Планируем поступление в университет США из Европы

Уважаемые знатоки!
Очень буду благодарна за советы, так как не в состоянии сама разобраться. У меня очень слабый английский и опыта такого нет, увы. Вопрос такой. Я с дочерью 14 лет живу более 3х лет в Испании, дочь все время ходит в английскую частную школу, сейчас в 9 класс (это 8-й для школ США). В нашем регионе очень много англичан. В школе занятия проходят по учебникам Oxford. В классах ученики делятся по 3 уровня, дочка по всем предметам, кроме английского, на высшем уровне. По английскому у нее средний - на высшем уровне только нативные носители языка . Еще у нее испанский на уровне примерно А2. Т.е. учится она хорошо, очень старается.
Чтобы поступать в испанский вуз нужно переходить в испанскую школу, так как программы очень разные. Но мы не хотим.Английская школа готовит к поступлению в только англию, например в Оксфорд.
Так как мой старший ребенок давно уже живет в США и туда же переезжает отец девочки мы, наверное, будем готовить младшую подавать документы в США.
Но следующий учебный год уже нужно выбирать предметы - или гуманитарные или научные. Дочь хочет быть биологом или медиком. То есть она берет математика, биология, физика, химия. Ну и англ и испанский - они обязательные.
Я планирую нанять ей на ближайшие 3-4 года дополнительных репетиторов.
Посоветуйте мне плззз каких репетиторов (по каким предметам) лучше нанять? Я могу нанять 1-2 репетиторов, не больше, поэтому не хочу ошибиться с предметом.
Ей надо будет сдать SAT и GPA? Насчет первого я поняла - это можно сдавать в испании или приехать и сдать в америке. Но я не понимаю как ей сдавать GPA.??
И еще вопрос. Может кто-то знает, сильно ли отличаются программы английских и американских школ. Может кто-то знаком с учебниками под брэндом Оксфорда. Может вы мне можете посоветовать еще учебники или ресурсы для подготовки.
Вообще - насколько реален план? Есть ли шансы хорошо сдать тесты и поступить?
Хочу сказать, что английский у нее хороший, она хорошо пишет эссе, этому в ее школе уделяют очень много внимания, они только и делают что эссе пишут :-)) А вот предметы науки - физика, химия, биология - по-моему не очень сильно поставлены.

GPA - grade point average, это не экзамен, а средний балл. Требования по экзаменам можно найти на сайтах универов\колледжей, в 14 лет человек со знанием английского вполне может справиться с этим сам:) По предметам и т.п. не подскажу, но думаю разница не большая. TOEFL\IELTS кстати сдавать даже не придется скорее всего, если у нее обучение на англ.

Спасибо за ответ! То есть у нее будет тоже средний балл по итогам школьного образования будет учитываться?
И еще не понятно. Разные университеты требуют разные subject SAT? То есть нужно кроме SAT еще сдать SAT по математике, химии,биологии, физике? На сайтах университетов не могу понять, а у дочери словарный запас пока ограничен школьными предметами. …((
Так как документы лучше посылать в несколько вузов, то необходимо охватить более широкий перечень тестов SAT?
То есть. Хочется знать - лучше будет сдавать несколько специальных SAT тестов? Например, подготовить математику и биологию и химию для трех subject SAT - это лучше, чем одну биологию? Или нет в этом смысла и лучше сконцентрироваться на одной биологии?

Учёба по студенческим визам.

С SAT дела не имел, но если требуют разные значит и сдавать надо разные)). GRE (это для магистратуры и аспирантуры) сдается общий (мат\англ) и предметный (биология, химия и т.п.), подозреваю что и с SAT система такая же.

Если не хватает словарного запаса прочитать требования поступления, то я бы посоветовал для начала учить англ и только его.

На остальные вопросы вам навряд ли кто ответит, вам (скорее даже дочери) самим надо принимать эти решения: куда поступать и что сдавать; в какой-то момент придется сделать выбор, все существующие тесты же сдавать не будешь.

Большое спасибо за ответ! очень благодарна за любые советы. Особенно интересно, если кто учился в Англии или в Европе, а потом поступал в США. :slight_smile:

Мой по биотехнологии специализируется, тоже 9 класс. Кроме SAT, будет сдавать обязательно SAT II Bio и SAT II Chem.
Возможно, еще один специализированный. То есть в итоге 3-4 получится.
Присмотретесь к АСТ (аналог) , научники иногда его успешнее пишут.

