Подача на гражданствo через 3 и 5 лет

Конкретно в вашем случае жена сможет подать через два года.ее гринке 3 года сей час, правильно?
Ну а в общем и целом она на данный момент 10 лет замужем не за гражданином США. Так что эти 10 лет в зачёт на ускоренное получение гражданства не идут.

1 лайк

Это самый тупой закон по моему. Если люди в браке уже 10 лет - зачем ждать ещё 3 года ?? Я понимаю новоиспечённый брак на гражданине США - тогда да, логично . Но это тупость по моему . Сам сейчас в такой же ситуации

тупые законы, говорите? Не нравится, не нужно становиться здесь гражданином.

У меня прошло 2+ года с момента брака до получения мной ГК. Потом 3 года до ускоренной подачи на гражданство. Так что стала я гражданкой после 5 лет брака с гражданином США, и ничего - не жжужала и была и остаюсь очень счастлива, что у меня была такая возможность.
А ведь могла бы использовать вашу логику и сказать, что условия выполнены наполовину - зачем ждать 3 года от получения ГК, ведь браку уже более двух лет, тупой закон, ведь я замужем за гражданином, я хочу ускоренно подать через год после получения ГК.
У вас выполнены не все условия по закону? И именно из-за этого - это тупой закон?

Правила ускоренного получения гражданства ясны: чтобы претендовать на подачу на гражданство через 3 года вместо 5, нужно подходить по нескольким параметрам. Не подходите? Тогда в общую очередь. Не нравится? Не становитесь в очередь вообще.

А еще ускореннее можно получить гражданство, если быть в браке с военным в определенных условиях. Или самому быть военным. Давайте, вперед, без жалоб, если действительно хотите ускорения.

1 лайк

Да не, хочется гражданство, а не ускорения. Чтобы скорее свалить из Америки. С ГК можно ведь только год отсутствовать, а с паспортом-хоть вообще не живи.

1 лайк

Все правильно Dredd ! Именно этого и хочется . Чтоб вылетать без страха что какая-то злая тетка при влёте начнёт мозги делать !
И да я военный и не понимаю почему нельзя внести поправку в закон для уже состоявших в браке людей !
Но своя точка зрения у меня останется прежней .
А ваши высказывания «не нравится и тд» это уже ваши эмоции

А почему, собственно, брак с гражданином вообще должен как-то ускорять получение гражданства? И причём тут гражданство? Закон позволяет супругу гражданина получить вид на жительство и жить со своим супругом в стране. В ряде стран вообще нет никакого ускорения для супругов граждан. Получил резиденство, а потом - в общую очередь.

1 лайк

вам какая разница в каком вы статусе в браке: как гражданин или гринкард холдер? Это может быть важно, если вы в браке ради гражданства. Тогда да, будут припекать всякие “глупые” законы.

я даже теперь, после 13 лет в стране, по-прежнему с гринкартой. Не горит и не жмет. Подам летом на вторую 10 летню гринку.

1 лайк

Да потому что логики нет

Ну у каждого свои приколы .

логика, как раз и была нарушена тогда, когда супругам граждан позволили получать гражданство раньше, чем остальным гринкардхолдерам.

2 лайка

Согласен. Ну как есть - так есть.

почитайте сколько людей продляют имеющиеся гринкарты. )))
не все сломя голову летят получать гражданство. Но многие идут на присягу с фигой в кармане.
Я не готова идти на присягу. Буду готова - пойду. По мне так так честнее и порядочнее.

2 лайка

Всё, что нужно, чтобы “без страха”-соблюдать закон. Почти год можно отсутствовать с ГК, до двух лет с reentry permit. Про логику смешно. Всё давным давно придумано и всё логично. Не говоря о том, что разница между гражданином и ГК холдером совсем невелика (а если нормально жить в США, то её вообще незаметно). Поэтому топание ножками с требованием выдать паспорт (внимание) ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СВАЛИТЬ ИЗ США, выглядит нелепо.

5 лайков

кстати да, +1000

Дорогой друг , я ж не сказал свалить . Я сказал чтоб без проблем выезжать насколько мне удобно .
Всем спасибо

Шире смотрите на ситуацию, система получения гринкарт и гражданства специально задумана так, чтобы вынудить иммигранта находиться большое количество времени в стране. Таким образом убивается два зайца:

  1. Иммигрант вписывается в американское общество и начинает приносить пользу.
  2. Иммигрант подтверждает делами свою законопослушность

Гринкарта - это как испытательный срок, вы подтверждаете на деле, что можете быть достойным членом общества.

2 лайка

В чём тупость? Три года прожила с гражданином под одной крышей - успела впитать американский менталитет по ускоренной программе. Три года прожила с резидентом(который сам ещё этот менталитет не впитал) - не готова к гражданству. Всё чётко и логично.

Да какая разница как выглядит? Имеют право право получив паспорт США валить куда угодно. Главное что бы не забывали файлить декларацию и платить налоги.

Сообщение было перемещено в эту тему: разные вопросы по получению гражданства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в вопросе.
Мы с женой поженились в Украине она гражданка США через год я приехал в США и нахожусь тут уже три года по временной грин карте, у меня (CR1) мою временную ГК продлевают уже второй раз и отпечатки уже сдал и опять продлили на пол года. Скажите могу ли я подавать сразу на гражданство не дожидаясь постоянной ГК я в США уже три года. Спасибо.

На сколько я знаю, вы обязаны были подать на снятие условности с временной гк до её окончания срока действия. Ждать получения постоянной гк не нужно, как пройдёт 3 года с даты выпуска первой временной гк, подавате на гражданство.

yes, you can