Подаюсь на EB1-EA сама, без адвоката. Кто-то шел уже этим путем?

Нет, у меня не было. Был RFE - ответ на него тоже включал сканы писем.

1 лайк

Готовлю еще. Делаем переводы, собираю письма. Думаю, в марте отправлю. В Получается много, под 700 страниц точно.

1 лайк

Назло бабушке отморожу уши… :slight_smile:

Ну прямо уже на три! Почему не на десять? :slight_smile:

Конечно, считайте максимум два месяца: 15 дней первоначальное рассмотрение, месяц на подготовку ответа и 15 дней на вынесение решения. Повторный RFE это уже экзотика.

Вот бы их найти и пообщаться!)))

Что конкретно Вас интересует? Я делал AOS, правда по EB1C, но никакой разницы нет.

Я нахожусь легально до конца июня и, естественно, буду подавать петицию в этом статусе. Но надо доказать, что буду находиться в стране легально на весь срок рассмотрения. Каким образом? Я ведь не знаю, сколько это может занять, даже если оплачу премиум-процессинг, но придется досылать доп.документы потом. И, если я в ожидании ответа на петицию буду подавать на adjustment of status для продления тур.визы, не повлияет ли это на саму петицию, тк это тоже смена статуса?

У Вас тут в голове путаница какая-то! Еще раз повторю: с момента подачи на AOS Ваш туристический статус уже не будет иметь никакого значения. Нам AOS делали три года безо всякого ковида, при этом мы не только дружно работали, но еще и в Россию ездить умудрялись. Продление туристической визы Вам не нужно и никакого отношения к AOS не имеет. Если Вы подадите 140-ю по ускоренной схеме через 90 дней, то даже при RFE результат будет на руках через 5 месяцев и Вы спокойно подадите на AOS. После этого Вы в стране легально, независимо от истечения туристического статуса.

1 лайк

тут есть нюанс, насколько я знаю. Даже 2. 1 - это, если не дай Бог будет отказ, то вылетаете из статуса ретроспективно. Это не очень хорошо. И второе - чтобы передвигаться после подачи на AOS - нужен advance parole. Ну и разрешение на работу, чтобы что-то делать, а не просаживать накоплено подушку. Разрешение на работу с паролем сейчас можно делать одновременно, будет все в одной карте. Это тоже занимает время. Вылетать из страны и потом возвращаться сейчас то еще удовольствие с постоянными закрытиями передвижения, отменами рейсов и так далее, но поскольку вы уже тут и собрались подавать петицию - то удачи, похоже, особого, выбора нет, судя по всему. Держите нас в курсе - интересный кейс.

2 лайка

Ого, здорово! :slight_smile: Чисто профессиональный вопрос, а вы под псевдонимом публиковались? Как-то доказывали в петиции, что это ваши работы? Сейчас столкнулась с этой проблемой: одно имя и 3 разных фамилии (намудрила на свою голову…)

Пока много непоняток именно со сменой статуса. Например, будут ли проблемы с рассмотрением петиции, если подаваться на втором полугодии тур.визы (если продлю по форме I-539)?

Это радует!) То есть я правильно понимаю, что на время ожидания AOS вам выдали разрешение на работу и advance parole?

Спасибо!) Через 90 дней, это конечно, оптимистичный план, и я пока всячески пытаюсь по нему идти. А если, допустим, 15 дней премиум-процессинга заканчиваются как раз на момент окончания I-94 (легального пребывания), и то есть отвечать на RFE я уже буду в нелегальном статусе?

Извините за кучу вопросов) Пока разбираюсь, возникает еще больше непоняток.

Спасибо! Передвигаться в принципе не планируем, если только внутри страны, но и это потерпит. Постараюсь освещать здесь основные моменты, но пока готовлю петицию, ничего интересного не происходит) Вот думаю проконсультироваться у нескольких адвокатов, тк нюансов много.

2 лайка

Очень плохая идея, но почему - долго писать.

Это радует!) То есть я правильно понимаю, что на время ожидания AOS вам выдали разрешение на работу и advance parole?

Правильно понимаете! :slight_smile:

А если, допустим, 15 дней премиум-процессинга заканчиваются как раз на момент окончания I-94 (легального пребывания), и то есть отвечать на RFE я уже буду в нелегальном статусе?

Подача 140-й формы не дает Вам права находиться в стране. Если Вы не успеете подать 485-ю пока у Вас есть туристический статус, Вы вообще ее не подадите, даже если Вам одобрят петицию - нельзя делать AOS, выпав из статуса. Если Вы дотянете до конца срока, у Вас уже не будет никакого смысла платить за ускоренное рассмотрение. В этом случае надо рисковать деньгами и подавать 140-ю вместе с 485-ми. Это не опция, а единственный выход. (Ну есть еще 539-я, но это - совсем плохой выход, как я уже писал).

1 лайк

Да. Под псевдонимом.( У меня в договорах с издательствами есть об этом. Такая-то такая-то (паспортные данные), псевдоним такой-то. Еще проблема, что названия двух вышедших книг не совпадают с рабочими названиями в договорах. Видимо, буду брать письмо от редактора, что мол, в процессе подготовки рукописей к изданию, названия были заменены. Что-то такое.

А если делать через О1? Вроде ее получить легче и быстрее. Главное - найти агента. А потом уже готовить спокойно кейс на ЕВ-1. Без жесткого тайминга. Возможен такой вариант, как рабочий? И как быстро можно подавать на ЕВ1 после получения визы О1?

