Питтсбург и все что с ним связано

Кстати, когда прибавления в семействе ждёте?! :slight_smile:

  1. Сдал. Идешь в любой DMV и бесплатно берешь книгу для сдачи на права нужной тебе категории (автомобиль, мотоцикл, DMV) - это бесплатно, книги лежат на стеллажах.
  2. Идешь к любому врачу, проверяешься, и заполняешь форму DL-180, она есть и в книге или тебе могут ее распечатать с интернета. Врач стоил 28$
  3. Далее идешь в центр где выдают Driving License и ID, берешь талончик на Knowledge Test. Пока стоишь в очереди, заполняешь форму 180 до конца.
  4. Когда подходит очередь, сдаешь документы, платишь ЧЕКОМ (наличные и карты не принимают!!!), тебе тут же проверяют зрение (смотришь в аппарат и говоришь что видишь) - это 30 секунд. Если все ок - на компьютер.
  5. На компьютере тебе нужно дать 15 правильныз ответов на 18 вопросов. Что не уверен - лучше пропускай, т.к. если дашь 15 правильных ответов, 3 других уже не задают. Я про skip не понял сразу, поэтому сделал 1 ошибку, чисто механическую (по невнимательности), хотя правила знаю на 100%.
  6. Тот же чел, что принимал документы, выдает тебе Learners Permit - с ним можешь уже сдавать экзамен на машине.
  7. Делаешь аппоинтмент он-лайн или по телефону.
  8. На месте тебе нужна машина, человек на которую она зарегистрирована, его действительные права, страховка и твой Learners Permit. Приедь заранее, на 15 мин.
  9. После экзамена (если сдал) идешь фоткаться и через 15 минут получаешь временные права, основные придут уже по почте. Все.
6 лайков

Об осталньном:

  1. На супругу страховку получили, она покрывает почти все. Но с ней связано очень много волокиты, тебе нужно выбрать один из трех планов страхования, потом написать бумагу-формуляр с данными о себе. Потом нужно выбрать твоего основного врача и поменять карту и т.п. Также, надо отменить предыдущие счета - у нас была два счета на 300 и 500 долларов, но страховка их покрывает, звонила жена, но они что-то не поняли, и один счет отменили, а второй (500 долл.) - нет. Пришлось звонить еще раз. На почту приходят тонны материалов от них, в больнице дают бесплатные книги, предлагают попить-покушать. Приятно и большое спасибо системе.

  2. Я буду менять работу, ушел со своей ночной смены и буду искать дневную работу. Взял перерыв, чтобы помогать жене, т.к. пополнение семейства должно произойти со дня на день. Уже надоело ждать. Смотрю на разные предложения о работе - водитель, офисная работа, кассир, на заводе-фабрике, охрана и т.п. При наличии 40 часов в неделю, мне бы хватило даже 10 долл/час на первое время.

  3. Нашли food banks - это место, где бесплатно раздают продукты. Конечно не успеваем на каждую раздачу, но уже два раза были. Мы подсчитали, что это сильно помогает экономить бюджет, раздают картошку, лук, капусту, зелень, консервы, были фисташки, курица. Могу скинуть расписание для Питтсбурга, последняя раздача в этом году будет 17го, но не знаем если попадем.

4 лайка

Вот вопрос, а как если на русском сдавать:blush:, есть ли такая возможность? Читал что в некоторых штатах бывает.

В Пенсельвании нет такой возможности.

Спасибо МАХХ за ответы! Удачи в поисках работы!!! Вопрос… Как получаешь food banks? Что для этого нужно? Получение бесплатных продуктов наверно здорово помогает на первых порах. Вообще реально ли найти быстро неквалифицированную работу на первое время на 9-10 бакинских?

Первое - по поводу русского языка, я слышал что где-то в Филадельфии была возможность, но мне этого не надо, ибо я приехал в штаты не к русским и мои основной язык тут, как ни крути - английский. А если вы не можете ответить на элементарные (а именно такие они и есть) вопросы на тесте, то как бы стоит задуматься, нужна ли вам Америка как таковая. Ничего личного, просто это мое мнение. Я всех призываю учить язык.По поводу правил - то они проще советстких, и в случае трудностей, вы сможете со мной связаться, я вам могу по-русски объяснить то, что вы не понимаете или хотите уточнить что-либо, для меня не проблема дать свой мобильный телефон и уделить вам несколько минут. Если надо - обращайтесь.

Klaus, food banks доступны для любого. Просто ищешь их расписание и подъезжаешь в нужно место в городе (в среднем 1 раз в неделю есть раздача продуктов), заполняешь бумагу со своим именем, зип-кодом, кол-вом человек в семье и так далее. Это 20 секунд времени, далее тебе дают номер и ты просто подходишь и берешь продукты которые тебе дают. Советую запастись большой картонной коробкой или большой сумкой. Если нет транспорта, можешь найти какую-то тележку, ибо все на себе будет трудновато утащить. У меня машина, но я видел что многие имеют тележку.

3 лайка

Как дела с работой? Нашёл что нибудь подходящее?

Спасибо за ответы MAXX! В Питте вроде неплохо развита промышленность. Не знаешь, можно ли устроится на завод? Зп там не особо большие зато бенефиты не плохие!

