Повышение сборов и прочие новогодние подарки USCIS

Ах, сколько было воплей про злобную республиканскую администрацию, которая установила драконовские правила установления фактов обременения общества. Как рыцарь на белом коне Байден расшвырял всех злодеев и вернул обратно старые правила. И вот, за неделю до нового года, тихо и незаметно вернулась “трамповская” I-485…

Ах, сколько было воплей про злобную республиканскую администрацию, которая хотела в 2020 существенно повысить сборы за рассмотрение. “КОВИД здесь не причем,” - кричали воины света: “Они просто работать не хотят!” И ведь не дали повысить - вместо этого радикально была повышена стоимость ускоренного рассмотрения. И вот в первый рабочий день Нового Года, появляется аналогичный документ доброй демократической администрации. Мне лень сравнивать цифры построчно, но у меня есть подозрение, что повышение стоимости I-129 c $460 до $1,100-$1,300 в лучшем случае не меньше, чем планировали злодеи. Но есть и еще одна фишка, до которой злодеи не додумались: при подаче любой рабочей петиции (I-129/I-140), если я правильно понял, теперь надо будет заплатить дополнительные $600 на … барабанная дробь … рассмотрение бесплатных заявлений на предоставление убежища.

Итак, добро и свет победили! И если за 60 дней какой-нибудь злобный суд не разрушит эту идиллию, то сердце каждого работающего в США иностранца сможет наполниться заслуженной гордостью - он профинансировал бенефиты одного из несчастных, стройными колоннами движущихся через мексиканскую границу.

P.S. Отменить бесплатную подачу I-765 и I-131 в пакете с I-485 воины света тоже не забыли!

3 лайка

У меня вопрос к профессиональным юристам: Борис, logofilka, кто у нас тут еще есть…

Когда общество хочет финансово обеспечить некую гуманитарную процедуру и равномерно распределяет ее стоимость между всеми членами этого общества, например, через бюджетное субсидирование - это ок. Но нормально ли с точки зрения права обязать финансировать некую гуманитарную миссию определенную произвольно выделенную группу? В истории с 600 долларами такой группой являются работодатели, нанимающие иностранцев, и иностранцы, подающие рабочие петиции самостоятельно.

2 лайка

Вроде это ещё не принято.
Как раз завтра начинают принимать публичные комментарии и вопросы.

Alert: USCIS encourages public comment on this proposed rule. The 60-day public comment period will begin on Jan. 4, 2023, and will end on March 6, 2023. The public should visit https://www.regulations.gov, and type “Docket No. USCIS-2021-0010” in the search bar and follow the prompts to submit comments. Note that the comment period closes at 11:59 pm, Eastern Time, on the last day of the comment period.

(Proposed Fee Rule Frequently Asked Questions | USCIS)

1 лайк

Ну так 60 дней после опубликования. В начале марта заработает.

В на все, что им напишут, они аргументированно ответят! :slight_smile:

2 лайка

Чего икру метать раньше срока? :grinning: Есть предложение от Администрации. Предложение выставлено на обсуждение.
Всё как положено. В чём проблемы? Трамп принимал кое-что вообще без обсуждения, суд потом отменял, но чего тут никто не верещал. :grinning:

3 лайка

Лично мое мнение - пусть повышают все сборы на столько, на сколько нужно, чтобы загнать время рассмотрения заявлений в адекватные рамки или добавляют ускоренное рассмотрение за отдельную плату.

3 лайка

а в чем отличие “трамповской” апликации на грин карду от предыдущей?

Все формы постоянно обновляются. Я в USCIS подписался на рассылку уведомлений по обновлению.
Вот последнее:


Так что причём тут Трамп или Байден - я не понимаю.

1 лайк

Ноги растут отсюда:
Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) провела всестороннюю проверку сборов, которую она обязана делать каждые два года в соответствии с федеральным законом, и определила, что текущие сборы не покрывают полную стоимость предоставления услуг по вынесению судебного решения и натурализации. Поэтому график сборов USCIS будет скорректирован, чтобы полностью возместить ее операционные расходы, восстановить и поддерживать своевременные уровни обслуживания USCIS, а также улучшить качество обслуживания клиентов.
Дальше подробно по всем формам:

Таким образом, если бы Президентом США сейчас был бы Трамп, или кто-то из “зелёных”, или либертарианец, USCIS делала бы то же самое, выполняя Федеральный закон.
Уф!!! :grinning:

1 лайк

В том, что там только что анализ мочи прадедушки не надо было предоставить.

Вы ошибаетесь, я не читаю газеты ни перед завтраком, как советовал проф. Преображенский, ни даже перед обедом. Ноги растут отсюда:
https://www.federalregister.gov/public-inspection/2022-27066/us-citizenship-and-immigration-services-fee-schedule-and-changes-to-certain-other-immigration

1 лайк

Не ошибаюсь. Тот же хрен, только в профиль.
Все изменения перечислены. Что не так?

Не так то, что истина есть только официальный документ, а все остальное есть лажа. Я не пойму, Вам что надо-то? Если почти четырехкратное увеличение сбора для Вас норма - аплодируйте. Если хотите читать не документы, а пересказы - читайте. Я тут при чем, что Вас так торкнуло?

2 лайка

Да ладно! Да ладно! В том-то и дело, что “USCIS делала бы то же самое, выполняя Федеральный закон”:
https://www.federalregister.gov/documents/2020/08/03/2020-16389/us-citizenship-and-immigration-services-fee-schedule-and-changes-to-certain-other-immigration
Вот только твои любимые “демы” начали вопить “Караул! Иммигрантов обижают!” и всё откатили назад! Так что не надо тут выдумывать!

Так было и с увеличением сборов, и с public charge rule.

1 лайк

Лично мне надо, чтобы сроки рассмотрения заявлений стали нормальными, если для этого надо увеличить сборы в 4 раза, so be it.

1 лайк

Конечно, Вам-то их не платить!
Но вопрос был не к Вам, ко мне Чероки «докопался». :slight_smile:

И еще раз повторю, я не о повышении. Я о том, что два года назад ровно по тем же поводам все поборники справедливости верещали, как кастрируемые поросята. А сейчас «все строго по закону». Какое же лицемерие!

Почему? Я буду точно также платить сборы. Мой иммиграционный процесс не закончен.

1 лайк

Он у Вас бесплатный, насколько я понимаю.

Хочется матом выругаться. При Байдене будет:

Application for Certificate of N-600 Citizenship - Online or Paper $1,170 $1,385 $215 +18%

При Трампе хотели сделать, но не дали:

Application for Certificate of N-600 Citizenship - Online or Paper $1,170 $990 $−180 −15%

Но плохой всё равно Трамп, а Байден - красавчик!
:man_facepalming: :man_facepalming: :man_facepalming:

2 лайка

Я уже несколько раз платил за получение разрешения на работу (последний раз я ждал EAD 11 месяцев), плюс еще не известно по какой иммиграционной программе я в итоге пройду и какие формы буду подавать.

Размер сборов должен быть такой, чтобы можно было оставаться в рамках нормальных сроков обработки. Многолетнее ожидание решений по петициям - это бардак.