Пилот гражданской авиации

letchikleha - есть замечательный пример) расписано подробно и по полочкам, как человек учился на пилота в Америке.

сразу вопросы:

  1. где взять деньги чтобы выучиться на пилота?
  2. как прожить с семьей, получая “копейки”, нарабатывая налет часов? (нужно 1500-2000 часов налету).
  3. работа…

в России летать “по здоровью” могут только космонавты (((
а если у человека минус 0,5 - ему светит только на бортача выучиться,
а если плоскостопие - то его только в пехоту возьмут.

Поэтому выучиться можно только за границей и… вынужден будешь летать только там (((
По словам многих: дешевле учеба на пилота в США.
За границей чтобы стать пилотом - колледж можно не заканчивать.

  1. Есть возможность получив лицензию в США/Европе летать в Росси на бортах зарегистрированных за рубежом (такие в АК имеются). Медкомиссия проходится за рубежом.
  2. Дождаться принятия закона разрешающего иностранным пилотам летать в РФ. (получится своим нельзя, чужим таким же можно, абсурд с одной стороны - лазейка с другой).
  3. Конвертировать лицензию в Российскую, а дальше попав в профессию проходить меды в РФ как все. Для действующих пилотов другие категории по здоровью нежели для курсантов да и мы же прекрасно понимает что не все пилоты у нас со здоровьем космонавта и “как то” (известно как) работают.
    АК охотно содействуют в привлечении ГОТОВЫХ специалистов. Примеров масса.

С пилотами такая же ситуация как с иммигрантами. Все кто хотел - уехали/летают. Остальные так и остаются “кухонными” иммигрантами/пилотами.

вопрос открытый: где взять деньги на учебу в США?
нужно порядка 65 тыс. долл. с 0 до АТР.
На руках гринкарта.

приехать в США и заработать как вариант.
почитайте реальный пример, парень из России флайт менеджер раньше был, сейчас пилот, я выше скидывала ссылку. там не такая уж неподъемная сумма, имхо. в США с этим дело проще обстоит, и по возрасту и ВЛЭК не такой жесткий.
учебы в США 6-8 мес.

а вы с гринкартой хотите выучиться в США и летать в РФ?

это не так)

Добыть деньги на обучение это самый простой пункт на пути в пилоты. Если с этим проблемы может дальше вообще не стоит соваться?

все таки быстрые…
где взять 65 тыс.долл?

Если у вас гринкарта. Через год проживания в США с минимальной кредитний историей, можно аплаится на лоан.
На прошлый год в Мэрилэнде 65тыс было для вертолетчиков, на двухмоторный 40-50тысяч.
Можно работать и параллельно учится. Я лично знаком с несколькими пилотами, которые после окончания американской школы работают в России(100000$ v god), Беларуси(50000$), Тайване(150000$). По деньгам и качеству жизни пилотов им там в разы комфортнее. Здесь на первых порах после налогов будет совсем фигня, зарплата посудомойщика.

читал. что дешевле выучиться на самолетчика, потом на вертолет переучиться.

в личке можете свести с теми, кто отучился?
они с нуля учились или переучивались…
допустим окончили ОЛТУГА, затем в США получили “корки” на Боинг?

Мэрилэнд?
я в Сакраменто ((

del

Мой друг не заканчивал на территории совка никаких авиационных институтов. Корочки получил во Фресно, это не далеко от вас. А летает сейчас в Белавиа командиром. Работал в дочерней компании Дельта здесь и инструктором в той же школе. Знаю точно, что имея удостоверение международного образца, полученное в США и имея российское гражданство, Аэрофлот брал на работу.
P.S.Упустил. Про Боинг. Никто вас на пушечный выстрел здесь не подпустит к Боингу без необходимого налета. Как раз таки шанс после американской цесны сесть на российский боинг намного больший. Хоть и требует все это усилий и не малых.

Я в Ейске не удачно приземлился с парашютом (((
Аэрофлот возьмет меня с “белым билетом”?

Я думал где налет набрать, думал на Аляску поехать.
Стоит тогда попробовать в Аэрофлот.
Для меня было было классно летать “Новосибирск - Пекин - Сан Франциско” )))

не хило вы сразу на трансконтинент замахнулись )))
у вас карта на руках, как говорится все карты в руки…

http://www.avb.ru/
Авиашкола Аэрофлота осуществляет набор слушателей на программу “Летная эксплуатация летательных аппаратов” с началом обучения в сентябре 2013 г.

Учебная программа предназначена для подготовки коммерческих пилотов (на базе высшего авиационного или технического образования преимущественно авиационного профиля) с последующим трудоустройством в авиакомпанию “Аэрофлот” или другие авиакомпании.

Обучение платное. Стоимость составит 59000 USD по курсу ЦБ на дату оплаты. //Сбербанк дает целевой кредит.

На 26.08.13 прием анкет приостановлен в связи с набором первой группы. Ориентировочный срок старта отбора кандидатов во вторую группу - октябрь 2013 г.
Правда следующий набор прекращен ((

почему вы не хотите отучиться в USA?

Вы как с белым билетом в РФ учиться собираетесь? Вас на мед комиссию не допустят даже.
Сейчас еще челавиа на базе уральского университета на CPL готовит. Цены сравнимые. http://chel-avia.ru/

получил официальный ответ от Аэрофлота:

Уважаемый ___________!

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к кандидатам на работу в ОАО “Аэрофлот”, соискатель должен иметь полное высшее (среднее) очное профильное образование, полученное в учебных заведениях РФ, либо на территории иностранных государств, но легализованное (признанное) в Министерстве образования РФ и Росавиации.

С уважением,
С.Макеев

Здравствуйте,
на сайте Аэрофлота, в секций вакансии написано что берут только тех пилотов, которые имеют профильное высшее/среднее авиационное образование. У меня такой вопрос: если я учился в Италии и у меня итальянский atpl, я его собираюсь конвертировать на русский, возьмут ли меня в аэрофлот, даже без высшего образования?
большое спасибо!

Нет. Не возьмут. Если обучение не подразумевало получения тамошнего диплома, который можно было бы признать эквивалентным Российскому путем его одобрения МинОбразованием, то ответ нет.

К тому-же у вас, если я правильно понимаю, не ATPL а fATPL, что приравнивается к CPL в РФ
Можно. Если есть гражданство РФ и высшее профильное образование с записью в дипломе инженер минус пилот, либо полученное в РФ, либо признанное мин.образования эквивалентным Российскому, а также пройден Российский ВЛЭК по 1й графе (можно и не по первой, но придется поговорить и договориться), а для этого - имеется военный билет без страшных отметок “не годен”. Пока так. Ситуация должна измениться в ближайшее время, когда разрешат брать иностранцев: воленс-ноленс эти требования должны будут меняться.


сейчас “для экономистов” с высшим образованием открылись курсы в Бугурусланском среднем летном училище.
обучают там на Як-18т, Ан-2 и главное: дают “профильное образование”.
После которого можно попасть в ГА.

хочу… только первоначальная зарплата пугает.
//Хоть в дальнобойщики иди…
налёт хочу сделать на Аляске, за сезон (когда путИна) - реально.