Плохи дела у тестеров, или Страдания Виктора Тюрина

Вот у меня один знакомый - тоже учёный - у него 3 класса образования…А он десятку за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящей.©

Если захотите стать тестером, станете и времени на это понадобится гораздо меньше чем научиться водить машину в большом городе - поверьте!

Ну а самое главное- это чувство юмора :-))

Кстати опять пример с этого форума - на вакансию тестера в СФ откликнулось за три дня около 800 человек! А вы когда нибудь видели чтобы на вакансию водителя откликнулось столько кандидатов? Вывод однозначный - многим проще выучиться на тестера чем на водителя!

Виктор, вот вы тестировщик с опытом. Что посоветуете новичкам? С чего начать? Какие знание вы поставили бы на первое место как самые важные, без которых невозможно работать и какие можно отточить позже во время работы?

есть права, но трак - это опасно, жена не видит тебя дома, это отсутствие общения на англ.языке - т.е. можно проработать 10 лет на траке и не уметь говорить. а значит не социализироваться в обществе.
а народ хочет побыстрее язык взять и работать, применяя знания языка

В такси язык достаточно быстро “берется”

Если для ручного тестирования - надо хотя бы знать основы администрирования windows, linux и баз данных. Уметь составить простейшие запросы с использованием двух таблиц. Знать BTS, CI, SC - системы используемые для для поддержания процесса разработки и тестирования. Основы HTML и JS. Основы теории тестирования. А лучше походить по собеседованиям в оффшорные конторы еще у себя дома - в сша те же вопросы скорее всего задавать будут.

2 лайка

Не скажите - еще как общаться придется!

Вы троллите или серьезно ?

Вообще-то из вашего примера можно сделать вывод - есть огромный переизбыток тестировщиков, если аж 800 на место. Видимо потому что очень легко выучиться ?

1 лайк

Просто наболело. Насчет 800 на место - это я прочитал в соседней ветке - не знаю правда ли это.

вот вам другой пример с форума - на вакансию помощника курьера юпс (я вообще не подозревала, что такая должность существует)в портленде, орегон в день пришли на отбор около 200 желающих. вполне возможно, что за 3 дня как раз 800 набралось бы. и о чем это вам говорит? мне - только о том, что там должна быть относительно большая зп по сравнению с затраченными на работу каллориями. вероятно, как и в случае с тестерами.

Не знаю насчет UPS, но когда одна знакомая-американка получила работу в USPS (United States Postal Service), ее радости не было предела. Она так радовалась, чуть ли не плясала от восторга. Такого счастливого человека я не встречал. Извиняюсь за оф-топ.

Всех тестеров и (программистов тоже) перевести в разряд низкоквалифицированных работников,10-12 $ в час.Что ни купишь-зависло,отвисло,глючит,тормозит,лагает.За что деньги получают.Одни понты.Комп и инет должны просто быть и работать,как вода в кране(в крайнем случае как телевизор).Не должен потребитель вводить логины,пароли,входить в свойства обозревателя(или оборзевателя)Он должен просто пользоваться.:whats_up:

Это смотря какую технику брать.У меня сын купил себе айпад 3 года назад,юзает каждый день-ни разу ни глюкнул.Сейчас купил айфон-не нарадуется.

Верю,но за пару секунд найду с десяток тех кто проклял айфон 5 и 6 тоже)))У меня дома есть все,начиная от XP и ни чем не доволен в полной мере.(и не в полной тоже)

Легко верю. USPS - это workers’ union, профсоюз по-нашему, еще и федерального масштаба. Попасть туда тяжело, выгнать сотрудника из него невозможно (как бы плохо сотрудник не работал), зарплаты маленькие, но бенефиты - закачаешься. Мечта просто! Второе по замечательности место это наверное Walmart. По крайней мере, отношение к работе у них такое же как и у сотрудников USPS.

1 лайк

Второе, скорее первое по замечательности - это Costco, Walmart - ниже всякой критики, мягко говоря.

Так Walmart к своим работникам как к рабам относится. Наверное, поэтому и отношение к работе такое у сотрудников.

А нет ли статистики из этого примера с форума сколько из откликнувшихся:

  • находились за пределами не то что SF и Калифорнии, а Америки вообще? Скажем, в Индии?
  • откликнулись только потому что из всего описания вакансии у них совпало 5 слов в резюме?
  • очень легко одним кликом мышки “откликнуться” на вакансию особо ее не читая - пусть хоть кто-то прочитает мое резюме, а вдруг что-то другое у них тоже есть?
  • не были реальными кандидатами, а были рекрутерами или представителями бодишопов, скажем в Индии?

Думаю, если это проанализировать, то за 3 дня могло остаться максимум 100 человек, из которых поговорить можно было бы с 10-ю.
В любой профессии входной порог на самом первом уровне значительно выше чем на более высоком уровне. Приведенный пример только это подтверждает.
С большой долей вероятности, указанное в описание вакансии требование 50% automation никто не читал, или прочитал и тут же дописал в резюме чтобы резюме прошло автоматическую обработку (вы же не думаете что рекрутеры сами читают все резюме которые к ним приходят?).

Я работаю в другой IT области, но участвовал в интервью на начальные и более высокие позиции. Я бы не позавидовал нашему рекрутеру который фильтровал сотни откликнувшихся на вакансию, чтобы в этом потоке количества найти приличное качество. Все описанное выше имело место быть в точности.