Подача заявок в резидентуру

Ну видя какая вакханалия творилась на OpenHouse-ах в обычно спокойной Патологии(и то о чем мне говорили на Интервью), в которые приглашали через ERAS я думаю, что в IM ситуация совпадает с по порядку цифр с тем, что они пишут в отказах. Т.е. если количество аппликантов увеличилось в 2-2.5 раза в Патологии, то в IM от прошлогодних 2000+ в некоторых программах вполне могло вырасти и до 7000.

При всём моём к Вам уважении - вынужден с Вами не согласиться по этому году. Сейчас ситуация особая - из-за онлайн-интервью все подаются более широко и программы интервьюируют как черти, чтобы не пойти в SOAP. Опять же в Патологии на 2-3 места легко планируют интервьюировать по 150+ человек и сезон интервью у многих запланирован до конца Января.

1 лайк

Хорошо убедили. Не подумал про онлайн интервью.
Теперь объясните как в конце метча приходит статистика, что около половины ФМГ “активно участвовавших в метче” получили позиции?
Просто по знакомым я вижу, что это не так. Мухлёж кроется в определении “активный участник”?

Да легко. В нашей телеграм группе матча все со скорами 240+ и со свежим выпуском получили 3+ интервью. Выше скоры, больше инвайтов.
Моя однокурсница (YOG 2010) в прошлом году смэтчилась в Сиетл в анестезиологию со скорами 240+ и 2-3 годами рисерч феллоу в Лос Анджелесе.
Я со своими красными флагами и посредственными скорами имею все шансы повторить судьбу Ваших друзей.

Да, этот год, конечно, необычный. Но я не конкретно Match 2020 имел в виду, а вообще перспективу. Мой знакомый, о котором речь, подавать заявку будет, скорее всего, через несколько лет, ибо пока в процессе степов.

Observ’а два, потому что ресурсы всё-таки ограничены) Ведь каждый это где-то 150-300 т.р., как я понимаю, если отправляться на них из России.

А IM потому, что это же вроде бы как раз одна из специальностей, куда проще всего попасть? Поправьте меня, если ошибаюсь, но, кажется, пару лет назад одна девушка писала здесь на форуме, что сматчилась в IM с YOG 2008, причём у неё было даже больше одного интервью. Или вы можете предложить ещё какие-то относительно простые для поступления направления, кроме IM?

А сколько народу не имеют таких скоров? Я скажу честно знал 2 человека с такимии скорами и при этом знал человек 5 со средненькими и попытками. Плюс некоторые подают несколько раз в случае неудачи. То есть в принципе людей со скорами 240+ не может быть половина. Кроме того, гугл говорит средний скор на степ 1 - 216, то есть половина народу имеет скор ниже. Что скажете?

Люди на форумах часто не пишут нюансы. Например наличие связей. Поэтому я бы не полагался на такие сообщения.

средний - 231, SD - 20. Плюс у кого-то гринка, знакомства, 2+ лет USCE, и кому-то сказочно повезло. Плюс в патологию не всегда нужны очень высокие скоры. Итого - половина мэтчится.

Нет, я думаю, это не тот случай) Я вспомнил, это была Anna_17, и эта история началась в прошлом году, она писала вот в этой теме:

Она, насколько я знаю, вообще оториноларинголог, но подавала заявки также в педиатрию и IM, и вот в марте этого года прошла в прематч программу.

В целом картина ясна, спасибо всем) Чем выше скор, свежее YOG и больше observ’ов, тем лучше. Но, как я понял, всё случается)

Поскольку мы сейчас в нашей закрытой группе Матча проходим некий “этап кризиса” т.к. у многих по 0-1-2 Интервью, а судя по Google-документам которые заполняют наши коллеги со всего мира - многие из тех программ в которые мы подались уже инвайты разослали и слоты IV заполнили - то этим ощущением нужно делиться пока оно не забылось.

Так вот, я бы себе самому 5-тилетней давности не посоветовал надеяться на “всё случается”. Потому что в таком случае обычно случается вот что - ты потратил несколько лет жизни на Степы, съездил на обзёрвы в США, чуть не развалил семью, потратил на всё минимум 12-15килобаксов. В итоге вроде набрал 3-4 хороших ЛОРа, заказал профессиональную коррекцию ERAS CV и Personal Statement-ов и вроде бы всё у тебя хорошо, но в закрытой группе твои коллеги получают по 8-15 инвайтов на IV, а ты как баран сидишь и хорошо если смотришь на свой один инвайт и совсем хреново если у тебя их 0. Поверьте ощущение от такого матча одно из самых хреновых в жизни и хуже только болезнь или смерть близкого человека.

Об этом почему-то никто не пишет, все кто попал в такую ситуацию переживают это молча и я так понимаю где-то треть следующих поколения участников USMLE-эпопеи переживают то же самое.

Поэтому совет - ставьте реальные цели, соответствующие Ваши мозгам и деньгам, выкладывайтесь по-полной при сдаче Степов, за год до матча выкладывайтесь по полной в поиске нормальных мест для обзёрвов ну и вложитесь на финальной части в профессинальную подготовку и рецензирование всех Ваших ERAS-документов. Потому что как показывает опыт - Американские программы преспокойно обойдутся и без Вас и нужно сделать очень многое, чтобы все Ваши аппликации не полетели в мусорку и Вас хоть куда-то да пригласили на Интервью.

4 лайка

Я подавала в прошлом году в педиатрию, отоларингологию и прелим хирургию. Никаких связей у меня на тот момент не было, никого не просила меня порекомендовать. В итоге получила 2 инвайта в педиатрию, подписала контракт с прематчем в начале ноября. У меня была идея подать в ИМ в ноябре, но, к счастью, до этого не дошло.
Но… рекомендации в матче имеют место быть и PD смотрят на это положительно, как минимум Вашу заявку откопают и просмотрят.

1 лайк

Хороший совет, спасибо) Да, конечно, в любом случае стоит выкладываться на максимум. И перед началом оценить целесообразность, возможно, стоит выбрать какой-то иной путь.

Спасибо большое за уточнение) Удачи Вам.

Это очень неоднозначно - я вот изначально выбрала иной путь (на момент прибытия была YOG15+). 7-8 лет пыталась найти работу (любую) в research. При том что у меня 2 PhD (одно из Японии) + год учебы в Бостонском универе. Результат для интроверта без связей и знакомств - зеро. Плюнула, сдала степы и сейчас в резидентуре (на момент поступления была YOG25). Жалею о потраченном на поиски research работы времени.
Да, кому-то везет иметь 100 друзей, которые вас пристроят на Первую Работу в Америке, где ваши дипломы через пару лет заиграют и вы пойдете вверх. Иначе ваш потолок scribe, assistant в мед. офисе, CNA или работник скорой помощи и вы этот glass ceiling в жизни не пробьете.

5 лайков