Предложений куча, но я ищу то, что бы подходило мне по графику, а мне как ни крути нужно свобдных 4-5 часов либо утром, либо вечером. У меня маленький ребенок, который требует визитов к врачу и т.п., так что я ищу такой график, чтобы работать либо с раннего утра, или наоборот - с обеда. Ночью я уже работал, не хочу и все тут (возможно на ближайшие пару лет). Насчет работы на заводе, зарплаты там в районе 8-12 долларов в час, бенефиты - редкость там, обычно их получают те, кто работает в различных государственных или муниципальных (и т.п.) структурах. Мне было бы неплохо получить медицинскую страховку от работодателя и хотя бы 50 часов в неделю, или меньше, если я смогу получать на руки хотя бы 2000 долларов, мне этого хватит на какое-то время. Так что буду искать, если что-то нарою реальное - поделюсь.

P.S. Ну и как вы наверное знаете, без знакомств получить хорошую работу - это целая история. Сначала пришли резюме (коротко о себе), потом если повезет ваше CV и уже если им понравится, тогда вас пригласят на интервью и вот если вы его пройдете - тогда сможете принести свои документы и оформиться. На испытатльный период конечно :slight_smile: но это самый стремный вариант, надеюсь мне повезет. Пока я подрабатываю на заправочке кассиром после обеда и по воскресеньям, чтобы хоть как-то держаться на плачу при этом не делаю особо ничего сложного. На заправку устроится - легче всего, так большая текучесть кадров. Буду держать в курсе событий.

На Интерборо вроде бы сейчас освобождается место, вполне себе хорошая станция как вариант.

Меня лично работа кассиром, особенно в черном районе (где находится большинство русских заправок), не привлекает.

в том и дело что район белый. ну да дело ваше, смотрите сами.

1 лайк

Доброго времени суток!

Как обстоят дела с работой и жильем?

И снова здравствуйте :slight_smile: знаете такой анекдот? На данном этапе времени я бы там поработал определенное время. Опыт у меня есть, там куда я выходил работать меня ценят и зовут работать при каждом удобном случае. Я правда еще не смотрел где это, но мне интересно, не укажите местонахождение данной заправки и с кем там можно переговорить? А вдруг там нормальная зарплата, а не как у всех (7.25-8.00). Спасибо anyway.

P.S.
Interboro A Plus‎
5204 Interboro Avenue
Pittsburgh, PA 15207-2330
(412) 205-3675

это оно? русская заправка или нет?
если да, то мне как-то одинаково куда ездить :slight_smile:

Благодаря интересным постам МАХХ стал изучать тему про Питтсбург, собираю информацию. Город кажется неплохим, да и работа, судя по всему, там для вновь прибывающих имеется. Вопрос был такой: прочитал, что есть программа бесплатного медицинского страхования для деток в Пенсильвании (подробнее тут - http://www.chipcoverspakids.com/). Получили ли детки вновь прибывших гринкартовцев эту бесплатную страховку? Также быстро ее можно оформить как, например, в Чикаго? Буду благодарен за любую информацию.

1 лайк

У меня есть знакомые, которые приехав в Питт получили страховку. Я спрошу и отпишу, но думаю, что судя по описанию сайта, такую страховку можно получить: All uninsured Pennsylvania children and teens who are not eligible for Medical Assistance have access to affordable, comprehensive health-care coverage. And no family makes too much money for CHIP. It’s the same great program, now available to all families. CHIP is always there for your kids with quality, comprehensive health insurance coverage for routine doctor visits, prescriptions, dental, eye care, prescriptions and much more. All families need to do is apply today. For a full list of covered benefits available through CHIP, click here.

P.S. Питтсбург не для вас, если вы не любите:

  1. Плохие дороги (даже центральные улицы)
  2. Черных (downtown, homewood, wilkinsburg, east liberty,…)
  3. Трущобный вид многих районов даже в центре города… (см. пункт 2 в-основном)

Про плохие дороги в Питтсбурге не соглашусь.
Да, первый раз поездив по даунтауну был неприятно удивлен наличием ям, но побывав потом в Нью-Йорке на Манхеттене понял, что все познается в сравнении. На Манхеттене (возле Линкольн-тоннеля) по сравнению с Питтсбургом как после войны дороги разбиты. Сравнивал дороги самостоятельно “за рулем” около недели назад.
И стоит отъехать от даунтауна Питтсбурга, дороги обычно еще лучше становятся.

я был в NY проездом, на такси, заметил, что дороги не идеальны, но у меня конкретные претензии ко многим центральным улицам в Питтсбурге, и тут даже не о даунтауне речь - более менее приличны широкие, 2 и более полосы в одном направлении, дороги, а узкие улицы покалеченные. В числе убитых Penn Ave., Bloomfield Bridge., Center Ave., Negley… Конечно за магистралями 279, 376 и т.п. следят, бетонка держит, а остальное делается очень незначительно, это ужас а не дороги. Для примера… Penn Ave at Penn Circle West, Pittsburgh, PA - введите это в maps.google.com и установите street view, это еще хорошие фотки, а сейчас там ямы, не объехать… конечно разметка, знаки практически везде, но на томже перекрестке разметки как-то очень мало, и ведь это не самый крайний район Питсбурга… жесть короче.

P.S. машине пофигу…

1 лайк

Заправка именно та, человека нашли где-то через два дня после моего сообщения, так что пока отбой. Качество дорог далеко не фонтан, соглашусь с Максом, ям, причем приличных ям, довольно много. Сегодня первый раз за почти 4 года был на Стрип Дистрикт:) Забавное место. Кстати, по этой же улице букавально в километре в сторону от даунтауна есть вкусный арабский буфет - шашлыки и всякие кебабы, советую.