Подача заявок в резидентуру

Я думаю, мы С Вами просто очень разные люди с разными интересами. Я люблю общаться с пациентами, даже с недовольными и не очень интеллектуально обогащенными, и первой ставить диагноз. И единственная специальность, которую я для себя вообще не рассматриваю - это патология.

У меня другой опыт. Даже то, что мне бы хотелось направить к специалисту, мне отвечают “разве ты не знаешь, как полечить ACS?” кардиологи проконсультировали, пациент не подлежит катетеризации. Тяжелый сепсис - реанимация отказалась брать, но пациент от этого не стал легким, лечим. И это семейная медицина, даже не терапия. То же самое в клинике, я же вижу, каких пациентов мы выписываем. Из последних интересных случаев у меня был пациент со вторичной полицитемией. Выписали его с гематокритом 65 с рекомендацией PCP проверять гематокрит и отправлять на флеботомию, если будет повышаться. А гематологи посмотрят его недели через 2 планово. Так что PCP тут ведут самую разнообразную и далеко не легкую патологию.

1 лайк

В резидентуре лечат все и всё. Резидент это дешевая рабсила которую кидают везде где можно.
К сожалению в реальной взрослой практике, когда вы сидите РСР в офисе, жизнь чуть другая.
И умение улыбаться каждому ценится куда выше диагностических способностей (для этого есть специалисты), ибо РСР получает от эффективности которая напрямую зависит от количества пациентов, так что быть найс = больше видеть в пейчек.

Видимо это еще сильно от места отличается, но из того что я слышу из первых уст я не очень далек от правды.

Ну а для меня это худший мой кошмар. Хорошо что есть разные специальности ))

Я люблю, когда больной в наркозе, но тут мне это не светит )))

может кому-то будет интересно про PTAL и матч. правда, видела и такое: I recently called the medical board of California to enquire about this. They said as of now, you should contact each program to see whether they require the PTAL or not.

2 лайка

Появились несколько вопросов:

  1. Насколько я знаю есть(была?) такая опция - сгенерить стандартное MSPE с помощью ECFMG(у меня не получается её в родном ВУЗе подписать), вопрос - где эту опцию искать? В OASIS-е не нашел - искать в MyERAS-е?. Да, кстати MSPE переносится на следующий сезон матча(если не сматчился в текущем сезоне)?
  2. Правильно ли я понимаю, что LOR-ы переносятся на следующий сезон матча(прадва их ценность падает)? Т.е. если я получу 1-2 LOR-а в октябре, и попрошу их загрузить в MyERAS в этом году, пока меня ещё помнят, а оставшиеся LOR-ы уже получу весной-летом следующего года и загружу их в ERAS следующего сезона матча - это будет нормально?

“стандартное MSPE с помощью ECFMG(у меня не получается её в родном ВУЗе подписать)” - что такое MSPE и какие проблемs возникли в Богомольца? Ты же в Киеве. :blush:

Коллеги, я тут пошел на специализацию по патанатомии, чтоб прикрыть тылы для получения J1 ну и опыт лишним не будет. Вопрос - как понятнее для американцев перевести нашу Специализацию на английский и вставить в свою аппликацию?
Мне посоветовали написать вот так:
“Просто work experience as pathologist “from …date to…date” переквалификация это не fellowship”
Я написал, посмотрел как-то криво выглядит история - был на обзервах в Pathology Lab, в Medical Examiner Office и тут просто откуда ни возьмись работа патологом на родине…
Но с другой стороны я убедился, что американские патологи с которыми я общался не понимают, что такое Specialization и как это можно из травматолога за 5 месяцев переспециализироваться в патолога…

Пишите observership, никаких переквалификаций, особенно со специальностей, к патологии отношения практически не имеющих. Когда что-то не понятно, то аппликейшн просто отложат. А так вы конкурируете с вчерашними студентами, которых вообще никакого опыта нет.
Напишите нашим патологам.

