Планируем ребёнка, нужны советы...

о! я вот спросить хотела, если оба родителя имеют герпес с регулярными противными “вавками” на губах, а у ребенка он вплоть до зрелого возраста себя никак не проявил, можно ли говорить о том, что у ребенка его нет, или его не может не быть?

Антитела же разные бывают (IgM, IgA, IgG). И по ним можно определить, в какой стадии находится заболевание.
Нашла еще одну статью, сохраненную у себя еще года 3 назад

Таким образом, наиболее опасной является острая стадия инфекционного заболевания, особенно на ранних сроках беременности. При хроническом заболевании (носительстве или пожизненном иммунитете, как при краснухе) антитела IgG блокируют возбудителя, не пропуская его в плаценту. Поэтому, чтобы знать, больны ли вы, являетесь носителем или вообще ни разу не сталкивались с перечисленными инфекциями, лучше сдать анализы. Конечно, оптимальный вариант - готовясь к беременности, сделать это заранее, чтобы при необходимости своевременно пройти курс лечения. А во время беременности, чтобы не пропустить острую стадию заболевания (то есть момент заражения), лучше сдать анализы хотя бы 2–3 раза. К сожалению, полное отсутствие защитных антител к данным заболеваниям говорит не столько о том, что вы не болеете, сколько о том, что при заражении вы не сможете защитить своего малыша. Поэтому во время ожидания ребенка - в период, когда ваш организм наиболее беззащитен, - контроль за состоянием своего здоровья не будет лишним.

http://www.art-med.ru/articles/list/test.asp

а зачем вам это знать? если очень хочется, можно сдать кровь на антитела, тогда все точно узнаете. Герпес бывает 2х видов - генитальный и “обычный” (на губах). Первым можно заразиться половым путем или во время родов, вторым во время поцелуев. Также этот вирус может проникать через плаценту. Как и ЦМВ многие носят этот вирус в себе не подозревая об этом. Когда иммунитет падает, он переходит в острую форму. Еще читала что частоболеющих детей рекомендуют проверить на наличие этого вируса.
Вот что пишут на инвитро http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/561/2298/?sphrase_id=1774704

80% взролслого населения - носители вируса герпеса первого или второго типа. Так что 20% - что его нет. Вирус герпеса высокозаразный можно не иметь родителей “с вавками” и подхватить его с обслюнявленых игрушек в садике.

1 лайк

а вам зачем знать, зачем мне это знать?
ох и любите же вы “лить воду” на медицинские темы… то, что вы написали - не ответ на мой вопрос.

Вирусов герпеса вызывающих болезни у людей - 8 ( да, да - ЦМВ - тоже герпес), первый и второй тип относятся к Простму Герпесу - 80% вавок на губах вызваны первым типам, на гениталиях - вторым ( говорят, так было раньше - чем свободнее нравы, тем ближе 50%/50%). Так что оральным герпесом вполне можно заразится половым путём :wink:

спрошу иначе - с медицинской точки зрения возможно ли, чтоб у родителей с герпесом первого типа был ребенок вообще без герпеса?

Vozmozhno.

1 лайк

Почему не ответила? Многие являются носителями вируса герпеса и даже не знают об этом. И родители с вавками на губах тут не при чем, не обязательно можно заразиться от них. Если нужен точный ответ - сдайте кровь на антитела и узнаете.

ПС Воду льют обычно не по теме (то бишь flood-ят :slight_smile: То что я писала в этой теме, по-моему касалось тематики обследования перед беременностью. Просто мне действительно чуднО и удивительно читать такие высказывания человека-“медика”, который не видит целесообразности длительного кормления грудью и который ставит под сомнение целесообразность обследований перед беременностью. Кто как, а я начинаю сомневаться в компетентности такого человека, как врача. Может тогда и УЗИ во время беременности нет смысла делать? Действительно, а зачем!?

Можете не сомневаться:
CDC does not recommend routine maternal screening for CMV infection during pregnancy (ссылка Юлика) . Смысла нет, объяснили почему.
Снегурочка, не читайте информацию из сомнительных сайтов, читайте инфу на английском из официальных и проверенных источников.

Я живу в России, почему я должна читать информацию на английском?
Сайт Инвитро - сомнительный? а ЦИР ? (Центр иммунологии и репродукции) ToRCH-инфекции и беременность
За сим удаляюсь, надеюсь приведенная информация кому-то поможет правильно подготовиться к беременности. Всем удачного дня и хорошего настроения.:give_rose:

На английском, потому что все рекомендации по лечению идут из Америки, до нас доходит поздно и часто в извращенном виде, у нас как таковой науки нет, денег нет, исследований не проводится. Бывают и на русском, но очень мало, много адекватной информации на мед форуме например
http://forums.rusmedserv.com/index.php
Сайт Инвитро хороший, но это коммерческая лаборатория.

[

Бывают и на русском, но очень мало, много адекватной информации на мед форуме например
http://forums.rusmedserv.com/index.php

да, про этот сайт слышала, но прицельно никогда не читала. Сейчас нашла там хороший раздел - ЧАВО для планирующих беременность (целый список + статьи что нужно делать) - думаю, для планирующих окажется весьма полезным.
Из всего этого не нашла ничего такого, о чем говорила я и что оказалось бы неверным (и про торч, и про цмв и про микоплазму, и про прием фолиевой кислоты).
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894

Должна ли я проверятся на ЦМВ,если я планирую беременность ?

