Повторный въезд по B1/B2 — какие есть нюансы?

значит мне надо делать рабочую визу или другую какую-нибудь? Но никак не получается(((( а вот допустим реально за два месяца найти работодателя и остаться там? Или все эти доки которые подаются в министерсво труда долго оформляются? и мне смысла лететь по B2 вообще нет,разве что отдохнуть?Если уж лететь то по рабочей визе да?

Закон не запрещает вести переговоры с потенциальными работодателями, находясь в США по визе B1/B2. Но закон запрещает пересекать границу США по визе B1/B2 имея иммиграционные намерения. Власти США негативно относятся к смене статуса туристами.

Если власти негативно относятся к смене статуса, то почему эта смена статуса вообще возможна?

1 лайк

Статусы бывают самые разные и далеко не каждом случае негативное отношение.

Читайте внимательно

Власти США негативно относятся к смене статуса туристами.

Это означает (хотя и не обязательно), что человек при получении визы скрывал свои истинные намерения, прикинувшись туристом он преследовал совсем другие цели.

Получается что нужно в России делать визу рабочую,чем вот так вот ехать по B2 и там чтото искать, хотя одно дело когда ты уже там, а не в России.

А что плохого в том чтобы поехать по В2 что-то искать, найти, вернуться и со всеми документами получить визу в России и потом приехать на работу?
К тому же по рабочей визе можно приступать к работе со следующего финансового года (с 1 октября), а квоты на визы обычно разбираются в марте (этот год исключение). Если ваш статус по В2 (а это максимум 6 месяцев) заканчивается раньше, чем 20 сентября, то вам в любом случае придется вернуться.

Это неправда. Визы на текущий 2010 финансовый год, который начался 1 октября 2009 еще не разобрали. Можно подавать на смену статуса прямо сейчас и начинать работать где-то через месяц, когда придет approval.

Где неправда? Написано же: “(этот год исключение)”.

1 лайк

Это неправда:

А это правда, частичная. Визы в марте на следующий финансовый год недоступны. Прием заявлений на них начинается в апреле:

Это снова неправда:

а почему именно до 20 сентября? и я так понимаю лучше лететь по B2 в США мне, где то в январе примерно чтоб успеть найти до апреля работодателя,потом вернуться в Россию, и к 1 октябрю лететь а штаты и приступать к работе если там всё нормально сложится, как вы думаете так будет лучше? Или возможно ктото знает как ещё лучше и быстрее сделать? ))

Это общеизвестный факт. Если у вас есть другая информация - поделитесь.

Да, с апреля, не с марта, я ошибся.

Этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме, тут например http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=14125
Если у вас был опыт смены B2 статуса заканчивающегося раньше 20 сентября на H1B, то поделитесь подробностями.

Работать по H1B можно с начала нового финансового года (с 1 октября), но въехать по H1B можно за 10 дней до этой даты.

Если быстрее, то ехать прямо сейчас чтобы успеть попасть в квоту на этот год и сразу приступить к работе сразу как будут готовы все документы.

Есть другая информация. Как я уже сказал, можно на H1B оформляться хоть сегодня и начинать работать в течении месяца-двух - именно столько занимает получение approval’a. Не нужно ждать следующего октября.

Ну так никто и не спорит.

Но это относится только к текущему положению дел, пока квота до сих пор не выбрана. И такая ситуация сложилась впервые за много лет и вряд ли повторится в следующем году.

Wanna bet?

No :slight_smile:

А еще такой вопрос в тему, если оформить туристическую визу и по прибытии в штаты через некоторое время поменять ее на другой статус.Так можно сделать и отразится ли это на заявке Грин Карты.

Вернулась из штатов в конце января и вот друзья зовут снова я марте отдохнуть на океане. Могу ли я снова въехать? Не будет ли проблем на паспортном контроле? Была в штатах 2,5 недели, в марте хочу на 10 дней. Потом не будет возможности и виза закончится.
Кто знает, напишите пожалуйста.

Проблем на паспортном контроле не будет, ИМХО, так как пребывания ваши краткосрочные.

1 лайк

Спасибо большое за быстрый ответ!

Добрый день.
У меня такой вопрос,
я получил туристическую визу в США в 2009, в июле первый раз приехал в США на 1,5 месяца. Затем вернулся в Россию и в январе опять приехал в США. Срок "белой карточки заканчивается в июле, но я бы хотел еще здесь остаться хотя бы на пол года. Я думаю слетать в июле на Багамы или на Кубу, чтобы как бы выехал за приделы США и потом через неделю опять приехать в США. Как на ваш взгляд, какие у меня шансы, что меня пустят снова? Заранее благодарен.
P.s. Нелегалом оставаться не хочу, в России есть бизнес, который прекрасно работает без моего участия, в США живу с друзьями