Посмотрите инет курсы, возможно, они получатся дешевле преподавателя, а готовить будут по конкретным сатовским темам.

Насчет всего другого не уверена, слышала, что берут рекомендации от учителей, делают справку со своим гпа.
Университеты размещают на сайтах требования к иностранным студентам
насколько помню, эссе пишут по единым заданным темам, а вот в остальном требования к не-резидентам отличаются.

Дочка поступала в США, как иностранный студент. Сдавала АСТ и TOEFL. Решила, что ей самостоятельно проще подготовиться к АСТ. Скорее всего вам придется TOEFL сдавать, т.к. дочка переводилась после 2 курса в другой университет и там тоже потребовали результаты TOEFL.

А расскажите детали, плиз. Какой университет, почему потом переводилась.

Я сейчас активно изучаю университеты))

Сначала поступила в университет, где предложили самую большую стипендию. Изучала математику и комп. науки. Потом поняла, что комп. науки ей не очень нравятся, решила сосредоточиться на математике. Выбрала специальность - актуарий и перевелась на 3-й курс в университет, где этому учат. Сейчас на 4 курсе.

Вау. Бакалавриат как иностранный студент со стипендией?
Большая редкость.

У нее высокий балл школьного аттестата и АСТ был, за это многие университеты дают стипендию. Еще ей дали стипендию, что она занималась дебатами и ее взяли в команду университета по дебатам. И все 2 года, пока она там училась - ездила на соревнования, выступала за университет. Если бы она там осталась, то может стипендия даже покрывала и обучение, но она решила двигаться дальше в профессиональном плане. Но первый университет (он был небольшой в маленьком городке) - это был хороший опыт и удачный. Там не было русскоязычных, поэтому она полностью и быстро адаптировалась - завела друзей американцев, они приглашали ее к себе домой на праздники, вместе путешествовали, отвозили-привозили в аэропорт. Такая почти семейная атмосфера. Сейчас она учится в очень большом университете в большом городе - и мне кажется, что если бы она сразу после школы сюда попала, ей бы пришлось намного тяжелее в плане адаптации.

У нее высокий балл школьного аттестата и АСТ был, за это многие университеты дают стипендию.
F-1 студентам? Далеко не многие университеты дают стипендии иностранным студентам только на основании высоких баллов в школе и ACT.

Может быть не стипендия, а aid?
То есть частичное покрытие стоимости обучения.
Или полностью оплачивалось обучение плюс стипендия?

Наверное я не совсем точно выразилась, частичное покрытие стоимости обучения. Просто уменьшалась на конкретную сумму оплата за обучение. Мы между собой называли это стипендией, поэтому я так и написала.

1 лайк

В нашем случае, все кто нас принял давали “стипендию”.

Почти все университеты дают “скидки” от первоначальной цены ))) Это как сейлы в магазинах - сначала взвинтить цену, а потом гордо объявить сейл.

Спасибо, теперь понятнее. Да, эйд как скидку дают для интересных университету студентов.
Возможно дебаты их привлекли, хотя это рулетка для университета.

Мой поступал в школу, имя опыт многолетних первых ролей в театре, побед на театральных конкурсах и блестящие рекомендации от режиссера. В материалах поступления направили видео его спектаклей и тд
В итоге в школьный театр сын не пошел. Эдвайзер мне уже высказал удивление по этому поводу ))

Как мне школе теперь объяснить, что сына задол… замучил этот самый режиссер и теперь от театра мальца тошнит.

Два человека лоббировали при поступлении его кандидатуру - школьные биолог и режиссер. Пока доволен только биолог )))

Спортсмены на стипендии, как говорят, сразу подписывают участие в соревнованиях, и просто так отказаться после выступлений не могут.
Остальные, дебатчики и прочее - могу делать финт ушами, судя по всему. Но все равно ценно - как показатель интересной личности.

Там, где она сейчас учится совсем маленькая “стипендия” за то, что у нее балл выше 3,95. Если бы не это, то помощи и вовсе бы не было.

Она по-прежнему иностранный студент?