Подготовка документов к интервью.

lesnick Скажите пожалуйста Вы визу открывали в Гродно?
Какие документы Вы предъявляли в посольстве?
Как Вы думаете письмо из первого пакета и ответ из ККС по запросу о дате интервью
подойдет для посольства?

Визу открывал в Гродно. Неделя уходит на запись для сдачи доков и две недели на получение визы (обычно делают немного быстрее).
Для открытия визы предъявил им письмо из первого пакета и распечатку
е-мэйла из КCC о дате интервью. Вопросов не возникало.
Также принёс оригинал и заверенную копию трудовой книги, бронь хостела в Варшаве, оплаченную медицинскую страховку на 4 дня, заполненную анкету (дают в консульстве бланк, но можно скачать с сайта) на русском или белорусском языке латинкой с уже приклеенной фотографией, паспорт и, конечно … 60 евро:). Бронировал Garden Villa Hostel - они не снимают деньги за первые сутки пребывания. Потом можно отказаться от брони.

2 лайка

Лесник, а почему не бронировали такой популярный у DV-шников Натанс виллу?.Далеко ли от посольства находится хостел,который бронировали Вы?
За неимением пластиковой карточки для оплаты брони ищу хостел, в котором за бронь можно оплатить на месте.

Бронь в Натане проплачивать не надо. Надо только ввести данные действительной карточки в форме бронирования на их сайте. Карточку можно открыть типа интернет-карточка, когда вам не выдаётся сам пластик, а только выдаётся номер карточки и её реквизиты.

Кстати, Garden Villa Hostel значительно дешевле, чем Натанс. Но достаточно далеко от посольства, в чём главный минус.

Уважаемые граждане Беларуси и Украины!!!

Если для получения польской визы Вам требуется подтверждение забронированного номера, мы с радостью его предоставим, однако в этом случае с Вашей кредитной карты будет снята предплата за первые сутки пребывания.

взято с сайта гатанс

У меня не сняли. А подтверждение прислали.

А у меня не получилось найти общий язык с Натас-Виллой… То им предоплата не нужна, то нужна… То номер свободный есть, через пол часа звоню, уже оказывается на двое суток номера нету, придется в другой переходить который дороже… Плюнули на это дело и решили остановиться в хостеле на улице Тамка-30. Двухместный номер на двоих там стоит 140злотых. От посольства примерно 2км.

Там каждый день другой человек на телефоне сидит.

В Garden Villa Hostel двухместный номер стоит 28 евро. Дешевле - не бывает. Правда, удобства через корридор. Да и добираться на трамвае до посольства. А Nathans Villa Hostel расположен в центре Варшавы. До вокзала - 15 мин ходьбы, до посольства - 5 минут. Шоппингом заняться - одно удовольствие! И метро под боком…

Как доказать польскому посольству, что у тебя есть деньги на проживание в течение 2-х суток в Варшаве?
сгодятся ли чеки Американ экспресс и в каком количестве?
на одного человека

Да, сгодятся чеки. Сумма - от 30 долларов в сутки. Чек в евро тоже подходит.

По поводу визы в Гродно: мне один человек подсказал взять доки из 1 пакета и распечатку о дате интервью, и подходя к окошку сказать “виза еднокротна”
Я не первая кому он так советовал и у других так прокатывало.
Так что думаю взять с собой 20 евро, но прозапас еще 40 возьму)

Доказать можно предъявлением ксерокопий кредитных или дебитных карт, а также тревел чеками. Также для доказательства общей финансовой состоятельности сгодится справка из банка о депозите.

Если пролбемы с депозитом, то оплаченная бронь гостиницы + дорожные чеки хотя бы на 30 долларов за день пребывания спасут отца русской демократии.

Что-то я не понял,если так сказать то откроют национальную визу вместо Шенгена? =))

Я вот тоже думаю, что нет. Ведь есть правило - для таких поездок дают шенгенскую визу. А может, у вас в белоруссии по-другому? Но это вряд ли.

Значит если с приглашением от родственника или друга делают национальную многоразовую, а с приглашением из посольства делают только шенген и на один раз)?
Не подозрительно ли?
Разве эти два приглашения имеют что нибудь не одинаковое, кроме содержания конечно? Ведь при сдаче доков на визу нужен документ подтверждающий цель выезда. Или приглашение на интервью это на цель не похоже?
И что еще за правила для таких поездок?
Если я запуталась, то помогите распутаться(

Да, именно так. На фиксированныe даты.

Приглашение - это цель. Прокатило как цель в польском посолстве, в аэропорту киевском и в аэропорту варшавском.