Подготовка к интервью 15 декабря. Семейная иммиграция.

так рада за вас!
поздравляю!:give_rose:

1 лайк

Акапулько ая-я-я-яй! Вот и на моей улице перевернулся грузовик с пряниками! :dance3::dance3::dance3:
С чего бы начать? - Начните с самого главного!:bayan:

Итак. Дело было вчера. Как я уже писала, у меня были сомнения, а все ли бумаги по Affidavit у меня на месте. Шла в посольство с тяжелым чувством. пыталась идти неспеша, но ноги сами меня туда несли :tender:. снаружи людей уже почти не было - пришла я в начале 9-го. Прошла секьюрити, меня направили в 8-е окошко - и тут у меня случился ступор. в 8м окошке надо получать номерки, по которым все равно потом идут в это самое 8е окошко :scratch_one-s_head: Как оказалось, в первый раз в 8е окошко надо проходить просто так, без очереди. Почти как в поликлиниках наших - “а мне сказали без очереди, мне только забрать”.

Теперь о документах. Как я уже писала, я брала официальный дубликат Свидетельства о рождении из ЗАГСа. С ним проблем не было - даже не просили показать советский оригинал. После интервью мне этот дубликат вернули, себе оставили копию. И какая я молодец, что сделала перевод Свидетельства о рождении и Справки о несудимости в Бюро переводов с печатью - одной головной болью было меньше. Свидетельство о браке переводить не надо было - оно у нас американское. Теперь о фин.доках. Мужу не хватало дохода на спонсирование меня. у нас был co-sponsor. Я принесла еще кое-какие бумаги, которые доказывали, что муж self-employed, но оказалось, что они ждали совсем не этого. :pardon:

Женщина в 8м окошке была очень мила, хорошо говорила на русском. Меня умиляет, как они спрашивают “У вас есть ребенки?” прелесть… Нет, ребенков у нас нет. Так как вся оплата проходила раньше через NVC, то она сразу начала перебирать документы и проверять, все ли в порядке. Из документов попросили оригинал Marriage Certificate и Tax Return мужа за 2009 год. Налоговой формы у меня с собой не было. и тут я поняла, что вот чего им не хватало, когда они писали про недостаточность финансовых документов. Она сказала, что эта форма обязательная, даже если доходов мужа не хватает на спонсирование меня. Дала номерок и сказала ждать, когда вызовет на взятие отпечатков пальцев.

После отпечатков пальцев началось мучительное ожидание. все тело передергивалось в мини-конвульсиях =0, слух обострился и пытался уловить все слова, которые произносили за стенкой, зрение тоже обострилось и пыталось рассмотреть консульскую деятельность в просветы жалюзи. Потом стало поинтереснее - открылись 2,3,4 окошки и очередь начала двигаться более живенько. Когда консулы не собеседовали никого, то они опускали жалюзи, наверное, чтобы избавиться от таких любопытных вроде меня. Их было трое - женщина-хохотушка приятной внешности во втором окошке; смуглый мужчина (чем-то похож на выходца из Индии) в третьем окошке и молодой голубоглазый и светловолосый мужчина в четвертом окошке. С моего места прекрасно обозревались все три окошка, и хорошо было слышно, о чем говорят с заявителями. Женщина-консул (Барбара, кажется?) была довольна мила с людьми, если только у нее не возникало сомнений в истинности сказанного. Если появлялись сомнения - она начинала въедливо расспрашивать подробности и моменты, которые ей непонятны. Мне к ней идти как-то не хотелось.

И вот загорелся мой номерок и позвали в 4е окошко. :heat: Я сказала, что буду говорить на английском. Пришло время клятвы. Консул начал “Поднимите правую руку. Клянетесь ли вы говорить правду”. “I swear!!!” радостно сказала я. Он улыбнулся - оказывается, он еще не договорил и я поклялась раньше времени. :blush: Ну что же, не забирать же клятву обратно. Выслушала его до конца и еще раз сказала “I swear.” Вопросов было немного, а жаль :slight_smile: Мне с ним хотелось поговорить. У него были такие добрые чистые голубые глаза, что говорить хотелось много и только правду. Сказал, что мы с мужем женаты уже 5 лет, что это довольно много и спросил, как познакомились. Рассказала, как познакомились, как я дважды ездила в штаты по программе Camp Counselors USA и как в конце своего второго пребывания мы расписались. спросил, чем занимается муж. Потом спросил про мою работу, что она ведь в сфере Software Development. И тут у меня проснулся второй страх - а как бы не отправили на админ-проверку =0 . Я ему сказала, что работаю в отделе тестирования, а не разработки, и что я сама ничего не пишу, а лишь проверяю, что сделали наши разработчики. Он такой - “Software QA?”. Я - да-да! QA! (Парень, да ты наш человек! :drinks:). Спросил про специфику моего образования (я инженер-программист). Я сказала, что как таковой специфики у меня не было - обычный широкопрофильный программист. Он - “Все выглядит очень хорошо, но мне нужна одна бумага от вашего мужа. Это налоговая форма за 2009 год. Без нее мы не можем дать вам визу. Вы ведь еще будете пару дней в Варшаве? Мне годится любая копия - по емейлу или факсу. как только получите ее от мужа, принесите ее нам, вот вам бумага, которая позволит вам пройти в посольство. Ваш английский очень хороший :yes:, поэтому я обозначил вам нужное на английской стороне инструкции, но если будут вопросы - на обратной стороне есть русский вариант. Если сможете - приходите завтра”. Пользуясь его добротой, я его попросила еще раз просмотреть мое дело, что может эта форма куда-то случайно не туда была засунута. Но поиск не дал результатов. Сказала ему спасибо и побрела обратно.

