Плохи дела у тестеров, или Страдания Виктора Тюрина

Вначале из России, а потом, когда будут предложения, если будут, то и сгонять можно! :slight_smile:

Да уж, что тут скрывать,как есть, так и пишу. Но есть еще и огромное желание пожить и поработать в стране моей мечты. Может действительность иной окажется, но не попытаться я не могу.

Да бросьте вы своими огромными желаниями и страной мечты. Что за детский сад ?

  1. Вы уже много месяцев как узнали, что “выиграли” гринкарту. Не теряйте время.
    Занимайтесь реальными шагами, а не какой-то ахинеей про вождение машины в городе и Земле Обетованной.

  2. Интервью у вас когда ? После него время будет сжиматься стремительно.

  3. Еще раз, резюме готово ? Почему не рассылаете ?

Обычная школа да и когда она в ней училась? Слабенький английский был. У всех у нас он такой был, но как это в поговорке - глаза боятся, руки делают. А какой выход когда надо?

1 лайк

Виктор, при всем уважении к Вашему возрасту. Вот смотрите, Вы пишите, что с детства мечтали поехать в Америку. Прекрасно, у меня была такая же мечта лет с 14-ти. Но, в отличие от Вас, я взял и поехал. Пусть по визе В2 (гостевая), но все же. Поехал, посмотрел. А что Вам мешало для начала просто поехать и посмотреть, что на самом деле представляет эта “Земля обетованная”? Понимаю, что во время Вашей молодости это было сделать невозможно, но извините, железного занавеса уже нет более 20 лет. Вам было в то время, когда уже можно было въезжать-выезжать примерно 32 года, рассвет сил. Что Вам мешало взять и рвануть в США к тем же одноклассникам, друзьям и просто посмотреть, приглядеться к тамошней жизни? Мечтать сидя на диване не самый лучший вариант. Вы так досидитесь до 70 лет и будете здесь писать: а вот я знаю про старушку, которой 70 лет, так она отучилась и получила работу.

1 лайк

Найти работу из России вряд ли у вас получится, надо ехать. Не обрубайте дома концы. Дайте себе полгода в Америке на трудоустройсво, и если не пойдёт возвращаться домой с чувством выполненной миссии - “Увидеть Париж и умереть”. Срок можно продлить если будут звонки и интервью, и будет ощущение что вот-вот может получиться. Возраст ограничивает возможности, но в некоторых случаях он может быть плюсом. Если зарплата на позиции относительно небольшая и работодатель устал от текучки молодых и перспективных он может предпочесть возрастного опытного кандидата.

Разработал план поиска работы из Новосибирска. Почти написал резюме и сейчас начинаю действовать. Еще обновлю профиль наLinkedId. В общем пора переходить к активным действиям!

Дома концы не буду обрубать. А из России все-таки попробую - если в ближайшее время откликов не будет, полечу и там начну поиски.

Наконец-то хоть какие-то здравые мысли и шаги.

1 лайк

Вы пишите, что взяли и поехали - так все просто! К сожалению я не смог ни получить визу, ни собрать достаточно денег на такое путешествие. К сожалению у нас в Новосибирске трудно собрать нужную сумму денег не будучи чиновником или бизнесменом. Но за эти годы я смог накопить около трех четырех долларов которые и потрачу на поездку и поиск работы.

3-4 тыс долл?

от Новосибирска до Екатеринбурга (консульство США) - езды меньше суток. В Воскресенье сели, утром в Екатеринбурге в 9 утра на прием попали, в 11 утра обратно поездом. В среду на работу.
Билет Новосибирск-Москва-Нью-Йорк дешевле, чем до Сан Франциско (вот вам и ответ куда лететь).
если билет покупать за месяц “туда и обратно” в ценник влезете до 800 долл. обратно через 27-30 дней
за 500 (по макс) снять комнату в Бруклине на месяц
120 долл - проездной на 30 дней на общественном транспорте (метро и автобусы)
40 долл симкарта с тарифом (телефон берите с собой, чтобы работал по стандарту США, ноутбук - чтобы в инетнет из старбакса выходить)
На пожрать - 300-500 долл.

