Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Облегчения пока нет, меня поздравляют, а я переживаю, вдруг там все плохо. В целом, стараюсь не думать об этом, настойчиво верю в свои NBME баллы. Отчет уже готовлю потихоньку, подготовку и экзамен опишу во всех подробностях. Покидать вас не собираюсь, наоборот, жду, что скоро нас будет толпа и мы создадим тему о подготовке ко 2 степу.

2 лайка

Всегда хотел спросить у кого-то кто только что Step1 сдал - реально ли вот прям на следующий день после прилёта/приезда из Прометрика взять в руки Фишера и т.д. и начать в полную силу готовиться ко второму Step-у(не зная своих скоров по 1-му)? Просто очень многие пишут, что их “не отпускает” до получения результатов первого Степа и реальная подготовка начинается только после получения результатов - так ли это?

Приехала я с экзамена, поела, поговорила с родными, друзьями, наступил вечер - и я не знаю, чем себя занять )) последние два месяца я если сидела, то с FA в руках, а если что-то по дому делала - то в bluetooth наушниках переслушивала лекции Гольяна (под него и засыпала). В общем последние 2 дня изучаю форумы по подготовке к СК, пытаюсь определиться для себя по чем учить.

2 лайка

Мне кажется, нужно дать себе небольшой отпуск, хотя бы дней на пять- семь. Слушать музыку, читать художественные рассказы, смотреть фильмы, гулять в парке, стараясь вообще не думать ни о чем. Ты много работала, теперь нужно отдохнуть и побаловать себя бездельем:)

Спасибо, если не затруднит - небольшая просьба: как только засядешь за подготовку ко второму Степу так сказать в полную силу, то напиши плиз небольшой отчётик здесь(типа сколько дней/недель прошло после сдачи, как оно на старте, какие проблемы/трудности возникли и т.д.) - просто потом это забывается, а как по мне такая информация бесценна.

Учить, нуну. Если нервы из титана сделаны, то да. Я уехал в долгожданный недельный отпуск, который был подпорчен вечерними переживаниями про скоры. По приезду сел было читать, прочитал хирургию каплана ко второму степу, но потом меня опять накрыло и неделю занимался давно отложенными домашними делами.

Сел учить на второй день как узнал скор.

2 лайка

Вот и отчет со второго степа,просто большая умница!!

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Пишет вам недавно примкнувший к вам мечтатель) В данный момент читаю анатомию, по каплановским лекциям. Вроде бы и легко более-менее, словариком пользуюсь не так уж и часто. Но есть одно “но”: острая нехватка времени. На работе до пяти вечера, потом с ребенком гимнастика/скрипка и т.д. Таким образом на учебу остается ну максимум 3 часа в день… И то перед сном. Поделитесь опытом, где вы находите время? По тому же zumzum нужно учить по 8 часов в день, но сутки же не резиновые…

а у меня тут неприятность случилась. учу я, все вроде бы норм, даже начало получаться деньги откладывать к степам, и вот как раз про них… меня сегодня обокрали.
при этом ушло все - и паспорт, и деньги, и карты, и телефон… так что вместо того, чтобы готовиться к степам, в ближайшие дни буду тусить по разным органам и восстанавливать все.
здесь даже не в деньгах и вещах обида, а в том, что вот карабкаешься наверх, только начинаешь ощущать, что что-то получается и тут “бамс!” по башке, и ты на нуле.

Ооо, добро пожаловать в мой клуб, только добавьте ещё одного ребёнка))
А вообще, мотивация творит чудеса:) Не всегда конечно, и медленнее, чем хотелось бы, но по-тихоньку, по- немногу адаптируешься, выкраиваешь время.
Самое главное, имхо, регулярность, пусть пока, на начальном этапе час или два, но что бы железно ежедневно, что бы мозг осознал, что теперь “этот ёжик будет жить у нас”, и начал работать в нужном направлении:)

1 лайк

Ох, сочувствую, это всегда очень неприятно. У меня было несколько раз что-то подобное. Держись!
Есть одна еврейская мудрость на этот счёт- господи, спасибо, что взял деньгами!

