Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

С недавних пор почти фул-тайм, вообще лекции как я понял, смотреть только Саттара (патология).
Остальное кроме Sketchy серии, пустая трата времени.

Кстати, в той группе есть флеш-карты от FA для программы Anki, очень удобно заучивать First Aid.

Не знаю, посмотрел пару скетчи мультов и как-то не зацепило) Может это так на первых парах. Как дойду до этих предметов, там более тщательно оценю)

Начал сегодня с Эмбрио (Early Embryology) Практически закончил, осталась только таблица Germ Layer Derivatives.
Надеюсь скорость на Gross Anatomy повысится :ok:

Ссылку на группу можно?
А то в группе https://www.facebook.com/groups/UsmleSteps в файлах лежат FA Флешкарты в формате PDF и мне бывает немного лениво из них делать Anki-карты, а из Anki в Anki копипастить намного быстрее.

Может кто подсказать, где хорошо написано про симпатику и парасимпатику, кроме каплана? Ну или видеолекции какие есть.
Буду благодарен)

Всем привет .Кто как борется с невнимательностью? Недавно делала NBME,после анализа выяснила что 50% неправильных из-за глупых ошибок.

Я во время чтения вопроса выделяю желтым все, что кажется важным или необычным. Стараюсь ответить на вопрос еще до того, как начну читать варианты ответов (по возможности), не просматриваю их до чтения вопроса, чтобы они не повлияли на ход моих мыслей. Выбираю правильный ответ и стараюсь быстренько найти аргументы, почему не подходят другие опции. Убираю ненужное выделение, чтобы вместо вопроса на полстраницы остались ключевые моменты “за” мой ответ. Таким образом, мне удается практически полностью элиминировать ошибки по причине невнимательности.
Тем не менее, ошибки по причине “не сообразила” остаются. У меня они обычно связаны с тем, что ход мыслей изначально пошел не туда. Я вижу, что выбранный ответ не совсем вяжется с клинической картиной, но понять в чем подвох не могу. Иногда помогает пометить этот вопрос, вернуться к нему позже и прочитать как бы свежим взглядом только то, что выделено. Когда при разборе потом вижу правильный ответ, то хочется сказать, как в том фильме “Семен Семеныч!” :facepalm: Тут остается только понять, на чем тебя подловили, запомнить и не повторять такой ошибки в будущем. По моим ощущениям, чем больше я решаю вопросов, тем меньше у меня таких ошибок. Просто сказать себе, что в следующий раз я буду повнимательнее, для меня не работает.

Как успехи с NBME? Приближаешься к желаемому баллу?

2 лайка

У меня еще доминируют ошибки по причине ‘думала что ответ должен быть сложнее’,по физиологии например,знаю механизм , знаю ответ,но он кажется слишком очевидным,выбираю тот что тоже вроде подходит ,но посложнее и тадаааа- ошибка.Сделала NBME в начале февраля -бал упал по сравнению с предыдущим на 10.Сделаю еще одно в начале марта и если результат не устроит,придется отменять (я уже зарегистрировалась на 24 марта) и потом заново платить за экзамен,так как март это конец моего продленного elegibility period.

Проверял себя по анатомии с помощью вопросов беккеровской книги по анатомии.
Вопрос:
A 45-year-old man comes to the emergency room with crushing chest pain. His lab studies
reveal elevated cardiac enzymes suggesting a myocardial infarction. His EKG confirms
akinetic segments of the part of the interventricular septum containing the bundle of His.
Which coronary vessel is most likely to have been obstructed?
A. Right coronary artery
B. Circumflex coronary artery
C. Posterior interventricular coronary artery
D. Anterior interventricular coronary artery
E. AV nodal artery
Ответ:
The correct answer is C.
The interventricular septum has two
blood supplies. The anterior aspect of the
interventricular septum that contains the
bundle of His is supplied by the anterior
interventricular artery (left anterior
descending), which is the area indicated by
the myocardial infarction in this question. The
posterior part of the septum is supplied by the
posterior interventricular artery.

Тут разве ответ не D? Ведь LAD provides branches to the bundle of His, да и они это сами говорят :frowning:

Ответ D, опечатки в учебниках и банках вопросов встречаются, это не должно удивлять. Если в чем-то сомневаешься, всегда есть Google, который знает все ))

1 лайк

Видимо, просто опечатка…

Написала nbme 18 ,расстроилась,225 при цели в 240. Экзамен через 2 недели,думаю отменять или нет.Ощущение ,что больше нет сил учить дальше и будет ли результат ,вроде прошла все что только можно. Больше всего ошибок по Bechave. Коллеги,что делать?

