Поговорим про работу в США

Поддержу тут. Те, кто пишут, что есть выгода - просто не знают, что там изнутри у вас. Я тоже не знаю, но вполне верю тебе, потому что вижу то же самое в айти. Последние пару лет топ менеджмент уверовал в Латинскую Америку и в очередной раз в Индию, дешевле же ж - обжигаются и скачут по граблям, не учась ни на ошибках друг друга, ни на своих же. Индия, Латинская Америка и тд работают когда там открывают полноценный офис и отдают туда какие-то части продукта, а не когда из соображений экономии пытаются заметить отдельных спецов / часть команды. Многим компаниям уже приходится некоторых сокращенных нанимать обратно на более высокие зарплаты. Некоторые компании, со слов знакомых из этих компаний, уже откатывают все эти наймы в Индии и Латинской Америке. За это время, а это не один квартал, пока до топов доходит бесперспективность их затеи, проседает разработка, потому что часть - сократили, а часть - занята в попытках найти замены, и идут траты на бессмысленные попытки сначала найти а потом втянуть новых людей в проект, что не приносит результаты месяцами как из-за разницы во времени, так и в целом менталитета, у них там до кучи и рынок на стороне кандидата поэтому они вообще не боятся потерять работу. Проблема топ менеджемента в том, что они далеки от непосредственно процессов и работы над продуктом. Для них всё, включая людей - цифры. В какой-то момент они начинают думать, что если их уменьшить, то будет так же, только дешевле. Снижают, но система сложнее, поэтому обжигаются, откатывают, какое-то время все нормально, потом снова по кругу.

5 лайков