3 лайка

Держись - мы всем нашим маленьким форумом морально с тобой - сочувствуем и переживаем. На тебя, конечно, в этом году свалилось столько всего - то болезнь, то кража - постарайся не опускать руки и помимо восстановления документов и т.д. хотя-бы часик в день выделяй на подготовку - скоро это чёрная полоса сменится белой - желаю, чтобы белая полоса была длинной и её пик пришёлся на сдачу Степов и Матч.

1 лайк

Спасибо! Каждый день читаю, но опять же повторюсь, что пока медленно продвигаюсь, потому что время) Вот сегодня за весь день только 14 страниц одолел. А это ведь всего лишь анатомия… Что же тогда ждать от химии?)

У меня так одна знакомая не напрягаясь лет 18 сдавала USMLE
Экзамены сдала, года три тому назад, а вот резидентуру в 55 лет так и не нашла. )
Скорее всего и не найдёт…

В старые добрые времена USMLE проводились раз в год. Понимая это, я учился из расчёта быстрой сдачи. Со дня приезда в Америку, сдал их в течении 2-х лет и сразу ушёл в резидентуру, где позднее сдавал step 3.
Короче, не менее 8 часов в день, с полувыходным ( после обеда ) в субботу я учился по каким-то старым и исписанным книгам, перепечатанным левым вопросам, один, без компании таких же…

P.S. Вам, как форентерам, нужны высокие скоры для хотя бы педиатрии, фэмили или интернал медисин резидентуры.
Другие же специальности для форентеров, практически не доступны на данном этапе. Ну, разве что, скоры будут зашкаливать до небес.)

Выбросьте анатомию. В конце уделите ей минимум внимания.
Учите физиологию и биохимию. Это 70% экзаменационных вопросов и база для всей остальной медицины.
Читайте книги не пытаясь что либо запомнить по первому разу. Просто, читайте как художественную литературу, пока не начнёте кайф ловить от того, что узнали что-то новое и интересное.
Вот по второму разу и вместе с вопросами, Вы уже будете делать акценты на важном и ключевом. Так и запомните без утомительного напряжения зубрежки. Тем более, что в физиологию и биохимию без понимания не осилишь. Экзамены, без понимания ключевого, тоже не сдашь хорошо.

Например, в физиологии раздел иммунологии, я часто играл в войнушки с Т-лимфоцитами.))) то есть, представлял играясь с чем-то прочитанным…
Так менее утомительно, как мне кажется.
Игра захватывает и время не тянется медленно.

PS общайтесь с людьми уже сдавшими и нашедшими резидентуру. Они ваш маячок.
Правда, ими тоже не увлекайтесь. Рассчитывайте исключительно на себя. Вы же все можете ! Правда ?

PS написал я это не только для вас, а для всех “страждующих” и нуждающихся в поддержке.

Ля-ля не надо. По j1 из Пинска какого то закончившего даже не Минский универ, местная университетская программа по анестезиологии поставила первым в матч.

Rapuncel cпасибо большое! да, все верно, что не забрал здоровьем (его и так нет).
остальное пережить можно.

моменты с паспортным столом

  • так, дети есть?
  • нет
  • а муж?
  • нет
  • а развод? ну, хоть один?
  • нет, не дошло до этого.
  • ладно, большой и жирный прочерк! зато все готово!
  • ну да, бонусы)

оффтоп для поднятия настроения)

1 лайк

Arbaz честно говоря, подготовкой как-то морально и спасаюсь. на стрессе была бессонница, начала заниматься - так над книжками и уснула. крепко так))

спасибо большое за пожелание! буду очень и очень стараться!) все у нас получится! ведь так?

fogarty в самом начале адски сложно и туго, но потом втянешься! ничего, медленно, но зато верно. кто-то может сидеть по 12 часов, не отрывая попы от стула (как индусы - у них и скоры по 268, только вчера в отчетах видела), а кому-то надо больше времени, да и информация должна улечься получше. так что тут переживать не стоит - у каждого свой путь.

а по поводу того, что анатомию надо в конце - как-то не очень согласна. она - это первый рубеж, пройдешь и можно дальше все впитывать, физиология та же легче пойдет. но то, что мы тут спорим - это опять же очень индивидуально. так что подстраивайтесь под себя.

1 лайк