Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Приветствую, коллега. Правильно сделали, что решились.

… это как то расходится с данными из телевизора. В телевизоре все хорошо и всюду прорыв. :lol:

Зато развилось то самое клиническое мышление, в условиях нехватки ресурсов и многозадачности.
Желаю терпения в подготовке, поддержки близких и само собой удачи.

[QUOTE=Mila2020;2759059]Спасибо вам большое, что поделились своей историей. Вот я тоже…посмотрела НАШ ролик, и опустила руки, ну вот я реально поверила, что поезд ушел, и периодами очень накатывала грусть по незавершенному гештальту. Вам в плюс, что вы уж в штатах, мне вот только предстоит это решать. Самое “простое” это выиграть гринку, или получить визу на резидентуру, но это, как мы понимаем, только на бумаге легко. А вы насколько олдград? Наверное, я тут самая взрослая девочка буду :))) И у меня тоже семья большая, все поддержали, но по секрету, это они еще не поняли, во что вляпались, да и я тоже :))) Что учите сейчас, какой план? Кто где вообще товарищей по учебе находит? Фейсбук? Вконтакте, инста?[/QUOTE

Proshu proscheniay za latinitsu, ya pishu iz rabochego computera. Blago chto na moey rabote nikome k etome net dela. I voobsche life style in psychiatry ne plohoy. Naprimer, residenty uhodyat domoy v 4-5 vechera.
Mila, ya zakonchil universitet v 2007.
Naschet podgotovki: ya reshil skonzentrirovatsya na sleduyuschih resursah
Beker vmesto Kaplana
Pathoma i chastichno Goljan
B&B + LighYear flashcards
FA + flashcards

1 лайк

Здравствуйте, дорогие коллеги. Меня зовут Марина, я врач педиатр в Киева, стаж работы 10 лет, заведую отделением. В Киеве хорошая работа и много пациентов. В США была на стажировке в реанимации патологии новорожденных в детском госпитале Цинциннати. Не планировала оставаться и даже не рассматривала подтверждать диплом, но пройдя стажировку поняла, что если не попробую, буду жалеть. Готовиться начинаю в мае 2020. Находиться буду в Калифорнии. Хотелось бы встретить коллег из Калифорнии, обеспокоенных тем же вопросом ) И конечно же, вопрос по Каплан школе, хочу пройти учебники хоть раз, как все и советовали в этой ветке, а потом думаю на счет школы. Ну и вдруг здесь найду товарища, стартовавшего в то же время, что и я, и желающего пойти на курсы Каплан. Вообще, буду рада знакомству со всеми.

Жена тут вчера вечером заявила, что хочет сдать степы и пойти в PRM или в неврологию (сейчас она тут Physical Therapist). =0 Я знаю этот взгляд, в последний раз его видел, когда ей во время глажки белья пришла идея поступить в аспирантуру…через неделю уже нашла место и оформилась.

Я тут пролистал последние отчеты подготовки к Step 1 и понял, что я слегка отстал, поэтому есть несколько вопросов:

Достаточно ли списка:

Kaplan lecture notes
Pathoma
Sketchy
First Aid step 1
Uworld ?

  • Раньше очень рекомендовали Qbank от USMLE Rx и их флэш карты, но в последних отзывах про них никто не писал.

  • Есть ли Sketchy где-нибудь оффлайн или только брать подписку?

  • Pathoma есть текстбук и лекции. Насколько важны лекции?

  • Что еще очень важного я упустил? :slight_smile:

Молодец жена! Неврология не сильно конкурентная, вполне реально поступить со средними баллами.

Лекции к Патоме чрезвычайно важны, в них раскрывается талант автора учебника.
Я бы брала Rx банк на год для проверки знаний во время первой прочитки.
Я бы купила подписку sketchy поскольку сильно уж хороший ресурс, оффлайн могут быть не все доступны. На 6 мес там вменяемая цена + появились вопросы для проверки знаний.

Больше ничего достойного к первому степу не появилось

1 лайк

Каплан можно не брать, только если хочется именно почитать. Pathoma обязательна именно с видео лекциями. Я пользую rx флешкарты, мне нравится. Они помогают именно по заучиванию FA, соответственно банк на это тоже заточен, за это его многие и не любят. Можно взять B&B лекции, хорошо объясняют материал и достаточно короткие.

