Планируем поступление в университет США из Европы

Скажите пожалуйста, а АСТ отличается от SAT главное тем, что можно показать свои знания по наукам (биологии, физике, химии)? Я Так поняла, что АСТ имеет часть, где нужно анализировать научный текст.
И еще хотела спросить, уважаемая розес-мама, ваша дочь училась в школе москве (в россии), а поступать поехала в сша? Сколько времени вы потратили на целенаправленную подготовку в АСТ с репетитором? Как к этому тесту лучше готовиться, если живешь не в сша?

Financial Aid - финансовая помощь - это именно что помощь. Дается если вы не в состоянии платить, варьируется от колледжа к колледжу в зависимости от их возможностей. В помощь может также входить федеральная помощь, помощь от штата и прочих муниципалитетов.

Scholarship are merit based - стипендии - их дают за успехи в учебе и прочие achievements.

Финансовая помощь не дается “интересным студентам”, если они в состоянии заплатить за учебу. Финансовая помощь дается только если есть финансовые трудности.

ехать поступать никуда не надо. Все документы посылаются по почте, а в продвинутых местах - даже может быть online submission части нужного.

Я бы всё-таки не стала называть сколаршипы стипендиями. Просто потому, что в представлении наших соотечественников это достаточно запутывающе звучит.
Стипендия в нашем понимании - это определенная сумма, которая выплачивается студентам ежемесячно “для поддержки штанов”.
Сколаршипы это нечто совершенно другое, это абсолютно индивидуальный выигрыш в разных видах.
Например, оплата за учебу $45 тыс. в год, а студент за особые успехи получает сколаршип на 15 тыс. в год, т.е. ему к оплате уже только 30 тыс. Не очень похоже на стипендию, не правда ли?
Либо может быть целевой сколаршип от какой-нибудь ассоциации карлсонов в изгнании на 2 тыс. в год для студентов с моторчиками. Тоже как бы не стипендия.
Немало и других видов сколаршипов, но они тоже не подпадают под привычное нам определение стипендий.

Да это понятно, спасибо. Вопрос был - где училась девочка в школе (по крайней мере -последние классы) - в сша? в европе? в россии? Как проходила подготовка к тестам? был репетитор? или сами?

Я с вами в целом согласна, и в русском языке нет слова-эквивалента к слову scholarship. Наверное, у меня такая ассоциация сложилась поскольку и сейчас в университетах (в Украине) стипендию получают на основании академических успехов, а не по нужде.

Но вообще говоря формула и там, и там выходит одинаковая: стоимость обучения = tuition + boarding & room - scholarships & aid. Просто в советских странах обучение “бесплатное”.

Дочка заканчивала школу в Украине, готовилась сама - что-то он-лайн читала, решала, потом заказывала учебники с тестами по АСТ, садилась с таймером полностью проходила тест и потом анализировала ошибки. Английский изучала на курсах. Очень помогла в процессе поступления программа Education USA - дочка 2 года ходила туда, там рассказывали про требования к поступлению, как писать эссе, приглашали людей которые там учились. Ну и самое главное они помогли финансово - оплатили сдачу АСТ, TOEFL, расходы по подаче документов на поступление, визу и билет на перелет туда на обучение. Знаю, что так делали не всем, надо было продемонстрировать серьезные намерения и потенциал. Да, еще они оплатили 5 000$ за ее обучение прямо на университет. Есть ли сейчас такая программа, я не знаю. К экзаменам надо начинать готовиться в 8-9 классе (я про 11 лет обучения), в 10 она сдавала экзамены, а в начале 11 уже подавала документы в университет. Все делала он-лайн. В марте она уже знала куда принята и выбирала куда пойдет учиться. Была переписка с тренером по дебатам, команде университета не хватало одного человека, поэтому тренер в ней был заинтересован, предложили хорошую стипендию, с условием выступать за команду.

3 лайка

Спасибо за ответ! У вас очень талантливая девочка! Ваша история очень вдохновляет!
А вы сейчас живете в Украине или вместе с дочкой поехали в США?
И еще вопрос, может быть не деликатный сорри… Если можно скажите примерно,с учетом всех льгот, сколько долларов примерно к оплате выходит в год? девочка ведь на биологии учится?

Я на Украине, она там. Она изучает финансовую математику и сейчас у нее льгот практически никаких нет (только 5000 дол. за балл выше 3,95), она сейчас в другом университете и дебатами не занимается, очень сложно учиться и времени свободного практически нет.

2 лайка

Никто не говорил о прямой связи. Вы прочли часть разговора на 2 разные темы.
Некоторые учителя и тренеры в определенных уч. Заведениях могут влиять на поступление или нюансы оплаты. Правил тут нет, от школы-университета все зависит,
Кроме того, нюансов фин поддержек намного больше, чем вы упомянули.

Молодчина девочка.

1 лайк

Она очень быстро повзрослела и из домашнего ребенка стала самостоятельным и серьезным человеком. Но иногда (особенно когда сдает финальные экзамены) она говорит, что напрасно поехала в США учиться, очень большая нагрузка. Вот поступила бы дома - сейчас бы тусовалась и сессии покупала. Я понимаю, что это шутка, но в каждой шутке…

Хо-хо! Финансовая математика! Сам оттуда, да и дебатами в универе занимался. Успехов Вашей дочери! Поле хлебное, если говорить о работе в США.

1 лайк

Простите, но я не поняла с чем конкретно вы несогласны.

Да, действительно, профессора могут иметь некоторое влияние на финансовый пакет\поступление, но это относится в категорию merit-based. Я о ней написала. Поэтому не вижу противоречий. Я считаю, что необходимо различать need-based and merit-based financial assistance, потому что не всякий колледж дает один или другой вид поддержки.

К примеру, существуют колледжи, где не дают merit-based фин поддержку, будь вы хоть трижды нобелевский лауреат. Цена на обучение в таком случае будет определяться исключительно вашей платежеспособностью. Конечно, в таком случае можно подать заявление на получение стипендии не от колледжа, а от третьих лиц.

И какие нюансы фин поддержки вы имеете в виду? Действительно, интересно.

Скажите плззз все варианты финансовой поддержки , о которых уважаемые знатоки спорят, они доступны только резидентам? Для иностранцев ничего не доступно?

Резидентам/гражданам доступна федеральная помощь.