Подаюсь на EB1-EA сама, без адвоката. Кто-то шел уже этим путем?

Техас этой осенью-зимой очень плохо обрабатывает документы и часто возвращает петиции из-за некомпетентности контракторов. Если Вы из Штатов отправляли, и пакет ещё не вернулся отправителю, то, может, все нормально. Если из-за границы, не исключено, что он на пути к Вам, но застрял в праздничной почте.

Если экспресс отменят, это верх жестокости, не понимаю, как можно ждать ответ долго, может быть, я избалована скоростью, но когда познакомилась в консульстве с парнем, который ждал ответ на петицию 14 месяцев была в шоке.

По теме поста - я шла этим путём, без адвоката, но, конечно, мне помогал один человек, который прошел этот путь сам, визы получили. Ищу тему, где подробно рассказать о поездке в Варшаву.

Игорь, вы, кстати, получили ответ по петиции?

Я получила визу! ЕВ1А сама без адвоката, как говорится в теме. Помощник был, не буду скрывать, без его опыта я бы не собрала такую бомбическую петицию, сейчас мне не терпится поделиться эмоциями о своём кейсе.

От подачи петиции до получения визы прошло 10 месяцев!

Подавала в Небраску в конце февраля. Оплатила «экспресс» ускоренное рассмотрение. В четверг мою петицию получили, в понедельник в 9 утра на сайте появилось сообщение об одобрении. :partying_face::partying_face::partying_face:

Не понятно, что делать с собеседованием, потому что в России больше их не проводят больше… я сделала второй этап – анкеты, документы, оплаты сборов. Стала выжидать.

Думала сначала поехать в Израиль и попросить меня принять, это было наивно. Потом узнала, что кто-то ездил в Варшаву, где-то услышала про это. Просто позвонила в посольство в Варшаве, сказала номер кейса, попросила меня принять у них. Они сказали, что отметили в моём личном кабинете запрос, надо ждать ответ. Через неделю после этого звонка официальная новость, что русских переносят в Варшаву. Через 3 недели после звонка приходит письмо «Приглашаем в 8:00 27 декабря в Варшаву на собеседование».

Это было в конце ноября! Надо ведь сделать прививки и пройти медосмотр, а на медосмотр всё забито… в итоге записалась в Варшаву на 18 декабря, а потом попросила в российском МОМ, чтобы нашли местечко. Они через пару дней перезвонили, сказали, что нашли на 21 декабря. Отменила запись в Варшаве. Занялась прививками.

ВНИМАНИЕ – если есть здесь балбесы (без обид, сама такая), рассказываю, что прививки надо ставить в один день или с разницей в 30 дней, с меньшей разницей прививки вам не поставят, я этого не знала, и чуть не нарвалась на большие неприятности.

21 декабря в МОМ всё прошло отлично. Нас 4 человека. Заняло всё это 4 часа. На 2-м этаже буфет-столовая достаточно вкусный. :relaxed::relaxed::relaxed:

Я попросила конверты после осмотра, повергла доктора в шок, потому что у меня был оплачен электронный медосмотр, конверты в этом случае не полагаются. Он не понимал, зачем мне конверт, ходил к заведующей, потом успокоил меня и показал на мониторе, что «где надо» уже все видят результаты осмотра. ВАЖНО – при оплате смотрите, что выбираете – конверт или электронные документы. За конвертом надо ехать через 3-4 дня, при электронном – всё сразу по ЭДО в любом консульстве видят.

Как мы попали в Варшаву из Москвы – отдельный квест. Квест, кстати, не детский, а достойный серии «Клаустрофобов». Явились вовремя к консульству всей семьей – 4 человека. Было всего 8 человек в 8 утра.

Здесь мы столкнулись с проблемой, я с собой взяла нужные документы + копия петиции (а вдруг офицер задаст вопрос по документу? вуаля, и я его достану из рукава и с улыбкой отвечу). Петиция у меня 2 папки в сумме 8 кг. Я её сложила в сумку. Плюс был рюкзак со снеками для детей. Ни сумку, ни рюкзак нельзя, сказали в доме напротив есть камера хранения (не верьте), по крайней мере в 8 утра нам не открыли ни одну дверь. Мы попросили оставить вещи в киоске типа нашей «Роспечати», в 100 метрах от консульства на противоположной, спасибо доброй женщине, иначе пришлось бы топать в отель и обратно это +40 минут…

Зашли в общем, электронику сдали в 8:40 я получила талон на очередь, я была номер 8. В 2 окна по очереди офицеры вызывали и задавали вопросы по документам, меня вызвали, наверное, около 10:30. Было буквально пару вопросов, типа, «жили ли мы в другой стране кроме России» + снятие отпечатков меня и мужа, и мы с офицером меняли копии на оригиналы – мне называли документ, я давали заверенную копию и перевод. Оригинал петиции был рядом с офицером. Вся коммуникация на английском. По-русски офицер сказала только одну фразу «военный билет». Потом сказала ждать, позовет. Все это заняло около 10 минут.

