Погашение или рефинансирование: влияние на кредитную историю

Добрый день,

Ситуация следующая:
По приезде в США был довольно быстро взят автокредит. Это первый кредит, полученный в стране, т.е., самая старая кредитная линия. Естественно, процент совершенно грабительский.
Длительность самой старой кредитной линии на сегодня 10 месяцев, средняя длительность кредитной истории по всем кредитам — около полугода.
Задача: весной получить ипотечный кредит на как можно более выгодных условиях (при все еще короткой истории, но со значительным, порядка 25–30%, downpayment). Действия в смысле кредитной истории, предпринимаемые сейчас, подчинены главным образом этой цели. С другой стороны, при прочих равных платить такие проценты тоже не хочется.
В принципе, есть свободные деньги на то, чтобы выплатить этот автокредит полностью. Вопрос: как повлияет это на кредитную историю (в частности, ее длительность, но и на сам credit score тоже — вообще, на все, на что обращают внимание банки при решении о предоставлении/непредоставлении кредита и на его условия).
Как вариант, имеет ли смысл внести большую сумму, но не всю, чтобы не переплачивать на процентах, но в то же время чтобы кредит продолжался (если его успешное закрытие в подобной ситуации ухудшит историю).
Наверное, можно рассматривать и возможность рефинансирования, благо сейчас кредитная история уже не такая, как была 10 месяцев назад (когда мы были в стране второй месяц, а оной истории не было вовсе). Как я понимаю, лишних hard pulls лучше избежать, но вроде бы они “живут” в репорте полгода (так ли это?), соответственно, еще успеваем рефинансироваться, а, скажем, в апреле иметь “чистый лист”.
Будем благодарны советам знающих людей.

Нормальный вариант. Оставьте пару сотен и выплачивайте по десятке в месяц.
С другой стороны, если платите больше года и есть деньги - можно смело закрывать кредит.

1 лайк

Я бы тоже выплатила и потом уже брала что-нибудь с меньшим процентом.

1 лайк

закрытие автокредита (если погашаете досрочно) негативно НЕ повлияет на кредитную историю. Так что можете выплачивать с чистым сердцем. Вот с кредитками сложнее – их лучше не закрывать как можно дольше. Удачи в ипотеке!!! Сейчас ставки вверх ползут, а если фэд начнет сворачивать свою программу - то шансы, что еще вырастут, абидно ждать до весны, но я Вас прекрасно понимаю, сами в такой ситуации.

С другой стороны…я бы посоветовал следующее – не рефинансируйте автокредит, если собираетесь брать дом. Любой рефайненс немножко опустит скор, ненадолго, но опустит. Лучше оставить кредить на авто как есть, а имеющиеся деньги доложить в даун по дому. Наверное, так будет лучше.

1 лайк

Согласен.
Любые движения, кроме выплаты автокредита, при такой короткой истории могут начать колебать скор вниз. Если в следующие полгода не пойдете за мортгиджем, то не страшно. А если весной означает февраль-март, то я бы выплатил авто. Это известная фишка для покупателей первого дома и с недостаточным скором, когда отказывают в мортгидже из-за наличия невыплаченного автокредита.
Сейчас мало кто дает мортгиджи без двух (а крупные заимодавцы и без трех) W-2, также требуют разрешение на получение копий tax return’ов из IRS. Надеюсь это авторы темы уже проработали.

1 лайк