ПМЖ. Посольство. Беларусский паспорт

Все очень просто. Мы тут уже 6 лет и на ПМЖ не становились, хотя как раз хотели, чтобы у нас там прописки не было, родителям было бы меньше за квартиру платить. Но это дорогая процедура, а столько денег тратить тоже неохъота. Ну да ладно. Вам нужно просто ехать в Беларусь по старому паспорту, даже, если его срок действия истечет вас в страну впустят, потому что вы ее гражданин. А там на месте делаете себе новый паспорт, 4 недели, если ускоренно, то 2 недели, но за дополнительную плату. И выезжаете назад по новому паспорту и грин карте. Никакие визы вам не нужны. Да и никто вам ее в Беларусский паспорт не поставит, потому что вы гражданин Беларуси.

1 лайк

Вам нужно просто ехать в Беларусь по старому паспорту, даже, если его срок действия истечет вас в страну впустят, потому что вы ее гражданин.
но могут не посадить на самолет.

с просроченным паспортом 99%, что не посадят на самолет… может за то время, что паспорт недействителен, его обладатель успел утерять гражданство страны… Поэтому обязательно надо делать свидетельство на возвращение, которое выдают не на основе старого просроченного паспорта, а на основе запроса, которое делает посольство. Когда из РБ приходит подтверждение, что запросивший свидетельство является гражданином РБ, тогда оно и выдается.

Я ситизен с действительным американским и недействительным беларусским.
Хочу поехать в Беларусь. Не хочу заморачиваться новым беларусским пасспортом в посольстве РБ потому что уж очень до них далеко.

Поэтому возник такой вариант:

беру билет до Украины и лечу по американскому паспорту в Украину. Далее жд или автобусом из Украины до РБ. Из Украины выезжаю естественно как американец, а пограничникам РБ показываю свой просроченный пасспорт и говорю что это административное правонарушение, готов заплатить штраф, только впустите меня на родину. Ну, естественно, они меня подержат на границе, проверят действительно ли я гражданин РБ, но факт что не впустить в страну меня как гражданина РБ вряд ли будут иметь право.

Имеет ли шанс такая теория?

Может свидетельство на возвращение? Выдача свидетельства на возвращение в Республику Беларусь - Embassy of the Republic of Belarus in the United States of America
А то же можно и в клетке для нелегалов какой-нибудь оказаться, пока они там разберутся.
По поводу теории - хз, не знаком с беларуским законодательством.

P.S. Можно ещё визу в Россию получить, там с Беларусью границы нет. Но опять же, не знаю, как к этому относится беларуское законодательство.

ну так свидетельство на возвращение это гарантированное обращение в посольство/консульство. И в этом случае нет разницы- получать свидетельство на возвращение или новый паспорт. Именно этого я хочу избежать. Лучше пару лишних часов просидеть на границе, чем летать через всю страну в консульство потому что ж по почте документы на паспорт не примут. Ну и плюс - паспорт внутри Беларуси оформить стоит дешевле и быстрее, чем в посольстве

Не надо никуда летать. Белорусское посольство все принимает по почте. И на email отвечают моментально.

Интересно…
Есть ли опыт- в какой срок они делают паспорт?

мне кажется что въехать с просроченным паспортом РБ вы сможете, а вот выехать увы уже не получится. Единственный способ в этой ситуации это обновить паспорт.

Другой вариант получить визу в Россию ( в Беларусь вам не ндадут визу так как вы явлетесь гражданином) и из России приехать в Беларусь.

Выехать не получится почему? Сделает новый паспорт и выедет.

обновление паспорта в РБ безусловно запланировано.

но виза в РФ как-то не особо прельщает, т.к. не думаю что с одной лишь анкетой её дадут. Надо будет какие-то цели, брони гостиниц и т.д. показывать, что не проще чем заплатить штраф на границе РБ

шраф за что собираетесь платить?:slight_smile:

попытка вьезда в РБ по истекшему документу. То есть с одной стороны документа действительного нет, но с другой- гражданство действительное и оно доказывается.
Мне денег на штраф не жалко- это же поступление в бюджет РБ. Патриотический шаг :bel:

народ ездил, никто ничего не платил… :wink: :by:

А как в Беларусь въехать с истекшим паспортом? Авиакомпания не проверяет разве при посадке на каком основании вы собираетесь въезжать? С просроченным белорусским паспортом посадять на рейс?

для этого и есть начало топика- чтобы его прочитать

А че, обыскивают?

Сори, я Антону отвечал…

Причем тут обыскивают? У вас есть опыт путешествий с просроченным паспортом?

Мне это тоже предстоит пройти. Здесь продлевать не буду. Через Украину, думаю, проще всего.