Если вы планируете беременность,то исследование на ЦМВ поможет вам в оценить насколько надо быть осторожной во время беременности в отношении ЦМВ.
Если у вас положительный тест на IgG,то вы будете знать,что есть ничтожный шанс внутриутробной цитомегаловирусной инфекции,если тест на IgG отрицательный,то тщательно следуйте изложенным в этой статье рекомендациям.

–Как можно предотвратить заражение цитомегаловирусом во время беременности?

Наибольшая вероятность заражения во время беременности имеется у женщин с отрицательными результатами на тест с IgG (серонегативных).Никакие меры не могут полностью исключить риск заражения,но соблюдение этих правил уменьшит вероятность инфицирования ЦМВ.

1.Тщательно мойте руки с мылом в течении 15-20 минут,особенно после смены подгузников (памперсов) у грудных детей
2.Никогда не целуйте детей младше 5 лет в губы
3.Выделите для себя и маленьких детей отдельную посуду и столовые приборы
4.Если вы работаете в детских учреждениях (яслях,дет.садах) на время беременности возьмите отпуск или резко ограничьте контакты с детьми.


В статье использованы материалы Национального центра по предупреждению заболеваний Centers for Disease Control and Prevention (CDC) 2006.

Идеально обследовать женщину на токсоплазмоз не во время беременности, а заранее, в период планирования. Это позволит, при отсутствии заражения, заранее информировать ее о необходимых мерах предосторожности…

Ой ли, а каk насчёт того, что “подлечится…”, и вы только оцените бессовесность авторов - “заплатите за тест чтобы можно было не мыть руки, не убираться в доме и обслюнявливать всех племяшей”. самое интересное, что они при этом CDC прикрываются.

про отпуск очень понравилось - явно “Смамый Главный” в CDC написал. Почену не посоветовали старших детей временно в детдом сдать? У молодых родителей с маленькими детьми вероятность заразится в семь раз болше, чем у бездетных.

Ольга, чего мы к Снегурочке пристали, оказывается по приказу Минздрава № 50 это обязательный анализ для беременных в России.

В настоящее время в мире не рекомендуется проверка всех беременных женщин на наличие ЦМВ (в России по приказу№50 она обязательна).

Да ради Бога, не обследуйтесь и всем своим пациентам/подругам/родным советуйте ни в коем случае не обследоваться до беременности. Ведь это только пустая трата денег! Это ваш выбор и ваше право. Только вот убейте, логики не вижу. Это больше смахивает на русский авось, нежели на здравый смысл. Да, есть здоровые девушки/женщины, которые и без всяких анализов отлично забеременеют, выносят и родят здоровых детей. А если человек носит в себе инфекцию, и знать об этом не знает? Получается, нужно дождаться 3х выкидышей, 5ти замерших беременностей, и потом только бежать к врачу и разбираться в чем дело? При этом можно себе представить психическое состояние женщины после замершей или выкидыша. Потом нужно обследоваться, лечиться, ждать несколько мес. перед следующей попыткой. А нервишки то уже потрепаны, уже страшно, что опять что-то пойдет не так… Не проще сразу обследоваться, пролечиться и после этого уже планировать детей? Нет? Ну да ладно… видимо я не из категории людей-любителей русской рулетки :whats_up: Каждому свое, как говорится…

Ольга, чего мы к Снегурочке пристали, оказывается по приказу Минздрава № 50 это обязательный анализ для беременных в России.

так вы же сами мне порекомендовали данный источник инфы, как надежный и адекватный:) Опять не угодила? :wink:

А вы перестаньте всё в кашу мешать, может, “логику” увидите.

Ничего, что на английском?:
http://www.cdc.gov/ncbddd/pregnancy_gateway/before.html

“Надёжный и адекватный” источник должен быть у вас в голове. Фильтровать информацию надо.

Ничего, что на английском?:

Спасибо, вот это понравилось:

Sexual health requires a positive and respectful approach to sexuality and sexual relationships, as well as the possibility of having pleasurable and safe sexual experiences, free of coercion, discrimination and violence

В общем вода-водой. Никакой конкретики и ни слова о том, что надо сдать как минимум анализы на спид и половые инфекции. Ну да ладно…
Еще, 5 шагов в подготовке к Б:
не пить, не курить, принимать фольку, не работать с токсичными веществами, обсудите с врачом принимаемы лекарства + коенролируйте свои хронические болячки типа астмы и тп. И все, можно идти беременеть!
В разделе Здоровье женщины тоже куча воды и статей, мало кто станет их методично по очерди читать. Особенно учитывая то, что заголовки такие - безопасность пешеходов, сексуальная жизнь учеников 9-12 классов, грипп у беременных… В общем ничего даже отдаленно напоминающего четкий и ясный список, приведенный на русмедсерве. И зачем тогда читать “продвинутые” англоязычные сайты? Разве что для тернировки языка. На русских куда более ясно и по теме.
Насчет фильтрации, не знаю как можно фильтровать информацию, если какой источник не ткни, информация будет схожая. Ни разу еще не встречала в русских источниках диаметрально противоположного мнения насчет подготовки к Б. Видимо, все друг у друга списывают и все дружно ошибаются.
Ладно… топистартер куда-то пропала, испугалась видимо…)) Надеюсь, наша дискуссия окажется кому-то полезной. Удачного планирования всем планирующим :wink: :give_rose:

ПС сорри, вторую ссылку забыла глянуть. Там уже больше по делу.

Пару лет назад сдавала ТОРЧ, нашли ЦМВ 10 IgG. Врач прописал кучу иммуномодуляторов, я их пропила - эффекта ноль, как было 10 IgG, так и осталось. Видимо не лечится хех :frowning: