Подать на F1 в Канаде/Латвии, GMAT и PhD

Добрый день.
У меня несколько вопросов в одном, поделитесь, пжл, опытом и советами, как лучше поступить.
Я хотела бы податься на подготовку к GMAT в Нью-Йорке, чтобы потом податься на PhD. Из-за непонятных визовых изменений в России думаю податься в Канаде, либо как альтернатива - в Латвии. Сейчас я на турвизе в Штатах, в моменте последние 3 месяца, хотела бы договориться о поступлении и выехать.

Мои вопросы:

  • есть ли возможность сразу подать на F1 и GMAT, и PhD одновременно, чтобы потом не продлять визу находясь в стране и не тратить деньги на выезд? Что для этого нужно? И встречали ли вы такие случаи при диалогах с университетами?
  • могут ли быть сложности с получением F1 под GMAT учитывая то, что 1. я сейчас в штатах 3 месяца 2. у меня master’s degree австралийского вуза
  • как долго можно ждать визы, если я выйду из Штатов и подамся в Канаде или Латвии? Есть ли статистика по длительности выдачи F1?

Пара слов про меня:

  • я - маркетолог, который работал в крупных корпорациях около 12 лет
  • у меня высшее 5-летнее образование в России (Мировая Экономика, окончание в 2004 году) и Master’s degree в Австралии (Маркетинг, окончание в 2012)
  • сейчас у меня турвиза до 2019 года. За последнее время я была в Штатах в ноябре-декабре (около 57 дней) и сейчас уже 3 месяца.
  • В паспорте у меня огромное количество виз, в том числе активная американская, канадская и шенген. Последний год я взяла gap year от работы и путешествую по миру. Планирую закончить в сентябре и пойти на GMAT, а дальше поступать на PhD.

Спасибо заранее за помощь!!

У Вас какая-то каша. Получить F1 визу можно только после того, как Вас приняли в университет (на PhD). В университет можно подать документы только после того, как сдадите GMAT.

Следовательно, одновременно на все подать невозможно.

Если курсы для GMAT дают “добро” (и форму I20 впридачу), тогда можно подать на F1 от курсов.

Но.
В вашей ситуации, в смене статуса с B1-2, на F1 могут и отказать. Могут и не отказать. Но если откажут - у Вас накопится нелегальное пребывает в стране.

В чем проблема сделать “по правилам”? Т.е., вернуться, сдать дома GMAT, подать документы в университеты, поступить, получить учебную визу и уехать?

Только мне показалось, что в части текста мужчина пишет, а в другой части женщина?
А нет, показалось.:pardon:

она и не говорит о смене статуса с туристического на Ф-1. Она говорит о том, чтобы поступить на F-1 GMAT курсы и потом плавно перейти на PhD. Да, так можно. Одновременно не надо, так как вы сначала закончите курсы в F-1 статусе, а потом получите новую I-20 и продолжите учиться на PhD.

Сейчас я на турвизе в Штатах, в моменте последние 3 месяца, хотела бы договориться о поступлении и выехать.

1 лайк

Подача на PhD - долгая и муторная, особенно если программ немного и высокие требования.
GMAT я не сдавал, но если проводить аналогию с TOEFL/IELTS and GRE, то я не представляю, как можно обеспечить плавное перетекание процесса. Если я верно понял, то вам надо получить F1 для курсов GMAT, поехать, затем сдать этот экзамен, получить результат, и только потом подавать доки в grad school. скажу по своему опыту, от подачи доков до начала учёбы в grad school проходит от 6 до 10 месяцев. Как вы будете поддерживать статус всё это время? курсы обычно это 2-3 месяца, нет? или курсы GMAT рассчитаны на год? даже если так, всё равно должен быть зазор между: окончание курсов-тест-подача доков-оффер. на мой взгляд, это крайне маловероятная комбинация.

получить визу под курсы всегда непросто, это не Doctorate Program, тем более, что у вас мастер из Австралии, я бы в первую очередь спросил о смысле поездки в Штаты только для этого, если с вашим английский вы спокойно можете это выучить дома бесплатно. ну это ИМХО конечно.

и последнее. опять же, в случае курсов, надо доказывать связь с родиной, у вас она где? для аспирантуры на 5-7 лет это не так критично (у меня ни слова не спросили, хотя паспорт чистый был). аналогично по опыту других людей.

я бы делал по-старинке. выучил и сдал GMAT на родине (где у вас статус ПМЖ), если хороший балл, то отправил был 10 заявок на свою программу и потом подавался на F1 из любой страны (связь с родиной не так критична).

1 лайк

Да, че-та я затупила, это не о смене статуса.