2 лайка

Добрый вечер всем! Давно меня здесь не было)

Скажите пожалуйста, каков шанс на успешный матч у кандидата с достаточно олдградным YOG (год выпуска 11-12 лет назад) в IM при условии средних баллов за степы и 2 observership’ов? Есть у кого-нибудь или у ваших знакомых подобные истории?

Спрашиваю для знакомого. Буду очень благодарен за ваши прогнозы и информацию)

Здравствуйте,
у меня гипотетический вопрос про резидентуру.
Закончила мединститут в России в 2014, переезжаем семьей в штаты (гринкарта есть), думаю, что дальше там делать.
Предположим за 2-3 года я сдаю Степы, потом пытаюсь смэтчиться. Какова вероятность найти резидентуру рядом с домом? (жить будем в Миссури, жилье уже есть, в районе с нормальными школами, переезжать всей семьей ради моей резидентуры не вариант).

Эта вероятность стремится к нулю?

У меня друг (были сданы все степы) и подруга (без степ 3) подавали лет 5 назад со средними баллами и обзервами - интервью не было.
Но не забывайте - всё индивидуально. В конце-концов сейчас ковидный метч и у многих появились надежды.

1 лайк

Ну практичеки к нулю, но из тех кто мэтчится сейчас большинство олградов радуются каждому Интервью - у многих их всего 1-2(например как у меня) и готовы переезжать в любой штат.
Исключение, пожалуй, НЙ - там дофига IMG-френдли программ и у нескольких людей они обращали внимание, что они из НЙ. А в Миссури тех программ - раз, два и обчёлся и что-то я пока не вижу, чтобы наших прям массово туда звали.

Возможно я скажу жёстко, но из тех, кто сейчас доползли до матча я ниодного не знаю, для кого “переезжать всей семьей ради моей резидентуры не вариант” - на альтарь этой мечты кладется все - мужья подменивают жен сидя с детьми, пока те ездят на обзёрвы, вся семья готова ехать в попу мира и супруг готов там искать новую работу, пока не закончится резидентура, феллоушип и т.д.

Вобщем делать ставку на то, что Вы во время жизни в Миссури походите на обзёрвы в соседние скорее всего IMG-не-фредли 1-2 госпиталя и Вас туда не то, что на Интервью позовут, а ещё и прорэнкают высоко я бы не стал.

3 лайка

Условия какие-то жёсткие. Ну баллы ещё туда-сюда, но почему дело в 2 обзёрва уперлось то? Если хочется именно в IM, то придётся сдавать степы на 240+, иметь не 2 обзёрва, а столько, во сколько получится влезть - причём обзёрвы искать вот примерно сейчас и в IMG-Френдли программах, платить Fee за рассмотрение там заявок и т.д. и максимально себя там проявлять, чтобы на Интервью хотя-бы позвали - а это значит, что PD Вас должен запомнить, а не просто хвостом за резидентами первого года ходить.
Этот год конечно странный - но некоторым приходят отказы с сообщениями, что к ним подались более 7000 аппликантов - представляете масштаб конкуренции не то, что за место в резидентуре, а за место на Интервью?

Мой опыт тут немного не показателен, т.к. для меня IM бэкап, скоры низкие, подался в Лоу-20 малигнант программ и прематчей - ожидаемо интервью нет ниодного - вобщем сейчас “с кандачка” IM не возьмешь - нужно серьёзно работать и много времени, сил и средств в это вкладывать.

2 лайка

очень живописно, спасибо)))
значит, не буду строить иллюзий, осталось придумать, как еще можно использовать там диплом мединститута.

Тут есть тема в разделе о том как стать Физиотерапевтом - мороки не шибко меньше, чем со степами, зато если Вас не пугает быть прибитыми к Миссури - можете подумать над этим вариантом.

Почему Вы верите тому, что они пишут в отказах? 700 апликантов вполне достаточно чтобы Вас/меня не приглашать на интервью.

Обычно в ИМ программе 20 позиций. 20 позиций требуют 200 интервью. К примеру подали 500 чел. 200 получили интервью. 300 получили отказ тк в програму подали 100500+ апликантов.

явное преувеличение.