Петиция по облегчению требований по срокам натурализации

Кто согласен, подпишите пожалуйста.

Reduce the continuous residency requirements for naturalization eligibility

Вы прочитали ссылку, которую я привела?

Ха, а это оказывается другая петиция. :slight_smile:

может ещё прямо на границе выдавать американский паспорт всем желающим, чего тянуть-то? )

Этого там не сказано даже близко, но любой желающий может написать свою петицию по данному поводу.

Нормальная петиция, мы налогоплательщики, а не “все желающие”. Советую автору петиции сходить на AFU, там такое любят и, в сущности, заняты тем же.

А очереди по 2-3 года для супругов резидентов — идиотизм, потому что получается, что миллионы нелегальных мигрантов имеют больше прав, чем легальные, что стимулирует нелегальную миграцию тоже. Множество людей рассматривают нелегальный статус как меньший риск, нежели 2-3 летняя разлука с семьёй.

Но просить администрацию Обамы про это уже слегка поздновато, потому что текст петиции почти повторяет проект собственно Обамы, опубликованный на сайте БД, но толку-то…

это было про первые 2 пункта, а не про 3-й.

Честно говоря, не вижу особого смысла “ускоренно получать гражданство”. Увеличить квоты на рабочие визы - да, есть смысл (правда на другой чаше весов должен быть более жесткий контроль за компаниями и работниками). Увеличить квоты для ЕВ3 (и сократить сроки) - да. Но ускорять получение гражданства? Зачем? Если у вас уже есть Грин Кард, то чего такого “критического для жизни, а самое для государства”? У меня, например, есть знакомые, которые уже лет восемь после получения Грин Кард, на гражданство так и не подают.

Ваши знакомые не подают на гражданство по веской причине, думаю. Это просто предположение, не принимайте лично, пожалуйста.
Скорее всего они из страны, где второго (отличие от двойного!) гражданства не признают.
А может быть просто денег нет или жалко, в Европу ездить не надо.
А ещё у некоторых есть проблемы с “good moral character”, такое тоже бывает.

Можно не сокращать срок, а просто облегчить получение статуса членам семьи, и это тоже в петиции есть.

К рефлексии способны далеко не все, и видят ситуацию исключительно со своей колокольни, ну нет, так нет.
Пробьёмся по-другому.
Не видите смысла - не подписывайте, у нас демократия.

Может быть у них есть другой паспорт, чтобы ездить в Европу? Вы ж не знаете, откуда знакомые.
Вполне может быть что просто не хотят

Всё может быть. Я же оговорил, что это только предположение.

нет, ничего такого и с моими знакомыми (и даже свекровью) нет. Десятилетиями не подают на гражданство и в ус не дуют.

ну нет, значит нет.
Понятно, что вряд ли что-то поменяется от подачи петиции, но просто интересно.

Повторюсь… Я не вижу в том, что гражданства нужно ждать пять лет такой уж большой проблемы. Может быть вы меня просветите, что такого страшного произойдет в вашей лично жизни за эти два года, что правительство должно лично из-за вас менять законодательство?

5 лет до гражданства- наименьшее зло. Других дыр хватает.

Кстати, действительно многие вообще не заморачиваются гражданством.
У меня примеров несколько. Люди по 10+ лет живут и только потом решают получить.

Автор, а Вы требования к натурализации в других странах сравнивали ради интереса?
В Швейцарии, например, ждать 12 лет. В Германии, кажется, 8. Зато в Австралии 4. )))

Вообще, в петиции смешаны 3 разные проблемы. Понятно, что они имеют общий базис, но всё равно это разные вещи. И как правильно заметили выше, срок натурализации – последняя из проблем вообще, вернее, это вовсе не проблема. Разница в правах резидента и гражданина очень мала.

10
в 2014 году приняли новый закон о Гражданстве.

P.S. Я, кстати, думаю, что наоборот 3 года для супругов граждан - это слишком мало.

разумнее было бы супругам гринкард-холдеров давать временную визу (temporary resident) на 3 года без права работы. пока не дождутся гринки, но разлуки не будет.

АААА…опять??? ТС – опять “друг” попросил? Блин, ну когда это закончится:bayan::lol: