Печать на ПМЖ и последствия. Личный опыт (Киргизия)

Глюк.

HULIGANKA c Казахстана, а не с Киргизии.
У нас наоборот, перекос пошёл в другую сторону, бдят за законопослушностью. :wink: За невыполнение требований государства можно огрести на орехи. :slight_smile: Наверное, тоже выдадут свидетельство о возвращении в КЗ, но там, в КЗ, впаяют административные санкции по полной за отсутствие печати ПМЖ и за не вставание на учёт.

Но как-то мне кажется, никто на родину возвращаться не будет за паспортом. Тут главное - не остаться человеком без паспорта.

Скорее наоборот. Государство официально говорит, что “данный человек больше не имеет НИКАКИХ ПРАВ”, поэтому делать с ним можно что угодно. Наши родственники тоже когда уезжали, им тоже явно сказали “у вас теперь нет никаких прав, если мы захотим, мы снимем вас с рейса, а вы даже пожаловаться на нас не сможете, так как для похода в министерство нужно удостоверение личности, а его вы сдали”. Родственники тоже, если не ошибаюсь, откупились.

Тоже развели :slight_smile: Теперь в КЗ даже заявление в ЗАГС можно по интернету подать, не то что пожаловаться. А жаловаться можно - ой, как много сайтов.

Кстати, надо будет из интереса пробить, а что бывает таможенникам и погранцам за неправомерные действия вследствие которых народ попадает на билеты-бабки. Кто-то же должен возмещать материальные потери.

Я не знаю как в Казахстане сейчас, но когда мы ездили на мед.комиссию и интервью в Алматы ваши таможенники тоже изрядно потрепали нам нервы,да и вообще отношения к гражданам КР было как людям даже не 3-го а 133 сорта .

Что касается жалоб на таможенников в КР,о чем вы говорите когда все друг другу братья-сватья-дети и тд. Ну и шепотом говоря национальный вопрос тут тоже имеет не последнюю роль. Понимаете о чем я?

1 лайк

Расскажи мне эти подробности еще раз :slight_smile: Я 3 года перед отъездом прожила в Украине со штампом ПМЖ в загранпаспорте, без общегражданского, без прописки и т.п. Так что за это время успела назубок выучить, на что имею право я и на что не имеют права “они” :slight_smile:

Да, это есть. Даже не отрицаю и усиленно порицаю. Хотя это не без причины - наркотики + контрабанда + Таможенный Союз + 2 государственных переворота. Поэтому всех имеют не по-детски.

Что касается жалоб на таможенников в КР,о чем вы говорите когда все друг другу братья-сватья-дети и тд. Ну и шепотом говоря национальный вопрос тут тоже имеет не последнюю роль. Понимаете о чем я?
Конечно, понимаю. :slight_smile: Я же в Азии живу и ещё и азиатка. И про национальный вопрос с киргизским оттенком тоже в курсе. Оттенок гораздо оттеночнее, чем в КЗ.

После проставления штампа на ПМЖ внутренний паспорт забирают?? А как же гражданство? От гражданства практически никто не отказывается.

Не понимаю, почему многие боятся штампа ПМЖ? Это наоборот должно говорить о том, что формальности соблюдены и человек ничего не должен.
Что будет, если попытаться улететь без штампа на ПМЖ? Имеют ли право пограничники не выпустить из страны, если есть иммиграционная виза в паспорте и нет штампа на ПМЖ в паспорте?
Я так понимаю попытаться уехать без штампа можно, если есть загранпаспорт и там иммиграционная виза. Можно ли получить загранпаспорт заранее, без оформления конкретной цели поездки за границу, и как это сделать?

Что будет с квартирой и чего можно ожидать, если я являюсь собственником 1/2 части и выпишусь из нее? По укр законам собственники отвечают за свое имущество и должны участвовать в его содержании.
Что делать и как выехать, если при оформлении ПМЖ один из родителей не даст разрешения на выезд (намеренно, чтобы создать трудности)? Материальных долгов нет.
Какое нотариально заверенное разрешение должен он дать: что разрешает выехать на ПМЖ или, что не имеет материальных претензий? Если виза будет беженская, можно ли оформить ПМЖ без согласия одного из родителей?
Дайте пожалуйста ссылку на нормативно-правовой акт(ы) Украины, которые регулируют вопросы выезда и оформления документов, кто знает.

Не путайте божий дар с яичницей. Общегражданский паспорт - это бумажное подтверждение вашего гражданства для пользования внутри страны. Если вы каким-либо образом лишаетесь паспорта, то вы не лишаетесь при этом гражданства, гражданства вас может лишить только глава государства отдельным указом.

