Письмо о поддержке

Всем привет,

Нужен совет насчёт письма о поддержке от родственников/знакомых, проживающих в США.

Как его лучше сделать?
Могу ли я его сам сочинить, написать (или распечатать) и указать данные человека из штатов (с его ведома и согласия, разумеется)?
Или его лучше подавать в конверте, чтобы было видно, что оно на самом деле прислано из штатов?

Уважаемые форумчане,хотелось бы узнать, нужно ли нотариальное заверение письма поддержки???

Нет не нужно

1 лайк

Кто делал такое письмо, дайте же мне совет :slight_smile:
(не хочется просто нагружать знакомых заботами по написанию и отправке)

На форуме есть образец такого письма, адаптируйте его под себя и вперед…

Письмо-таки, не нужно заверять, так что я оставлю все как есть!!!Ура,что одной заботой меньше!

Что там писать, я знаю.

Вопрос был о том, принципиально ли, чтобы это письмо было написано и выслано лично тем, кто оказывает поддержку (т.е. чтобы консул увидел, что его реально кто-то написал, подписал, вложил в американский конверт и отправил мне, а не просто я распечатал на бумажке).

Я понимаю, что никаких официальных правил на этот счёт нет, поэтому и прошу совета у тех, кто уже таким письмом воспользовался.

Кто б спорил, Женя! Конечно, ура!

1 лайк

Мое письмо поддержки было напечатано на компе, там только подпись знакомой от руки была. И пришло оно сначала на адрес в штатах а потом мне его привезли - просто времени не было уже на почту мне слать.

Я давала его с конвертом - но девушка, которая забирает документы отдала конверт мне даже не посмотрев на него.

1 лайк

У нас тоже было письмо поддрежки напечатанное здесь мною и вложенное в конверт пришедший из Штатов. Но информация о людях, его дающих, была реальная и можно было к ним позвонить. Но на конверт у нас никто не взглянул, а само письмо забрали. Хотя оно даже рукой подписано не было, только имена напечтаны были и всё.

1 лайк

Телефон в письме для того и дается, чтобы можно было проверить письмо при желании. В эпоху имейлов все понимают, что это может быть просто распечатка.

1 лайк

А была ли проверка?Звонили ли автору письма поддержки?

У меня такая же ситуация - в штатах учится моя девушка, у неё хорошая стипендия плюс квартира. Буду указывать её адрес и сотовый телефон. По номеру тела сразу видно что он штатовский, позвонить я думают могут если у консула возникнет такое желание.
Не думаю что это письмо хоть как то поможет но на безрыбье сойдет, т.к. ни денег ни JobOffera с Affidavit’ом у меня нет и не предвидиться… Насчет выписки из банка, кто брал - там есть движение по счету или нет?. Хочу взять кредит тыс на 150 и перевести на долларовый депозит.
Хотя смотрб много историй когда вообще фин. поддержку не спрашивают…

Смысла переводить деньги в доллары нет никакого, только потеряете на курсах конвертации. Положите деньги на рублевый депозит и этого будет достаточно (для интервью безразлично в какой валюте у вас сбережения). И еще. Если вы говорите о краткосрочном депозитном вкладе, то там обычно никаких движений по счету не бывает, т.ч. не берите это в голову. У вас будет договор на открытие срочного депозита (в котором будет указана сумма и срок договора) и все, никаких выписок вам не надо.

1 лайк

А на обычном дебетовом счету надо показывать справку с движением средств или просто о сотоянии счета на определенную дату? За сколько времени до интервью целесообразно брать банковскую справку? Ее ведь еще перевести надо (Сбербанк, в отличие от Citybank, справок на английском не дает) :wink:

Я не знаю какие справки выдает ваш конкретный банк, поэтому лучше узнать в самом банке. В штатах, например, в справках о чековом счете указывается лишь дата открытия счета, текущий остаток на счете и средний ежемесячный баланс за последний год. Движения по счету не указываются. Исходя из этого могу предположить, что на интервью информация о движениях по счету тоже не нужна.

За сколько времени до интервью целесообразно брать банковскую справку? Ее ведь еще перевести надо (Сбербанк, в отличие от Citybank, справок на английском не дает) :wink:

Ну вот и прикиньте сколько вам понадобится времени на все это. За месяц до интервью думаю вполне нормально будет.

1 лайк

У нас первое интервью было 15 января 2008г. Новый счет открыли 19 декабря 2007г, в справке указана сумма с узбекских сумах и все - ни даты открытия счета, ни движения по счету. Правда, было указано, что справка дается для представления в консульство США, и там молча приняли этот документ и перевод его на англ.язык. С другого банка, куда начисляется моя з/п, была ежегодная справка на конец года с датой открытия счета, движения по счету и др.данные и она была на англ.языке. Её тоже приняли в консульстве без комментариев.

3 лайка

Раз уж здесь заговорили о справках из банка, может кто подскажет, как на английский само слово ’ справка’ переводится? Очень нужно! Ведь если ето просто справка из банка, значит это не Bank Statement.А что?