Плохи дела у тестеров, или Страдания Виктора Тюрина

  1. Liberal Arts - это не искусствоведы. Или не только они. Liberal Arts - это практически все, что возможно. Экономисты, социологи, лингвисты, астрономы, землеведы и так далее.

Some universities call their liberal arts and sciences schools Letters and Science, or Arts and Science. Regardless of name, the vast majority of liberal arts and science programs offer students a chance to obtain a degree while taking a wide variety of courses.

At the University of California-Berkeley, for example, a student can major in computer science through either the College of Letters and Science or the College of Engineering. “Same department, same major, but they are two different degrees because they are offered through two different colleges,” Ronayne says.

Если вы собираетесь жить в США долго, подтягивать английский будет неплохой идеей.

  1. А что или кто мешает попробовать послать аппликацию с дипломом искусствоведа ?

погуглил
отправил
RTL Labs
RTL Labs

Ну там речь о девелоперах. Мне кажется это нереально стать программистом за 3 месяца. Даже Портнов говорил о том, что люди немолодые, которые пытаются переквалифицироваться в программисты, как правило, не выдерживают конкуренции против молодых и перспективных, которые еще со школы увлекались кодированием, а потом еще и профильный университет закончили. Оно и понятно.
Как и с языком например английским. Одно дело закончить курсы супер-пупер за год , два, а совсем другое дело закончить те же курсы только лет 15 назад и поиметь
15 лет реальной практики в его использовании.
Но как я понял, в тестировании можно применить опыт из других непрофильных сфер, т.е. в тестировании больше важны личные качества (например внимание к деталям, системный подход), которые при определенном уровне дополнительных профильных знаний могут помочь найти работу.
Каковы возможности на рынке труда тестеров можно понять только зная величину спроса и предложения. Чем больше требуется тестеров, тем больше открывается школ для тестеров (я б и сам открыл, если бы что-то в этом понимал:-)), тем больше предложение тестеров. Понятно, что IT индустрия развивается, но и она не резиновая.
Всегда в любой профессии устроиться и обосноваться сможет человек с более выдающимися качествами по отношению к середнячкам. А вот для середнячков все может быть очень печально когда предложение начинает превышать спрос.

и…? предложение тестировщиков превышает спрос?

Я не в курсе, может вы знаете или знаете того, кто знает?

Михаил Портнов сам может быть?

Его ответ можно легко предугадать:-) " все у вас будет хорошо, если конечно сами этого захотите.
Спрос на тестеров есть" . Что-либо в этом роде.

То есть по вашему в тестировании у человека без опыта, но с личными качествами будет преимущество, например, перед такими как Виктор Тюрин, с опытом ?

Кто по вашему обладает выдающимися качествами тестировщика ? Какие это выдающиеся качества ?

PS Вы не ответили на вопрос о “совокупности методов и функций управления качеством.”

  1. Нет, не думаю. Преимущество будет у новичков с подходящими личными качествами перед новичками без этих качеств.
    Какие качества, кто обладает? Ну например внимательность при работе с цифрами (финансовыми документами). Если у вас (не конкретно у вас) есть опыт работы бухгалтером или скажем финансовым менеджером, то скорее всего вы сможете более успешно тестировать программы, которые как-то связаны с финансами или бухгалтерией. А если я например не люблю компьютерные игры и никогда в них не любил играть, тогда наверное я не смогу конкурировать с фанатами игр, которые к тому же получили профильные знания тестировщика и приступили к тестированию игр.
    Ну или еще к примеру, если сантехник, у которого нет высшего образования и который никогда не мог разобраться в документах, но зато хорошо варил трубы решит стать тестировщиком, то скорее всего ему не стоит этого делать, а следует продолжать хорошо варить трубы, так как у него есть качества, чтобы хорошо варить трубы, а не тестировать ПО.
  2. Не ответил на вопрос… Начал было отвечать, но как-то слишком длинно получилось, не описав и половины. Это не есть формат форума. Лучше почитайте в интернете. Там полно готовой информации о том что такое система качества.

Я вообще не вижу никакого смысла сравнивать тех людей, которые только задумываются о переквалификации в тестировщиков с теми, у кого уже есть фактический опыт работы в тестировании ПО. Не могу понять, что люди с опытом могут почерпнуть на этом форуме? Им необходимо сразу приступать к поиску работы.
Это у нас дилемма, стоит тратить деньги и время на переквалификацию или нет и какие существуют риски?

Кстати, вы только присматриваетесь к этой профессии или уже учитесь?

Прочитал записи бывшей ученицы школы Портнова, особенно поразил один факт- для эксперимента разместили на грейглисте вакансию тестера 50% automation, 50% manual. Так за три дня пришло около 800 резюме! Представляете какая конкуренция! И спрашивается легко ли там найти работу для неопытного тестировщика?

а где, дайте ссылочку? можно в личку)))

На соседней ветке девушка из Белоруссии приехала из Новолуцка и попала в школу Портнова

1 лайк

Там есть

один факт- для эксперимента разместили на грейглисте вакансию тестера 50% automation, 50% manual. Так за три дня пришло около 800 резюме!

Но несмотря на это у нее все получилось - молодец!

Еще хотелось бы сказать следующее - что сложнее выучить? По сложности на первое место я бы поставил вождение машины в городских условиях. Для меня это несбыточная мечта! Всю жизнь пытался научиться, сдал на права, но в Новосибирске так и не научился ездить. Этот навык требует гораздо больше умственных усилий чем какое-то там тестирование - поверьте мне! На второе место по сложности я бы поставил - английский. Трудно, но возможно и у меня заметный прогресс. Ну и на третье место это научиться тестированию - это самое легкое! Поэтому наверное и конкуренция среди тестировщиков намного заметнее чем среди водителей.
В общем если вы смогли выучится водить машину в большом городе, то тестирование для вас это семечки! Но это мое мнение.

1 лайк

Есть навыки вождения автомобиля в Чикаго, Милуоки, Филадельфии, ДС, Миннеаполисе и т.д. Из меня получится хороший тестер? :slight_smile:

Это чепуха. Водящих машину в больших городах миллионы. В том числе люди без какого-либо образования вообще или только с начальным.

Вот у меня один знакомый - тоже учёный - у него 3 класса образования…А он десятку за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящей.©

Если захотите стать тестером, станете и времени на это понадобится гораздо меньше чем научиться водить машину в большом городе - поверьте!

Ну а самое главное- это чувство юмора :-))