Пронумеровала Ваши вопросы, отвечаю, на которые знаю ответ.

  1. Ничего. Улетите.
  2. Согласно ст. 6 Закона “О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины” в выезде за границу вам могут отказать, если:
    -вы знакомы со сведениями, содержащими государственную тайну;
    -у вас долги по выплате алиментов, договорных или других обязательств;
    -в отношении вас возбуждено уголовное дело;
    -вы осуждены за совершение преступления;
    -уклоняетесь от выполнения обязательств, возложенных на вас судебным решением;
    -сознательно сообщили о себе неправдивые сведения;
    -подлежите призыву на срочную военную службу;
    -на вас подан гражданский иск в суд;
    -вы по приговору суда признаны особо опасным рецидивистом или находитесь под административным присмотром милиции.
  3. Да
  4. Не знаю. Могу предположить, что ничего. Можете действовать по доверенности.
  5. В суд.
  6. “заяви батькiв, одного з подружжя заявника, якi проживають в Українi про вiдсутнiсть у них матерiальних претензiй до заявника. У разi смертi зазначених осiб подаються копiї свiдоцтв про смерть. Якщо вони пропали безвiсти, - завiрена копiя рiшення суду про їх визнання безвiсно вiдсутнiми;”
  7. Не знаю

Бесполезно. Никакой суд не имеет права заставить родителя отказаться от опеки ребенка.

Ах да, ссылка. Ну это Вы уж погуглить могли…
http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/508.htm
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3857-12

1 лайк

Было. Доказал, что плохо смотрели/воспитывали/ухаживали. Подробностей не помню, да и не знаю. Может, там вообще алкоголики какие были. Но на ПМЖ мужик уехал.

Возвращаясь к теме топика.
Я вылетала 2 месяца назад из Бишкека со штампом ПМЖ.
Никто ко мне не придирался, всё вежливо и в рамках приличия.Единственное, таможенник, или кто он там, попросил меня открыть чемодан, потому что там просвечивалось много металла.И то он извинился сто раз.А коллеги несколько раз спросили его зачем он это делает.Пограничник вообще был милый и пожелал счастливого пути.
И в Алматы до этого на медкоммиссию и в консульство ездили никаких проблем с пограинчниками не было, только очереди на границе напрягали.

??? Кто куда плохо смотрел-ухаживал? Разрешение от родителей на выезд их взрослого ребенка дается как подтверждение того, что родитель отказывается от опеки его (ребенка) над собой (родителем) в старости. Как это суд будущие события доказывал?

Не знаю, правда. Если родителей лишают родительских прав, они ведь не могут претендовать на опеку в старости? Что-то там такое было, какие-то порицания на родителей в прошлом, взыскания…Не знаю точно, а выдумывать не хочу. Помню только, факт давно был - мужик выиграл суд (неизвестно как).

Воспитывали точно плохо, если в суде такие вопросы решал.

1 лайк

Не читала всю темку. расскажу про свой опыт. Мы вылетали из Узбекистана без штампа ПМЖ. В декларации написали что выезжаем по работе ( в принципе то работать мы тут собирались) Потому как наслышаны были что с печатью ПМЖ ( куда бы то ни было) к тебе повышенное внимание) Да и не знали понра нам тут или нет. На границе вообще никаких проблем не было. Потом уже, осмотревшись тут, решили сделать ПМЖ отсюда. подали доки в посольство своей страны. Конечно не очень дёшево ( чтото чуть больше 100 долл за каждого маниордером) , подождали полгода и нам пришёл ответ что нас выписали из своей страны. Приехали в посольство, нам поставили в паспорта стикеры ПМЖ и поставили на консульский учёт. Так что всё хоть и заняло кое каких денег и время( торопиться нам было некуда) Но зато в аэропорту никаких проблем и повышенного внимания.

Я прежде всего поделилась реальным опытом людей. Знать и цитировать заканадательство байкеше, который сам заплатил, чтобы работать на таможне, а теперь он просто отрабатывает мзду, очень непродуктивно. Он может снять с самолета, разобраться, но только посадить на следующий рейс не сможет, никакой такой вины его нет, он просто свою работу выполял. А когда за билеты заплачено $4,000, тут уже надо подумать, cost effectiveness analysis, знаете ли… Можно и начальника смены вызвать, который точно так же кому то дал, чтобы его туда устроили…а рука руку моет. И мечтать сейчас о том, как было бы замечательно, если бы все знали свои права, а еще лучше, если бы права соблюдались органами-БЕСПОЛЕЗНО! Есть реалии жизни, к сожалению.

2 лайка