Пишите ли вы Cover Letter и помогли ли они вам?

Написал - тупо элементарная вежливость. Я обрадовался, вот чел меня понял, жетон. И там же рядом - Хай… ай эм лукинг…

Тему пишут чтобы прочитали письмо (боди). Письмо пишут чтобы прочитали приложение. От простого к сложному. Напишешь строчку Хай, ай эм лукинг…, дальше читать не будут.

Для этого в письме пишешь кто такой, чего хочешь, зачем ты им нужен, продаешь себя, заставляешь их посмотреть резюме с сухими фактами (доказательства того чего в ковер леттер написал). А в доказательство своего резюме добавляешь отдельные референции. Есть работодатели которые без них тебя даже не рассматривают, а есть такие что референции смотрят только после/во время интервью - зависит от позиции.
Так же в ковер леттер есть шанс добавить такие вещи что в резюме не пишут.
А может ответит робот - спасибо за емайл, заполни сейчас вот эту онлайн форму. И все старания в ветер… Одно важно, если не постараешься получить эту позицию, то это сделает кто то другой.

Месьё p42 - рекрутер? HR? В США?

На IT-шников правила не распостроняются. Они птицы важные, думают по своему. В тапочках по офису ходят, сосиски в кипятильниках готовят, резюме одной строчкой в бинаре отправляют без всяких коверов… И как не странно, их понимают :slight_smile:

Все что ты написал - абсолютно верно… когда надо нанимать офисный планктон… да, графики…и побольше… Люди, которые реально что-то из себя представляют - такой пургой не занимаются. И те, кто ищут на работу реальных профи - как раз все эти мегакаверы если и будут смотреть - то в последнюю очередь.

Дело не в том что важные, а в том что эти самые птицы умеют ценить время. И свое, и чужое.

Люди, которые реально что-то из себя представляют, резюме не пишут. За них хэд-хантеры всё делают…
А тема то ведь для планктона :slight_smile:

Резюме пишут все. Даже CEO.

Ну значит я из себя наполовину что-то представляю. Резюме писал… а дальше хедхантеры все сделали. Иеня сами нашли. К тому моменту я уже и забыл нафига тот кавер нужен:-)

не мешай профессионалу излагать:lol:

Полностью согласен с p42, кавер нужен, чтобы ваше резюме таки прочли. Но у айтишников дела лучше обстоят с востребованостью и поэтому и без кавера резюме читают. Многие айтишники просто не умеют писать кавер, поэтому им и советуют этим не заморачиваться, не отбивать желание читать резюме плохим кавером, но если таки вы хотите куда то засунуться вперед остальных, то вот формат, предложенный p42 как раз подходит.

И я согласен с тем, что за специалистов высокого класса, деятельность которых видна, рекруты охотятся сами, чтобы переманить и срубить комиссию. Резюме таки попросят сделать самим, но кавера просить не будут )

Опыт собственный и всех моих знакомых показывает, что достаточно указать позицию в теме письма и представиться одной строкой в теле письма. Опять же - применительно к IT. Наверно в Волмарты и Старбаксы таки надо.

“Вперед остальных” не прокатывает.
Вначале отбирается 8-10 резюме, потом согласовывается день и время интервью. Решение о найме на работу принимается в большинстве случаев только после того, как всех выслушали и оценили.

Деятельность очень многих не видна. А то, что видно - не всегда заслуга тех, кого видят. Поэтому облажаться с таким подходом - как два пальца…

Попасть в эти 8-10 еще надо, вы же правильно подметили, что резюме отбираются и грамотно составленный кавер может и помочь, если до него дойдут, так что это просто небольшое повышение вероятности, и возможно даже не существенное. Но если человек умеет писать каверы, то это таки не мешает, мое мнение.

Ну а все таки, с какой стороны “баррикад” будете, товарищъ?

Копипастирую одно и то же предложение в стиле “мне кажется что эта позиция хорошо подходит для меня”

Вот ищут комрады работу, не получается. Начинают отсылать [по ихнему] резюме с ещё большими страстями. Результат тот же. Ошибки им поправлью, пару идей подкину, и на отосланное начинают отвечать. А если гордыню глотают и делают как им говорят, то работа их находит.
Так что наверно по ту сторону где больше помощь нужна.

а, так вот оно что, продаете значит сами и суксесс стори имеются :flo: Я если и обращаюсь/обращюсь то только к native English speakers, так как у тех язык родной и они еще в отрасли работают и т.д.

Да нет, не продаю. Есть свободная минута - не жалко помочь если надо. Кстати, нативные инглишь спикеры гораздо чаще помощь принимают чем совдэповцы. Гонора меньше …

Соглашусь с теми, кто считает что для SW Engineer никакой cover не нужен. Сам никогда не писал, что не помешало никак. Знаю что в академической среде кавер пишут. На гавернмент позиции даже софтвер, тоже. Но, в обычном бизнесе ИТ народу оно не надо.