Тем не менее, я согласна с yats_13: плавно может и не получиться. Сейчас между подачей документов и началом учебы в grad school проходит от 3 до 10 месяцев. Причем, в подавляющем большинстве случаев проходит именно 6-10 месяцев, меньше - только в самых shitty местах. Если у Quaria получится поддерживать статус все время между сдачей GMAT экзамена и началом учебы - тогда, конечно, все пройдет плавно.

Но мне видится это труднореализуемой задачей. Разве что сначала походить на курсы GMAT, а потом перейти на ESL курсы. Тогда зазоров не будет. Но это же все деньги… Это деньги на год жизни в штатах. Не мне считать деньги Quaria, но, уважаемая Quaria, посчитайте себе сами - готовы ли Вы платить из своего кармана целый год за курсы, за сдачу экзаменов, за подачу документов в ВУЗы и за само проживание, при этом не имея возможности зарабатывать деньги в США?

Стипендию под курсы никто не даст. Работать студентам можно очень ограниченное количество часов, и только на кампусе (если эта работа вообще есть при курсах).

Как вариант, можно поступить на ESL курсы и поехать по визе f1. На этих курсах можно висеть долго и параллельно сдать все экзамены и поступить в вуз. Далее просто переводитесь из одного уч. заведения в другое.
Это если хочется именно в сша находиться.

1 лайк

Скажите, пожалуйста, а если брать курсы toefl , например? Это можно, или очень неоднозначно? У меня практически свободный английский, совсем обычные курсы может странно получиться.

Неоднозначно получается. Особенно на фоне того, что многие университеты разрешают не сдавать TOEFL тем, у кого есть уже степень из англоязычной страны. Но опять-таки, визу могут и дать. А могут и не дать.
Чего думать - ищите подходящие “долгоиграющие” курсы, получайте I-20, собирайте доказательства финансовой состоятельности и идите подавать на визу. Откажут - цена вопроса всего 160 долларов.

1 лайк

совершенно нелогично.

а скажите, в чём трудность самостоятельно подготовиться к экзамену, поступить и ехать сразу на PhD?

Ну может у Quaria есть желание готовиться к поступлению и ждать самого поступления уже в США, за это время ненапряжно поучивая английский (и есть деньги на эту затею). Охота пуще неволи.

Спросила, можно ли так. Можно, с некоторым оговорками, которые мы тут уже довольно подробно описали.

Прочитал первый пост внимательно, у вас австралий ское образование есть. Это говорит о том, что английский у вас хороший. Могут заподозрить иммигрантские намерения.

1 лайк

При таком раскладе, от текущего момента до момента въезда на PhD я теряю минимум год вне Штатов.
Сейчас я в лучшем случае смогу подаваться на осень 2018, и это если успею с gmat, рекомендациями и транскриптами из 2 стран и если смогу поступить сразу как подамся.
Так как я год в путешествии по миру и 3 месяца в Штатах, если я на год возвращаюсь в Россию, то мне придется перекраивать очень много аспектов жизни, и я предпочла бы не делать этого. К тому же, с очередным обострением в отношении РФ и США, и критичном увеличении срока выдачи виз, есть риск, что и осень 2018 года не случится.
Так что я рассматриваю как и на что я могу податься сейчас, чтобы быстро получить визу в Канаде и Латвии (либо в РФ), и уже в Штатах готовиться к поступлению на PhD.
Буду очень признательна за совет.
Спасибо.

Вам весьма подробно расписали возможные варианты и предположили какие проблемы могут возникнуть. Какой ещё Вам нужен совет?

Можно ли получить визу в Канаде или Латвии? Можно.

Да, вы теряете год, но осень 2018 - это тот минимум, который вам позволит начать учёбу. по крайней мере, большинство программ стартуют с Fall term, хотя конечно бывают отличия.

я конечно вас понимаю, но я вижу только один вариант - курсы английского. только как это будет выглядеть мне сложно сказать. вы придёте на собеседование в Канаде и будете объяснять офицеру что едете в США учить английский по-английски? :slight_smile: Да ещё и после австралийской магистратуры. не уверен, что дадут под это дело визу.

разве что только получать под GMAT, а на месте получать I-20 под курсы и продлевать статус. хотя по-моему это муторно.

получить визу в РФ или Украине например, не будет проблема. особенно если вы студент 1-го года и вам надо ехать к началу учёбы. посольство в Москве писало, что студентам будут выдавать визы в первую очередь. если боитесь очередей, можно получить визу в Киеве, там их меньше. но вопросы будут даже на курсы GMAT. надо объяснить почему именно в США, учитывая что английский у вас на уровне.

Скажите, а какие дедлайны? тут осталось 3 месяца до 12/1, когда сезон дедлайнов начинается. вы успеете сдать эти экзамены к 1 декабря, получить траскрипты и отправить заявки?

Еще вариант, поступить на любую degree программу, куда легче поступить и меньше начальных вложений, по приезду сразу переводитесь на языковые курсы, все.