Итого: посмотреть месяц на Америку - обойдется в 2000 долл
и еще: когда с консулом говорить будете, говорите с ним по-русски, он хорошо говорит на русском.
начнете говорить на английском - тут же вопрос у него в голове: где учил инглиш? с какой целью он его поддерживал?
и отказ

Но Вы сказали, что поехать в Америку было мечтой Вашей жизни с детства. Если человек поставил цель и у него есть МЕЧТА, он идет к ней твердо и уверенно. Грызет землю, рвет коленки, но идет. Когда в 2003 я в первый раз поехал в Америку, я был молодым парнем, вовсе не чиновником или бизнесменом. Был из обычной многодетной семьи с Таджикистана, страны которая только-только оправлялась от страшнейшей братоубийственной войны. Родители-обычные учителя. Мать преподавала за гроши в начальных классах в средней школе, отец- физику в университете. Но в 1997 году отца не стало. Какие накопления у такой семьи? Но я нашел в себе силы, что-то удалось наскрести, какую-то часть взял в долг. Прилетел в аэропорт Нью Йорка с 170 долларами. Из них на сто с чем-то пришлось купить билет на автобус Greyhound и ехать 36 часов до пункта назначения. Питался в пути сникерсами и марсами, купленными еще в Душанбе. Примерно так люди стремятся к своей мечте. А то, что говорите Вы, извините, вовсе не мечта, а так, прихоть. Прошу прощение, если это сообщение огорчит Вас.

1 лайк

Вот мы все на тестировщиках зациклились, а вот есть еще такие вакансии Business Analyst (ну как я понял в США их еще райтерами называют, т.е. те кто формирует требования к будущей программе, пишет спецификации и всеми доступными методами объясняет девелоперам и тестировщикам как и что должно работать):
Requirements:
Understanding of development processes and frameworks;
Knowledge of RUP, SCRUM;
Knowledge of UML, IDEF0, BPMN;
Understanding of ITSM/ITIL practices;
Experience in writing documentation according to GOST 34;
Effective negotiation skills;
Ability to perform work effectively and in due time;
Attention to details, diligence, ability to accomplish tasks fully;
Proactive position: ask questions; propose solutions; etc.;
Disposition to formalism that is ability to follow instructions precisely.

Responsibilities:
Requirements gathering and specifications creation;
Elicit and analyze customer requirements;
Create and update Software Requirements Specification documents (representing information in various formats – UML/BPMN diagrams, mockups, tables, and text);
ITSM processes implementation for EPAM and customers o Taking part in internal projects like implementation of company global asset management system o Possibility of taking part in external projects;
Communicate requirements to a project team (be a liaison between a customer and team members);
Make sure that functionality is implemented according to the requirements.

Какого-то специального образования тут тоже я вижу не нужно. Это такая профессия, которая накладывает прикладные знания на уже существующие компетенции в какой-то конкретной области.
Кто-нибудь что-нибудь слышал о такой профессии и о ее востребованности в США?

Чем в итоге ваша поездка увенчалась? Домой вернулись? В гринкард играете? Я так понимаю, в душу запали США. Я там был в далеком 1999-м. Все никак вернуться не могу:-)))

Да, вернулся аккурат через 6 месяцев. Виза ведь была гостевая, по ней срок пребывания мне поставили именно 6 месяцев. Нарушать не хотел, а быть нелегалом-тем более. После этого еще несколько раз ездил в США, но никогда сроки пребывания не нарушал, всегда возвращаюсь вовремя. Да и сейчас есть действующая виза В2. В гринкард, конечно же, играю. Еще с бумажно-конверточных времен)))))Но пока никак не везет. А Вы пробовали вернуться? Не знаю как другие, но после штатов, даже после 5-6 дневной поездки, я недели две прихожу в себя. Жена даже ругается: типа, больше не пущу, возвращаешься оттуда сам не свой. Могу часами как вкопанный сидеть в гугл мапс и рассматривать улочки и окрестности всех мест где бывал…Жене не нравится))))))

1 лайк

Только в гринкард играю тоже с бумажно-конверточных. Больше ничего не пробовал - жизнь и здесь закрутила, не до штатов было, да и белорусам визы совсем не открывали. И по сей день считаю или гринкард или уже наверное без меня пускай штаты живут:-) Слишком усложнять не хочется, если честно.

Когда у меня появилась возможность поехать в сша по B2, у меня на руках, как у Вашего отца была уже большая семья. Представьте что Ваш отец уехал бы в сша и оставил маленьких детей! Что бы Вы о нем сказали? А сейчас все дети выучились и работают, так что есть возможность осуществить свою мечту. Увы в советское время я даже не мог мечтать чтобы уехать даже в ГДР или Польшу.

Согласен с вами. Маневрировать с семьей становится крайне сложно. Я именно по этой причине делаю ставку только на гринкард, а нет, так нет. Другие пути -овчинка выделки не стоит. Больше потратишь, чем получишь.

Вот-вот я начал играть когда только появилась лотерея и почти ни разу не пропустил. Была возможность улететь когда решалась проблема 2000 года, но опять же - не смог оставить жену с маленькими детьми.

ГОСТ 34 в США ?

Где вы это откопали ?

BA и technical writer - это совершенно разные специальности.

1 лайк