Питтсбург и все что с ним связано

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Хочется оживить эту тему.
В этом году собираемся семьей в этот замечательный город.
Насчет образования подскажите пожалуйста.
Дочке 5 лет. Сыну 4 года.
В штате Пенсильвания скольких лет ходят в школу? с 3, 4 или 5 лет?
Еще на первое хочу найти работу в сфере обслуживания.(у меня средний англ.)
Сколько платят в среднем в фастфудах, заправках или др…?

Фирдавс, в школу ходят с 7.30 am, страшеклассники по-крайней мере :slight_smile: Остальное легко можно найти на сайте Pittsburgh Public school - Вы пишете, что у вас “средний английский”
На survival works обычно платят state low, т.е. $7.25 час. Здесь есть определенная узбекская и таджикская диаспоры, поспрошайте у своих.

Время начала занятий весьма разнится, даже в public ( и 7:36 и 7:45). А уж по нейборхудам и подавно.
Ребенок с 5-ти лет идет в К на полдня или полный день ( тоже есть разница между школьными дистриктами).

Firdaws,

Как обычно, ответили те, у кого дети в садик давно не ходят и превратили простой вопрос в очередное соплежевание, ссылкам к непонятным источникам, еще больше запутав вопрошающего.

По существу: c 5-ти лет ребенок ходит в kindergarden (это типа 0-го класса наверное), который есть при школах. У школ есть дедлайны (с конца августа до конца сентября примерно - уточните в том school district, куда будете ходить: Allegheny County School Districts), на момент которого ребенку должно быть 5 полных лет. Дальше регистрируетесь там, звоните и назначаете встречу в школе. Дальше вам все покажут и расскажут. Языковой барьер для детей не проблема, поверьте мне. Я думаю проще подождать пока и сыну будет 5 полных лет, если не получается, то есть садики при церквях например, если интересно - расскажу как туда попасть. Когда вы планируете приехать?

По поводу работы, как вам уже сказали, стартовая зарплата тут $7.25 в час (это не обязательно, что вам дадут именно 7.25), можно найти работу до $10 в час, даже подскажу где и куда обратиться, если есть здоровье физическое. Рассчитывать на что-то большее - трудно. И еще вопрос, сколько часов вам позволят работать, если будете работать по 50-60 часов в неделю, вам будет хватать даже стартовой ставки на какое-то время, дальше подучите язык и выучитесь на кого-либо. Через этот путь прошло большинство приехавших, в том числе и я. Что бы рассчитать, сколько вы будете получать на руки - перемножьте з/п в час на кол-во часов в неделю, и потом отнимите около 20-25% которые уйдут на всякие отчисления. Зарплату обычно выдают раз в две недели, но есть и исключения.

2 лайка

Здравствуйте, MAXX!
Спасибо за подробную информацию!
В июне собираемся.
и еще что скажите про район Гленшо (Glenshaw)? Меня интересует аренда жилье, школа, транспорт и продуктовые магазины.
По поводу работы, я финансист, жена экономист. Но оба работаем в Сотовой Компании(Обслуживания и продажа) у себя на родине. Есть ли работы в дилерских точек (как в России)?

Maxx, тебя ждут!

Glenshaw - как практически любой субурб: слабо с общественным транспортом, с жильем - иммигранту без рабочего контракта в лучшем случае придется заплатить за 1 год вперед, рейтинги школ - есть в открытом доступе, с продуктовыми магазинами - в США концепция покупок иная, нежели в СНГ-покупают обычно на несколько дней вперед, в больших магазинах, на машине.
Про работу в дилерских точках- ни разу не видел в сотовых дилерах в customer service иммигрантов, только коренных американцев. Язык + ментальность имеют значение :slight_smile:

SMS благодарю за инфо!

Без сорказма, но дипломы экономиста ,юриста и финансиста можете с собой не брать, чтобы не утежелять ваш чемодан) .Они тут никому не нужны и никто их в серьез не воспримет. Работу найдете , но по первости что-то попроще явно.
Город очень правильный , любой рентодатель хочет от потенциального тенанта контракт на год вперед + обалденную кредитную историю. Так же не стесняются ломить ценник даже за районы в которых на улицу выходить страшно. Но в целом город хороший, если есть мани-мани то нацеливайтесь на приобретение жилья.

Так что добро пожаловать.

А какое отношение садик ( day care?) имеет к kindergarten, который и есть - школа?
За последние лет 20 принципиальных изменений не произошло.

А разве кто-то говорит что эти две конторы имеют друг к другу отношение?

привет! прошу совета. с женой приедем на 2-3 недели, где можно остановиться на это время дешевле чем аирбнб или отели? сдают ли апартмент комплексы квартиры на такие сроки или есть ли варианты перехватить чей то апартмент или дом ( не комнату, комната не интересует) на такой срок?

Ну если вы внимательно читали посты выше, то откуда такой вопрос ?

Всем привет! Ищем человека на склад на подработку, склад в районе Centurt 3 mall. 412-567-3010

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли такое понятие в городе Питтсбург или в штате Пенсильвания вообще как Medicaid. Если да, то покрывает ли приезжим по Green Card на 7-м месяце беременности ведение беременности и сами роды? Нигде не могу найти точную информацию по этому поводу. Некоторые пишут, что есть Medicaid, но нужно прожить не менее пяти лет в США. Буду очень благодарен за любую полезную информацию, или подскажите, где можно узнать эту информацию. Переезжаем в Питтсбург в начале февраля.

Вы по какой линии переезжаете?

Может не совсем понял вопрос, что значит по какой линии? Если я правильно понял, то хотим снимать жильё в районе Squirell Hill, Regent Squire или где-то рядом.

Марьвасильну интересует основание для Вашего переезда ( GC, воссоединение семьи, ПУ…)

1 лайк

Так ведь вроде сказали

Если да, то покрывает ли приезжим по Green Card на 7-м месяце …

Ну " пардоньте", как-то вот сразу два человека не заметили !!! :slight_smile: