ПМЖ. Посольство. Беларусский паспорт

шраф за что собираетесь платить?:slight_smile:

попытка вьезда в РБ по истекшему документу. То есть с одной стороны документа действительного нет, но с другой- гражданство действительное и оно доказывается.
Мне денег на штраф не жалко- это же поступление в бюджет РБ. Патриотический шаг :bel:

народ ездил, никто ничего не платил… :wink: :by:

А как в Беларусь въехать с истекшим паспортом? Авиакомпания не проверяет разве при посадке на каком основании вы собираетесь въезжать? С просроченным белорусским паспортом посадять на рейс?

для этого и есть начало топика- чтобы его прочитать

А че, обыскивают?

Сори, я Антону отвечал…

Причем тут обыскивают? У вас есть опыт путешествий с просроченным паспортом?

Мне это тоже предстоит пройти. Здесь продлевать не буду. Через Украину, думаю, проще всего.

Никаких проблем нет - изымают паспорт, дают справку. А почему самолетом нельзя, зачем через разные страны ехать? Тоже самое думаю будет.

А как узнают? Если имя и фамилия совпадает - это еще ничего не значит. Мои дети если и будут ездить в РБ с 18 до 27 лет, то по паспорту США и визе.
Но вот паспорт я бы не решился менять после такого въезда - в базе будет что выехал, но не въехал.

Прямых рейсов в Минск нет, скорей всего рейс будет через Варшаву, куда граждане Америки вьезжают без визы. Далее при посадке в Минск покажите паспорт РБ и вас не могут не посадить так как вы гражданин Беларуси. В Минске в аэропорту вас должны пустить в страну.

Sent from my SM-G925V using Tapatalk

если не отказаться от гражанства РБ, то такой финт ушами не прокатит

Я вот этот момент как раз уточнял. В Варшаве точно посадят с просроченным белорусским паспортом?

Если вы не откажитесь от белорусского гражданства, вам не поставят белорусскую визу в американский паспорт.

Если билет один из Америки на Минск, то в Америке могут вообще не зарегистрировать, так как нет действительного документа для вьезда в РБ. Их может даже не заинтересовать тот факт, что ты показываешь паспорт РБ пусть и не действительный и что это ж самолет как раз будет на РБ.

Все уверены, что я в Минске с действительным паспортом РБ и недействительным американским смог бы сесть на самолет до Варшавы, чтобы потом оттуда полететь в США польской авиакомпанией ЛОТ? Как по мне, то оба случая идентичны.

А откуда они визу возьмут?

А откуда посольство РБ узнает, что они граждане РБ? Имя и фамилия совпадает? Так мало ли сколько однофамильцев! Это надо доказать. А доказать никак - дети маленькие еще, наше МВД пальчики у них не откатывало.
И, кстати, при получении гражданства можно имя и фамилию поменять полностью.

Ну вы получите визу и потом нам расскажете как просто это было.

Здравствуйте уважаемые участники форума. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я гражданин Беларуси и США. Беларусский паспорт просрочен (серия MP, истек в 2015), хочу восстановить его чтоб была возможность ездить к родителям и проводить время с ними.

После просмотра информации на сайте посольства как я понимаю у меня есть 2 варианта:

Как лучше сделать?

С уважением, Максим.

Вопрос во времени. если есть время меняйте в Беларуси. РР - это долго и надо по почте отсылать оригиналы сертификата натурализации.