1 лайк

Вполне нормальная идея.

А если делать через О1? Вроде ее получить легче и быстрее. Главное - найти агента.

Легче в том смысле, что существенно выше процент одобрений.
Агента найти не главное, это как раз - ерунда. Главное - Вам понадобится заключение Peer Group по кейсу, а это - время. При чем в Вашей отрасли, такой “профсоюз”, как я понимаю, существует, так что просто рекомендациями не отделаетесь. Отвлекаясь от содержательной части процесса, это - время. Так что ни разу не быстрее получится!

А потом уже готовить спокойно кейс на ЕВ-1. Без жесткого тайминга. Возможен такой вариант, как рабочий?

Вполне, но он имеет смысл только если кейс слабоват. Натягивать сову на глобус с О1 сподручнее, чем с ЕВ1. Если и сова, и глобус подходящих размеров, не вижу большого смысла. :slight_smile:

И как быстро можно подавать на ЕВ1 после получения визы О1?

Можно не после получения, а через 5 минут после подачи. Я серьезно. Можно и раньше, и одновременно, но тогда в I-129 надо будет указывать, что на бенефициара уж подавалась иммиграционная петиция. Несмотря на то, что О1 - “виза с полуторными намерениями”, я бы посоветовал этой галочки в петиции избежать и сначала отнести на почту I-129, а потом уже вернуться, подписать I-140 и тоже отнести на почту.

Елена, а сколько у вас книг вышло, если не секрет, вы сказали у вас 700 страниц кейса получается, там вы наверное не только книги перечисляете

К сожалению, в личку не могу написать: еще не набрала 10 сообщений… :frowning:

Спасибо! Поняла, затягивать определенно не стоит! А формы 765-я (разрешение на работу) и 131-я (разрешение на въезд\выезд) отправляются ведь вместе с 485-й? На сайте USCIS сроки их рассмотрения от 4 месяцев, что немного напрягает.

Мне тоже кажется, что это очень даже рабочий вариант.

Насколько знаю, агенту надо еще доказать как-то, что вы уникальный работник и никакие американцы вас не заменят. Это, скорее всего, тоже не быстро.

1 лайк

Скажу по секрету там еще много чего подается. Как минимум пару форм подготовка которых у вас займет от двух недель до месяца. Но тут же тема “подаюсь без авоката”.

Да

На сайте USCIS сроки их рассмотрения от 4 месяцев, что немного напрягает.

Люблю я оптимистов! :slight_smile: В нынешних условиях я бы советовал ориентироваться на 6-9 месяцев, чтобы не было горьких разочарований.

Насколько знаю, агенту надо еще доказать как-то, что вы уникальный работник и никакие американцы вас не заменят. Это, скорее всего, тоже не быстро.

Если надо быстро, этот вопрос решается иначе. :slight_smile:

Не откроете секрет, каких? Вы это про медосмотр и 944-ю? Прививки надо проверить и сделать заранее, как и анализы, а медосмотр делается в течение дня. Ну не 944-ю же месяц заполнять! :slight_smile:

Вот проблема! Зашли бы в любую тему, где мы какашками друг в друга кидаемся (ну там про Байдена или ковид) и набрали мгновенно не 10, а 50 сообщений (можно еще пару предупреждений до кучи). :slight_smile:

1 лайк

Медосмотр целиком не делается в течение дня. Анализы 2+ недель, привики как повезет. И это при условии что это делается завтра. Я знал как и куда и что делать и заняло дофига нервов, денег и времени. Вопрошатель ни сном ни духом о том, что нужно при подаче. 944 с их турвизой будет особенно весело заполнять.

Я же написал - заранее! :slight_smile: Я всю эту ботву сделал, а собственно финальный медосмотр оформили за день. Точнее, день на медосмотр, а на следующий день подъехал и забрал конверты в регистратуре.

Вопрошатель ни сном ни духом о том, что нужно при подаче.

Тут не поспоришь…

944 с их турвизой будет особенно веслео заполнять.

Фигня!

2 лайка

Пять книг, шестая через месяц и в сентябре седьмая. Основное по объему в кейсе - публикации в СМИ. С расшифровками интервью, переводами. Много выходит страниц.

Каждый автор, имеющий успешные книги в бэкграунде, уникален. И доказать, что российский автор, продавший на родине тысяч 10-20 бумажных книг, может продать не меньше в США и его не заменишь американцем, тоже реально. Но… Надо иметь переводы своих книг на английский…

Вы, главное, не путайте приоритеты. Американское правительство помогает не талантливому писателю, а американской экономике и народу в целом. Поэтому Вам недостаточно показать, что он сможет их продать. Надо показать также:
а) как и почему Америке этими продажами будет “нанесена непоправимая польза”
б) почему он не может писать и продавать их сидя под березами в Москве или под каштанами в Киеве.

1 лайк

Да, каждый автор уникален - у вас есть международные премии, подтверждающие это? Напрмер Букеровская? Если есть - смело подавайте и ни о чем не раздумываете!

А если нет, то нельзя? Или можно, но после некоторых раздумий? :slight_smile:

У меня нет Букера). Но есть 7 пунктов из 10.

Букеровская премия - это очень серьезно. Это как золото Олимпиады у спортсменов. Или как Нобелевская премия у ученых. Тем, у кого есть Букер, уже не нужно ни о чем думать. И собирать доказательства наличия минимум трех пунктов из 10.

4 лайка