В этой ветке корреляция NBME 18 с экзаменом How predictive is NBME 18? For those who gave the exam after May 9th and have their scores in hand | Student Doctor Network Communities
Я шла на экзамен, зная что могу получить на экзамене мой средний балл по NBME +/-10. Решать только тебе, устраивает ли тебя этот балл или нет.
По behavioral могу посоветовать порешать вопросы из учебника BRS. На книгу, если не читала, не трать время. Решай вопросы и читай объяснения, после определенного количества вопросов начинаешь лучше понимать ход их мыслей. Но этот предмет не делает балл на экзамене. Последние 2 недели я бы посвятила FA + немножко вопросов каждый день, чтоб не терялся навык.

Во первых не киснуть и себя не винить, через это все проходят. Эти последние пару месяцев самые сложные во всей подготовке, и самые важные. Надо дотянуть.
Во вторых рассчитывай что на тесте будет -10, а не +/-10. Там стресс, и пишешь не 4 блока а все 7. Не надо рассчитывать на чудо и что повезет. Там хуже, чем дома.
В третьих если ты перенесешь дату экзамена, ничего существенного не произойдет. Если сдашь ниже балла на который рассчитывала - это не исправить.

Потому подумай холодным умом, забыв про вздохи родни, собственную усталось. и принимай решение разумом - другого советчика у нас нет.
Успехов!

2 лайка

Спасибо всем за поддержку и советы!Постараюсь держать ум в холоде).

1 лайк

А, здрасьте!:slight_smile:
Я такое позороное позорище)))) Шучу конечно.
В общем, декабрь-январь и восемь дней февраля я не готовилась вообще(да-да, я считала дни))
Я просто забила.
Не успев оправиться от своей первой пневмонийки, через две недели загремела со второй, как там супер-инфекция или что. Не важно. А ещё меня накрыла депрессия. Такая унылая и серая до тошноты… все кругом молодцы, а я де…мо и всё в таком духе, это просто энцефалопатия случилась.

Ну и в общем прозанимавшись самоуничижениями всех мастей, решила, что хватит страдать фигнёй и в 10-х числах февраля пошла в международный отдел, и быстро доделала всё, что не могла сделать полгода))
Купила банков, экспресс-видео, флэшфактов, ФА2017, подписалась в инстаграмме на крутых американских врачей, демонстрирующих свой крутой лайфстайл, подружилась с медстудентами:blush: разных стран и вернулась к учёбе.
В общем, вот так.
Хвалиться нечем, но! Я бодра, весела и готова свернуть горы.
Моя стратегия сейчас- читаю раздел в фа, смотрю видео по этому разделу, делаю пометки, решаю тесты по предмету в тьюториал, прочитывая все ответы, а то, что в рамочке выписываю(хочется на лоб, но ограничилась блокнотом). Делаю так попредметно, вот закончила Биохимию, начала Микру. Но флэшфакты и блокнот по биохимии продолжаю просматривать.
Пью пирацетам. И то ли виной маниакальное состояние, сменившее депрессию, то ли ещё что, но пока осваивается не плохо.
А может всё-таки ложатся зерна на когда-то прочитанные тонны книг)))

В общем, сорри, много буков, но и эмоций тоже много.
Короче, подготовка моя- Санта- Барбара))

Период июн-июл-авг. Аминь!))

2 лайка

Я вот думал, что про свою подготовку написать, но спасибо Rapuncel - у меня примерно с моралью, результатами и т.д. всё на том же уровне, только с личным здоровьем всё ОК, но начались проблемы со здоровьем близких и начали больные на работе помирать(к счастью по независящим от меня причинам пока что), единственное отличие - на подготовку ни дня не забивал ибо не могу этого себе позволить - завалит флешкартами так что не разгребусь.
Вобщем Rapuncel - я с тобой, давай вместе друг-друга поддерживать - чем дольше готовлюсь, тем больше чувствую в тебе родную душу. :slight_smile:

1 лайк

Да ты вообще уже брат мне, от степов))
Ты уже период выбрал?

1 лайк

Мне стыдно было отписываться про свою подготовку-то такой запал, то руки опускаются. Мучаю Анатомию, надеюсь скоро закончу. Хотела спросить, в каких тестах попредметно решать можно? Я пока ни одни не делала, думаю с каких начать.

Нее - я очень благодарен Смолане и другим сдавшим за совет: если не приперли другие обстоятельства, то не регаться пока не подойдешь к желаемым баллам. Потому как я рассчитывал(и очень чесались руки зарегистрироваться) что сдам в период с октября по январь и представить себе, что баллы колом встанут в районе 205 я не мог и в страшном сне летом прошлого года.

1 лайк

В любом банке. Возьмите бесплатный Каплановский банк на 40 вопросов и посмотрите, что такое вообще тесты и с чем их едят:)

Ну не такой уж это и плохой кол;)

1 лайк