повторный въезд в сша. O штампиках. Активационные поездки.

я имела ввиду, что в РФ меня впустят, вопрос-обратно в США смогу ли я вернуться? или ре-ентри пермит нужно запросить в uscis ?

Виза действует как грин карта в течение года. Показали-въехали…прочитайте сообщение над вашим первым, аналогичная ситуация, человек ответил.

1 лайк

то есть транспортного письма, ре-ентри, если есть уже истекшая виза со штампом, не нужно? а у таможенников в аэропорту вылета вопросов не возникает? я просто вылетать еще собираюсь с владивостока, вот уж врядли там таких случаев масса… просто волнуюсь

Нотка, спасибо! сомнения все равно остались, тут на форуме Раевский советовал летать американскими авиакомпаниями, я лететь собираюсь с ДВ обратно, там только азиаты летают, бооооольшой вопрос насчет документов

а в точке вылета вы имеете ввиду из РФ?

если вы вылетаете из РФ, то в РФ. Перед посадкой в самолёт проверяют документы для въезда в страну назначения. Может так оказаться, что сработает человеческий фактор.

1 лайк

да,прочитала всю ветку, распечатками надо запасаться, корейцы могут тупить долго :frowning:

Temporary I-551 Stamps and MRIVs | USCIS

1 лайк

lavita, вы давно не появляетесь. Вас впустили -выпустили?

Ох, товарищи, что-то я, прочитав 2 ветки совсем запуталась.

Имеется DV1 immigrant виза + овальный штамп с датой первого въезда в США. Fee на выпуск пластика заплатили перед вылетом, соответственно, выпуск был запущен, но т.к. меняли адрес доставки, сказали, что придет в среднем через 6-8 недель. Дальше я с детьми вернулась в Россию завершить кой какие дела (например дочке закончить уч. год), будучи уверенной, что виза+штамп=гк на год и мы можем по ней в течение этого времени свободно перемещаться. Полезла почитать как правильно уведомить российский ФМС о нашей неблагонадежности, а вместо этого наткнулась на информацию о том, что мы едва ли не государственное преступление совершили, уехав не дождавшись пластика… Возвращаться в штаты планировали к осени - тогда уже точно срок действия визы истечет и пластик придет. Читаю-читаю - уж больно информация противоречивая и местами несвежая… Так как все же, можно пользоваться визой+штамп пока физически не получил пластик в руки или же надежнее попросить мужа передать/переслать его нам? Хочется не домыслов и противоречивых трактовок буквы закона, а реального опыта последних дней.

я заезжал в сша без пластика с уже просроченной датой на визе в паспорте , но с овальным штампом который продляет данную визу в паспорте на год и эта дата не была просрочена. в порте при регистрации сначала не поверили, взяли паспорт и уточнили кажется у погранцов и оказалось что все окей. пропустили без особых проблем. виза+штамп это и есть грин карта хоть и временная. можете передвигаться без проблема. это было уже описано тут много раз. и еще не знаю можкт это правила такие теперь но никаких фее за выпуск пластика я не платил.

1 лайк

А на момент повторного въезда по визе+штампу пластик у вас уже был выпущен пришел на американский адрес? Просто в ветке была информация, что с момента выпуска пластика виза+штамп уже не могут использоваться (т.е. они временно заменяют гк (максимум год), но лишь до той поры, пока ее нет физически, а с момента ее выпуска это все равно, что пользоваться старым паспортом после выпуска нового). По мне звучит довольно нелогично (к чему тогда указание срока действия в 1 год?) но мало ли, вдруг и правда так? Не хотелось бы столкнуться с этим внезапно.

на момент вьезда пластик выпущен не был. мое личное мнение можно пользоваться визов со штампом в паспорте даже если у вас есть выпущенвя карта. это одно и тоже. но никогда не поздно послать гринку по почте. так многие делают и мне тоже посылали.

1 лайк

Нарыла бумажку, которую выдали в консульстве после того, как были одобрены визы. Там написано так: “Пока Вы не получите карту постоянного жителя США, Вы можете использовать этот штамп (до момента его истечения) для временных выездов из США”. Так что прихожу к выводу, что считать, что в момент выпуска пластика штамп мгновенно нейтрализуется, особенно в случае, когда его владелец временно находится за пределами США, очень вольной трактовкой написанного. Думаю, просто возьму этот листок с собой в аэропорт, когда будем лететь обратно, на всякий случай.

И, к слову, про ФМС: меня сегодня с этим штампом развернули. Сказали: приходи сдаваться, когда сама карта будет, а пока не фиг.

можете пользоваться, виза в паспорте со штампом предназначена для перемещения и тоже самое что и пластик только на разный период… даже если и выпустили пластик, то карта может неделю идти кто знает где вы сейчас может собираетесь на отдых в мексику. и вам нужно выехать, так что ничто никак не аннулируется сразу только после того как просрочено. мало ли ГК по почте потеряется, хоть и мало вероятно так что все нормально у вас должно быть. не переживайте сам переживал… когда в сша будете у них все на вас уже есть в компьютере все информация.

Может ли кто-нибудь поделиться актуальной информацией о пересылке грин-карты в Россию (Москва) почтой?

Опыт недельной давности - никаких проблем с просроченной визой и штампом, летела прямым Москва-Хьюстон (Сингапурские авиалинии). Девушка ненадолго зависла над моим паспортом, я обратила ее внимание на приписку внизу визы, она кивнула, и выдала мне посадочный.
Правда, по прилету пытались отправить меня в очередь для Visitors, но после моего настойчивого “it’s not a visa”, разрешили-таки встать в правильную.

Муж летел в апреле с пересадкой в Цюрихе (Swiss), т.е. первый рейс был Москва-Цюрих. Вот ему пришлось потратить лишние полчаса на регистрации, т.к. сотрудники с таким не сталкивались, и убежали с паспортом куда-то консультироваться. В итоге все нормально, но вывод - лучше приезжать заранее.

Да, на въезде особых вопросов не задавали. Гринкарты к тому моменту уже ждали нас пару месяцев в НЙ.

2 лайка

Пару месяцев назад возвращалась в США с визой и штампом ( гринкарта к тому моменту уже два месяца как пришла на наш местный адрес). Очень переживала, т.к начиталась комментариев, что если выпущен пластик, но с собой его нет - могут возникнуть вопросы, но к счастью,на таможне проблем не было.

1 лайк

За месяц разговоров-переговоров с экспресс-перевозчиками пришел к выводу что ответ : никак не переслать. Через обычную почту не рискую.

Спасибо за ответ.
А возможен ли такой вариант, что кто-нибудь едет в Москву и с собой берет чужие карты перевезти?