Подача на полит.убежище с F-1 статусом

Приехал в США по студ.визе. Статус сейчас легальный,учусь на ESL.
1.Что будет с моим статусом после подачи на полит.убежище?
2.Что будет в случае отказа в предосиавлении убежища с моим статусом?
3.Правда что сейчас через 21 день приглашают на интервью?
4.Насколько я знаю в случае отказа на интервью дело отправляют в суд,которогл долго ждать,считаются ли дни ожидания суда для получения ворк пермит?
Очень хотелось бы узнать ответы на эти вопросы,да и в целом как сейчас обстоит ситуация с полит.убежищами.
P.S.Чтобы не засорять форум спрошу здесь: сколько времени я могу находится легально в США для поиска новой школы?

Ничего. Доучитесь и поедете домой. Но продлить учебную визу, вероятнее всего, не дадут. И с еще меньшей вероятностью дадут любую неиммиграционную в следующий раз.

Если откажут раньше, чем истекут 150 дней с момента подачи документов на убежище, то никакого ворк пермита не светит. Вне зависимости от того, сколько ждать суда.
Собственно, это одна из причин, почему стали рассматривать документы за 21 день. Чтобы не давать разрешение на работу.

Подумайте хорошенько, действительно ли Вам это все нужно.

Ничего, он сохранится.

2.Что будет в случае отказа в предосиавлении убежища с моим статусом?

Ничего, он сохранится.
Если вы его будете поддерживать до момента интервью, то в случае отказа, решение считается окончательным и дело никуда не передается.

3.Правда что сейчас через 21 день приглашают на интервью?

Ну может не так точно, но можно рассчитывать, что в течении месяца-двух вызовут на интервью.
Кстати, вынесение решения по делу может затянуться на месяцы и даже годы.

4.Насколько я знаю в случае отказа на интервью дело отправляют в суд,которогл долго ждать,считаются ли дни ожидания суда для получения ворк пермит?

  1. Дело в суд направляют только если вы вне статуса на момент интервью.
  2. Нет, в случае отказа после интервью часы останавливаются и запустить их может только судья, когда вы перед ним предстанете.

180 дней, а не 150.
Через 150 дней можно подавать документы на EAD, но выдадут их только по прошествии 180 дней, если часы остановятся раньше, то его не выдадут.

Будут ли в случае отказа проблемы с продлением СТАТУСА(не визы)?

Да, разницы особо нет(и опт тоже не дадут)

Для легального нахождения в США нужен только действующий статус студента(I-20).И что такое опт?

Студенческий статус он бессрочный, т.е. его не надо как-то продлять, его надо просто поддерживать (учиться и платить за обучение). Т.е. проблем со статусом не будет.
Но есть одно НО, если вы получите разрешение на работу (EAD) через ПУ, то вы можете потерять студенческий статус. Честно скажу, я не знаю механизма этого процесса, но я интересовался у нескольких американских адвокатов, они сошлись во мнении, что получение EAD через ПУ, может привести к потери студенческого статуса, т.к. студенческий статус не предполагает права работать full-time и этот конфликт прав может привести к потери студ. статуса.

первые 8 лет он продляется путем получения новой I-20, а после этого - через USCIS.

Статус-то потенциально бессрочный, но вот где он будет бессрочно учиться? На курсах языка, без финансирования и права на работу? Шикарная перспектива, просто шикарная. Ну, хоть язык выучит.

Сразу предвидя возражение “можно же поступить в университет”. Можно, конечно. Но учиться в университете несопоставимо дороже, чем на курсах (тут же все дружно смотрим на возраст ТС и на его самое первое сообещние на форуме - из образования только пару курсов техникума, значит, доучиваться надо на бакалаврате. А стипедию на бакалаврат ой как непросто получить).
И вот мы вернулись к пункту “без финансирования и права на работу”.

Я потому и взываю, что мол, парень, подумай. Действительно ли тебя так угнетают, что надо бежать прямоуже, или все-таки шансы что откажут, велики, а значит и история притянута за уши? Мне думается, что нет никакого смысла ввязываться в эту авантюру если нет бронебойных доказательств. А если они есть и действительно надо бежать - то почему возникают вопросы о том, что случится со статусом? Какая разница, если надо спасать свою жизнь?

А, без разницы. Факт в том, что если откажут в кейсе раньше, чем будет получен EAD, то все, никакого разрешения на работу не полагается.

Разрешение на работу, получаемое после учебы. После курсов языка не дают, только после полноценной учебы в университете.

Послушайте, я не хочу говорить топикстартеру, что ему делать, он сам будет решать, единственное, что я хочу заметить, что подав на ПУ, не стоит беспокоиться о студенческом статусе и пытаться его сохранить, т.к. он будет скорее обузой, чем чем-то полезным.

Так я вроде тем же самым занимаюсь - отмечаю, что какая разница че там с студ статусом случится, если спасаться надо.
Если.

А от чего спасаться-то? Чувак же уже в штатах учится(потенциально), что ему тут угрожает-то?

это не правда! я лично учился в языковой школе в Чикаго, где были программы, которые предусматривают получение разрешения на некоторых видах программ. Так что разрешение можно получить и без университета. Места знать просто нужно.

а еще нужно понимать прочитанное. Она написала про OPT work permit, которые не дается на курсах английского языка. Его дают только при получении degree.
Вы специально зарегистрировались, что брякнуть абы что? Да еще и про нелегальную работу. Места нужно знать, университету знать об этом не надо…

Ну, во-первых, это не ваше дело зачем я зарегестрировался на этом форуме.
Во-вторых, речь идет о “разрешении на работу” не важно опт/не опт, документ позволяющий вам легально заниматься рабочей деятельностью на территории Штатов. Это всё что нужно знать о нём.
В-третьих, какая нелегальная работа? ку-ку с EAD она будет легальна, главное соблюсти условия, которые ставит школа перед вами, как студентом. Всё.

речь шла как раз только o OPT work permit. Но вы зачем-то влезли…

EAD на английских курсах? Ну, да, давайте, рассказывайте еще сказочки. Какой дали? Hardship EAD?

Ну как это неважно OPT или нет, если я говорила именно об OPT?
Важно. Существует около 50 подтипов EAD. Подвид, положенный для студентов на J2 визе не дадут для беженцев, EAD, выдаваемый невестам - не дадут человеку с DACA, и так далее. У каждой категории свои критерии eligibility.

Один из этих студенческих подтипов - OPT, и его НЕ ДАЮТ после окончания курсов английского. Выпускники курсов английского не eligible для EAD через OPT. У Вас был не OPT, или же тот, кто помогал оформить Вам документы, нагло соврал в документах. Такое тоже бывает.

Очень многие напряглись и застыли в нетерпении… :slight_smile: можно в личку как такое возможно