Через минут 15 она подозвала и сказала «ждите, когда консул пригласит».

В этой очереди уже без талонов я была третьей, подошла с мужем и 2 детьми, консул спросил у мужа – сколько лет он учился – муж ответил про ВУЗ, и консул попросил его с детьми сесть. Спросил меня сколько лет училась я, рассказала, спросил, чем занимаюсь сейчас. Рассказала кратко (всё в соответствии с петицией). После этого он сказал, что нет причин мне визу не дать, он рад за меня, и дал бумажку какую-то, где написал мою фамилию и 15:00, завтра в 15:00 прийти за паспортами. Вся коммуникация на английском.

Уже в 11:40 мы вышли из консульства и искали, где пообедать (нигде, потому что в Варшаве все рестораны с 12:00).

P.S. В консульстве PCR никто не спрашивал, я, кстати, за это «тряслась».

P.S.S. Эмоций куча! С радостью отвечу на ваши вопросы. Визу мы все 4-ро получили, ура-ура.

7 лайков

Здравствуйте, в процессе.

Здравствуйте.

Очень вдохновились Вашим рассказом.

У нас похожая ситуация. Петиция по EB1a одобрена в конце 2019, все документы приняты. Номер кейса сначала был Московский MOS, в ноябре 2020 перенесли в Варшаву, присвоили новый номер кейса WRW. От NVC пришло письмо, что все документы проверены, ждите назначение интервью, никаких действий не требуется.
Звонили в Варшаву в техподдержку ustraveldocs, там ответили то же самое, что NVC самостоятельно назначает интервью.

Хотели уточнить несколько вопросов:

  1. Вам пришло приглашение на интервью от NVC или из Посольства Варшавы?
  2. Каким способом пришло приглашение: на эл. почту? Или в личном кабинете увидели? Или может бумажной почтой?
  3. Вы звонили напрямую в посольство Варшавы или в поддержку ustraveldocs?
  4. Что именно Вам отметили в личном кабинете? Вы пишете, что они сделали какой-то запрос, а нам просто сказали ждать и что это делает NVC?
  5. На момент обращения в Варшаву у Вас номер кейса был WRW или MOS?
  6. В личном кабинете ustraveldocs у Вас были внесены все члены семьи, или для каждого был свой отдельный личный кабинет? На форуме пишут, что если в личном кабинете более 2 человек, то не назначаются даты интервью.
  7. Можно ли будет с Вами связаться лично если будут еще вопросы, т.к. на форуме тех, кто получил визу по EB1a не нашел?

Добрый день, отвечаю!

  • Вам пришло приглашение на интервью от NVC или из Посольства Варшавы?

Письмо пришло от > National Visa Center

  • Каким способом пришло приглашение: на эл. почту? Или в личном кабинете увидели? Или может бумажной почтой?

Пришёл PDF по электронной почте

  • Вы звонили напрямую в посольство Варшавы или в поддержку ustraveldocs?

Звонила в Варшаву и просила ускорить

  • Что именно Вам отметили в личном кабинете? Вы пишете, что они сделали какой-то запрос, а нам просто сказали ждать и что это делает NVC?

У нас вообще был косяк в личном кабинете. У меня их было ДВА. Это плохо, так быть не должно. По телефону убеждала удалить лишний кабинет. Я им не пользовалась после звонка. Сказали ждать приглашения

  • На момент обращения в Варшаву у Вас номер кейса был WRW или MOS?
    Честно, не помню. Был MOS, я звонила в Варшаву, когда меня туда только-только перевели. Приглашение пришло уже WRW

  • В личном кабинете ustraveldocs у Вас были внесены все члены семьи, или для каждого был свой отдельный личный кабинет? На форуме пишут, что если в личном кабинете более 2 человек, то не назначаются даты интервью.

Теряюсь, не помню. Выше написала, что личный кабинет это важно, и у меня проблема была в том, что их два : (

  • Можно ли будет с Вами связаться лично если будут еще вопросы, т.к. на форуме тех, кто получил визу по EB1a не нашел?

Напишите в личку, я вам дам номер в телеграм

Удачи!!! Держите в курсе, когда вам назначат.

Доброе утро! Вопрос к тем, кто подавал кейсы из России самостоятельно. А где в России вы купили бумагу формата Letter? Для распечатки петиции?

Нигде. Либо из США, либо закажите в любой типографии - они режут из А3.

Кейс обязательно в формате Letter надо подавать?
В формате А4 нельзя?

