ПМЖ в Германии, но нужно ли нам в США?

Мне 46 лет, гражданство Украины. Живу с семьей (жена, ребенок 10 лет) в Германии на ПМЖ 9 лет.

До получения разрешения на ПМЖ в Германию, моя жена подала на воссоединение со своим отцом в Америку. Он уже 30 лет в США, гражданство, пенсионер, выплаченный дом, другая семья, контакт поддерживаем.

Прошло 12 лет (с 2008 года) и нам пришло разрешение на воссоединение.

За двенадцать лет ожидания многое поменялось. Живу в Германии, есть работа, круг общения. Более или менее язык подтянул. Могу и скорее всего подам на немецкое гражданство. Ребенок здесь дома, это его страна. Но кто спрашивает мелких пиндюков, если родители решат go west? :wink:

Начинать все по-новой для себя не вижу смысла. Но что-то говорит, что лишнее ПМЖ лишним не бывает.

Хочу спросить у коллективного разума – подводные камни получения вида на жительство в США? Вот краткий список моих вопросов:

  1. Так как плачу немало налогов в Германии, не хотелось бы еще платить в США. Как обстоят дела с двойным налогообложением?
  2. Если не жить постоянно в США, то вид на жительство можно и потерять? Как же в таком случае живут люди на две страны ? Ну там звезды эстрады? Я готов раз в году посещать на две недели родственников, но не более.
  3. Если я приму гражданство Германии, нужно ли будет переоформлять грин-карту?
    С удовольствием прийму советы бывалых. Обратился бы к адвокату по иммиграционным вопросам, но мне нужен тот, который понимает законодательство трех стран (Украина, Германия и США)

пожалуйста, начните читать форум. На большинство из ваших вопросов давно отвечено. Например, в теме - Как долго ГК холдеру можно оставаться вне США. Вы найдете инфо про двойное налогообложение, если сделаете поиск по этим словам. У нас также есть несколько тем, сравнивающих жизнь в Германии и США…

Нужно лишь захотеть и сделать поиск…

Спрашивающим на форуме, нужно ли им делать Х, не нужно делать Х.
Спрашивающим на форуме, как им сделать У, подскажут с некоторой вероятностью, как им сделать У.

Почитал форум. Действительно, нужно ЖИТЬ не приезжать на время, что бы ГК сохранялась. Иначе головняк и постоянная угроза лишится этой ГК.
Жить я точно не хочу в США, а в гости и попушествовать можно и так приехать, особенно имея немецкое гражданство.

Админам: Тему можно прибить, спасибо.

1 лайк