Мне уже было почему-то спокойнее. :slight_smile:

3 лайка

Пришла в хостел, и сразу же стала звонить мужу по Скайпу - но он спал крепким сном :lazy3:
Через какое-то время все-таки вышла с ним на связь, рассказала, что они от меня хотят. Это было довольно странно, так как муж уже отправлял какие-то налоговые формы в NVC. Но то ли он им не то отправил, что им надо, то ли они их не приняли… Спасибо великому и могучему Интернету, формы он мне выслал, а так же еще съездил в Налоговую службу за официальным транскриптом. К вечеру все формы были у меня на флешке, осталось только распечатать. :bayan: И снова началось волнение - “Как бы вдруг ничего не случилось”, почти как у Чехова, Человек в футляре.
:flo: Утро было прекрасным. :flo: Как и предыдущую ночь - спала я не очень крепко. Мои окна выходят на оживленную улицу, в комнате довольно шумно, и я этому так рада!!! так проспать было бы гораздо сложнее. Каждый час я просыпалась с мыслью “пора вставать!” Ага, в три часа ночи… Потом в четыре… :blush: А мне так хотелось, чтобы утро наступило скорее… И оно наступило…
К 8 утра я уже была в пункте печати. И знаете, все было в порядке - открылись они по расписанию в 8, краска в принтере у них не закончилась (как мне виделось в ужасных мыслях), работник не заболел, флешка у меня была рабочая и без вирусов. :med_personal: Вот до чего может разыграться воображение! У них даже степлер нашелся, чтобы формы скрепить.
Сегодня мне уже не терпелось поскорее попасть в посольство. Вприпрыжку побежала до остановки, запрыгнула в автобус, чтобы только поскорее попасть в посольство. До посольства тоже дошла бодрым шагом. В зале ожидания сразу же узнала наших дорогих форумчан :tender: Вспомнила их вчерашнее собеседование - они сидели прям передо мной :slight_smile: По их довольным лицам было ясно, что все в порядке :slight_smile: У бабули, которую тоже вчера заметила, тоже было радостное выражение лица :slight_smile: Ну вообще все такие позитивные там были :slight_smile: Мне не терпелось поскорее получить ответ на свое дело, так что решили, что еще наверное увидимся в 15 часов, и я пошла сдаваться в 8е окошко. Забрали документы, дали номерок. В этот раз ждала где-то полчаса. Людей было сегодня гораздо меньше. В зале было тихо-тихо. Консулы снова опустили жалюзи, и только за стеной слышался смех Барбары. Ох и смешливая она дама :slight_smile: И симпатичная :flo: Часов до 9 почему-то все движется медленно, а в 9 открываются сразу три окошка, и начинается бурная работа.
Парень-украинец (а не наш ли форумчанин? :wink: ), у которого вчера с Барбарой были недопонимания по поводу каких-то адресов, тоже получил сегодня положительный ответ.
Сегодня меня позвали к смуглому консулу в 3е окошко - он сказал, что все документы теперь в порядке, что я могу получить визу в 15 часов, дал мне бумажку с инструкцией. И я поплыла :slight_smile: Умиротворенная улыбка растеклась по моему лицу от уха до уха, мне стало так хорошо-хорошо, и я поняла, что счастье есть :slight_smile:

Отзвонилась мужу - он даже спать не ложился, так как не спалось. Теперь в 15 часов за долгожданной визой, потом в кино IMAX, а завтра вечером поеду домой.

Теперь уже даже не верится, что столько лет прошло в ожидании :slight_smile:

:party: Урра! :bel::usa:

П.С. Вечером еще отпишусь :slight_smile:

Удачи и терпения всем тем, кто ожидает долгожданной визы! :flo::flo::flo:

6 лайков

:bayan::bayan::bayan:
Виза есть! Паспорт и пухлый желтый конверт получены.
Только сейчас я поняла, как жутко устала за эти три дня, и как сильно мне хочется спать :slight_smile:

Кто поедет в Варшаву - имейте в виду, розетки у них немного другие - там есть торчащий металлический штырь (заземление?). И если с зарядкой для телефона у меня не было проблем, то с ноутом были - мой штепсель никак не хотел влазить в их розетку. Проблема решилась покупкой универсального переходника в одном из супермаркетов электроники (Сатурн в ТЦ Златы Тарасы).

Еще могу порекомендовать IMAX - пусть там говорят по-польски, но эффект аймакса никто не отменял :ok: . Забронировать или купить билеты можно онлайн - http://www.kinoimax.pl/ Стоит билет 25 злотых.

а этими ресурсами я пользовалась, чтобы составить культурную программу по Варшаве - http://www.warsawtour.pl/en , http://www.warszawa.ru/ , http://www.warszawa.su/

Удачи потенциальным иммигрантам! ну а я потихоньку буду читать другие ветки :wink:

3 лайка

наши поздравления!!! мы рады за Вас!!!:):flo::give_rose::usa:

1 лайк