В моем кейсе были листы A4. Я высылал их адвокату и он прикладывал.
Думаю, что это не принципиально: печатайте на А4, при печати выбирайте формат Letter - просто лист будет печататься по длине меньше.

Добрый день, может кто-нибудь подскажет как оплатить консульских сбор 700 $ за рассмотрение формы I-140, находясь за пределами США?
Несмотря на условие что платеж должен совершаться только через учреждение, находящееся на территории США, может все таки можно как-то из банков своей страны как-то совершить платеж? или есть какие-то фишки, позволяющие это сделать находясь за пределами США?
И вообще, на какой счет деньги нужно переводить. С названием учреждения-получателя средств понятно (USCIS), а вот банковские реквизиты какие (УНН, IBAN, р/с и др.)?

1 лайк

Форма G-1450 - тут уже с помощью нее оплачивали, можно поискать по номеру
Если вы из РФ, то проблема с картами Visa/MC - с 10 марта 2022 вроде перестанут работать за рубежом

Еще подскажите. Нужно ли в рекомендательных письмах писать “Я рекомендую этого человека к иммиграции в США”. Мне не очень хотелось бы моих начальников знакомить со своими планами перезда. Заранее спасибо

Не припомню прямо такого, но что вы США пригодитесь обычно пишут согласно программе.
Зачем вам начальники? Лучше письма от независимых из США (например, на конференции познакомились, цитировали вас - если наука).

Если начальник не из США я не вижу смысла в его письме. Мне адвокат говорила что главное - письма из США, вторичны Европа-Австралия, письма из других стран только если авторы - признаные в США/мире авторитеты.

Вы первый раз пишете здесь но так " еще подскажите" будто уже спрашивали. Ник сменили?

Не зная кто Вы и что делаете предположу что пытаетесь сделать без адвоката потому что иначе вопрос бы не возник. Ну хоть хороший kit купите. Там большое количество граблей на пути.

То что Вы спросили нерелевантно потому что рекомендация от коллеги имеет минимальную ценность. И Вы наверное не поняли что такое рекомендательное письмо. Оно всем текстом кричит что Вас рекомендуют к имиграции и если Вы его составили так что это неочевидно то больше вероятность что такое письмо навредит.

Спасибо! Я надеялся парочку от своих написать, чтоб обозначить что и чем занимался. А так, конечно, Вы правильно говорите, буду стараться найти

Написал “еще подскажите” , потому что к JedyAndy уже другие обращались и я решил тоже.

Я только начал интересоваться этой визой, по многим критериям подхожу. Решил для начала подготовить заготовки рекомендательных писем и других недостающих документов. Пол кейса у меня уже есть, я подавался на Global Talant Australia, однако, ждать очереди, по моим расчетам, до декабря 2022 придется. А в связи с тем, что происходит, задумался заранее о “подготовленном кейсе для EB1-A” в случае, если будет отказ по GT.

Спасибо за совет, я поищу kit.

Не пожалейте денег на юриста еще лучше. Критерии не так важны как умение их грамотно упаковать. То что здесь уже много раз говорилось, люди работают и мыслят по шаблонам. В устоявшемся западном обществе шаблонность мышления даже выше чем в постсоветском. Это значит что оценивается не суть а форма часто. Тем более что офицер который будет все смотреть не академик а просто чиновник и ему нужно просто быстро проверить соответствие формальным правилам. У него очень мало времени чтобы вникать да и квалификации понять нет. Поэтому смотрят на наличие документов, на наличие правильных слов, на отсутствие неправильных слов. По сути проставляют баллы. Правильные слова в тексте шанс повышают, неправильные могут обнулить. Задумываться что эти слова на самом деле значат и почему так или иначе вообще никто не будет. Ваши 5 кг документов он вряд ли даже два часа будет изучать.

Юристы для того и нанимаются потому что хорошо знают эту кухню и как что упаковать и правильным текстом написать то что офицер ожидает увидеть.

Другими словами, даже подав биографию Эйнштейна но в непривычной форме можно легко получить отказ.

Если Вы не жили в США привожу два простых примера из своей жизни на эту тему:

  • когда пишешь в местную поддержку индусам нужно писать минимум слов, каждое лишнее слово рассчитанное на то чтобы объяснить умному человеку суть вопроса увеличивает в разы вероятность что поймет вообще не то и наоборот, у них 3 секунды на чтение Вашего письма, проще сдаться чем объяснить сложный вопрос
  • заходя в Старбакс за кофе меня до сих пор часто не понимают если речевые обороты не такие как принято, то-есть формально я все говорю правильно но слух человека привык именно к определенному обороту речи и если заходит нестандартное мозг не анализирует, эти мальчики и девочки не того уровня чтобы мыслить и времени у них нет, а сколько уж я получал раз холодное кофе латте потому что в США обязательно нужно подчеркнуть “hot”.