свои дома, что мы открывали окна, что б погреться) частенько беру с собой кофту себе и дочери, что б не мерзнуть в помещениях.
Если не покупать органик, то в Остине, на двоих взрослых и ребенка, реально уложиться в 400 дол в месяц на еду. Мы не покупали органик, но покупали мясо, овощи и фрукты. Наверное, мы очень мало едим)))
Сегодня в HEB купили пиццу и взяли купон к ней, по которому нам бесплатно досталась мороженка. гармм на 400, так бы нам стоила 3.86…
устройство дорожного движения довольно таки удобно. Не привычно, что светофор ЗА перекрестком, я еле успела затормозить, когда первый раз села тут за руль))
Для помощи в поиске работы есть, среди всего прочего, work in Texas, что то вроде биржи труда. Проводят занятия по поиску работы, по составлению резюме, завтра вот ярмарка вакансий по рабочим профессиям будет. Их много по городу.
Два раза натыкалась в Волмарте на работников, которые на мой вопрос отвечали: sorry, don’t speak English. Это я к тому, что даже если ты ваще не говоришь, то всегда можно устроиться на работу. Хоть это и не работа твоей мечты, скорее всего))
Недавно обзавелись диваном. Мы бакланы помоишники))Ехали через жилой квартал, шакалили, увидели два дивана на газоне и чуваков рядом. Оказалось они въезжают в дом и им эти диваны не нужны. Выбрали один и с третьей попытки увезли на машине хороших друзей, пришлось правда тросы купить за 20 баксов)
Недавно в церкви можно было набрать продуктов бесплатно. Мы не попали, но знаю, что да, бесплатно и много можно было взять.
В библиотеке проводят представления для детей, читают книжки и тд. Там вообще для детей много игрушек и можно просто так приходить и играть.
Техасский акцент понимается с трудом, классический инглиш как мед для ушей))
немного сумбура и моего имхо, взгляд исключительно мой, субъективный, не претендующий на истину в последней инстанции

10 лайков

Техасское воспитание, ко всем обращаются Сэр и Мэм, даже к детям. Привыкайте.



83447d5ce92ffcc75f9b97cb7b7685dc.jpg

3 лайка

Мне прям нравится так говорить))есть в этом что то…)

А вот и грин карты пришли. Осталось вождение и работу, легкотня.
На этой неделе проходили очень интересный квест, получение ай ди. Проходила проверку бэк граунда, отпечатки пальцев, после собеседования. Молодой человек вводит дату действия визы, 25 сентября, конечно не канает, звонит начальству, то говорит мне ехать в дпс получать ай ди, мол виза моя закончилась и они не могут провести проверку моих отпечатков. Хорошо, что назначили встречу на утро, ибо надо было успеть в этот день до 4 успеть. Так как права мы получить не успели поехали оформлять ай ди срочно, лишних 16 дол тратить… В дпс сказали, что нужны два документа для подтверждения резидентства. Прокатались зря дополнительно в банк за вторым документом для айди, адрес в банке поменяли неделю назад на наш реальный, но в стейтменте он обновиться только через месяц. Поехали в апарты, что б они лиз распечатали… Распечатали, ура, на руках лиз и счет за инет на мое имя.Погнали в дпс. Проторчав в очереди полтора часа, муж пошел сдавать теорию на права, раз уж приехали, а я на ай ди подавать документы. Документы для ай ди ровно такие же как на права. Сотрудница долго вздыхала и вводила что то, в конце концов выдав, что моя виза не проходит верификацию, мол она до сентября, а уже октябрь, ждите письма 5 бизнес дей, о моей легальности тут. Я чуть не разрыдалась ибо времени осталось мало…тут мимо проходит муж с парнем который принимал его доки для прав. Я говорю, вот мой муж у него такая же виза и все ок, спросите у вашего коллеги, что он сделал, что все ок. В ответ: вы хотите сказать, что я не знаю, что я делаю? Блин. Расстроилась жутко, записалась в очередь еще раз, вдруг кто другой знает что делать. Муж сдал экзамен и парень который с ним работал вышел к мужу, я кинулась к нему, мол это муж, это виза, хелп. Он вернулся к себе, нажал три кнопки и выдал мне ай ди. Все. Оказывается, надо было вводить номер паспорта с визы. Успели зс полчаса до закрытия отпечатков пальцев)

6 лайков

Пока мы зависли в ожидании ответов на резюме, посетили пару интересных мест. Съездили в Hamilton pool, очень красивое место, жаль купаться было нельзя. Въезд 15 дол с машины, потом минут 15 пешком до красоты. На смотровую площадку, откуда открывается вид на Даунтаун и реку. В Капитолий и в парк рядом с ним. Были в 5 вечера, но нас пустили))и в San Marcos, в гигантский аутлет. Понравилось везде, хоть как то отвлекаешься от мыслей о туманности будущего и когда же уже мы выйдем на работу)

3 лайка

3 лайка