1 лайк

Здравствуйте! Оговорюсь сразу, я еще в процессе подготовки. У Rx отличные флэшкарты. И даже есть такой режим в котором можно все нововыученные карты закинуть и гонять, а они должны показываться после с промежутками согласно кривой забывания. НО этот режим у них работает неправильно. У меня переписка с тех поддержкой на 100 писем и с менеджером и программистами на 100+. Короче через год надежд, что все починят, я плюнула на эту систему. Обидно, что карточки у них хорошие, а у меня страх забыть, что уже выучила. Не знаю почему раньше не додумалась до другого варианта:letmein:, но вот что я делаю сейчас. Учу тему собираю карты в деки и гоняю эти доки по графику согласно кривой забывания. Учет веду в бумажном scheduler(пишу в календарь когда мне нужно повторить этот дек). Еще один момент. Я стала записывать процент правильных ответов после первого прохождения дэка. Таким образом легче понять когда заскедулить его в след раз. Qmax вопросы их же, лучше проводить сразу после темы, там много дополнений в объяснениях.
Вот ссылка для Sketchy (взята из группы по подготовке vk) https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyadi.sk%2Fd%2FAq0HYjrGGfRJOw&post=-111303811_1085

Удачи вам и вашей жене:)

1 лайк

Это круто же!
С высоты горы своих ошибок, я бы порекомендовала однозначно заменить каплановские ноутсы на видеолекции Board and beyond, это реальный клад)
Видео Патомы важны!
Скетчи классная вещь, и стоят не дорого и надолго) Но можно и скачать.
FA и Uw обязательно)
Сейчас ребята очень хвалят кубанки от Амбосс, я не знаю, дойдут ли руки у меня, и так впритык времени и сил)))

Удачи жене!! Она большая молодец!

PS В телеграмм Iceman(подозреваю его на форуме под этим ником) создал очень классный канал, где происходит общение на тему степов, резидентуры и тп, разных, в том числе и очень крутых ребят, разбираются вопросы и сложные темы, некоторые делятся клиническими примерами из резидентуры, в общем, помогают поддерживать боевой дух))))

1 лайк

Всем Спасибо!

Список будет примерно такой:

Kaplan Lecture notes
FA
BRS Behavioral science
High Yeld Neuroanatomy


Usmle-Rx qBank+ Flash cards ???
Sketchy
Pathoma +video
UW

Первые 4 уже заказал на амазоне по скидке.

Теперь мне как-то по-быстрому надо победить step3 :letmein: Пока дважды готовился к CS, все забыл.

LOL, what?
Если это не увеличит шансы, то что вообще их увеличит?

Если подписки нет, подпишитесь, они не спамят

Вот официальный источник

2 лайка

Да, новости конечно “радуют”, кто-то уже и петицию разместил на чэнж дот орг)))
Американцы, наверное выдохнули, а имж загрустили.

Так родственники не координаторы программы. Вот обзервы да, думаю, помогут, это же вы имели ввиду? Может я еще чего-то не знаю, подскажите, пожалуйста. А вообще, теперь с этими изменениями, сижу и думаю, какой же балл нужна будет набрать для пасс, и как теперь со всей этой фигней взлететь…(с)

Добрый вечер. А как вы будете готовиться в Калифорнии? У вас гринка?

Видел новость, теперь возникло еще больше вопросов. Pass/fail для step1 вводят с января 2022г. Не понятно, что делать тем, кто собирается сдавать Step1 до 2022, а подаваться в резидентуру в 2022г и позже. Нужно ли пытаться получить более высокий балл или можно просто назубрить на уверенный проходной? Я думаю, что скор полюбому должен быть в системе, но вот фильтры по скору наверное выставить не получится.

Rapuncel, а почему вы думаете, что это плохие новости? Могу ошибаться, конечно, но насколько я помню, процент мест в резидентуре под IMG фиксированный (не меньше скольки-то), они не могут их (нас) вообще не брать. А соревноваться по одному критерию (CK) + обзервы может быть даже легче в некоторых ситуациях, чем по двум критериям (Step 1 и CK) плюс обзервы.

Мне кажется, просто теперь те самые обзервы и CK будут иметь большее значение. Может и хорошо, все-таки на втором экзамене опыт первого должен помочь набрать побольше баллов.

Я думаю, что фильтр останется как минимум на год-два.

Неправильно помните. Никаких процентов в природе не существует.
Ну а если так хочется помечтать, то подумайте о карибских и европейских IMG.

1 лайк

Спасибо, видимо, неправильно понял этот момент. Но по крайней мере мест в резидентуре, насколько я знаю, точно больше, чем американских выпускников, даже если они все поступают.

А чем европейские и карибские IMG принципиально отличаются от российских? Готовятся ведь все примерно по одинаковым материалам.

Я не думаю, что это плохие новости для всех сдающих.
Но особо и не радуют, потому что неизвестно как и что будет и врятли это будет на пользу олдградам без визового статуса.
Поживём- увидим)

На счёт европейских точно не знаю, но карибских ставят выше наших, т.к. там программа медшколы чуть ли не наравне с американскими, во всяком случае так они её признают. Детали уже забыла, но факт того, что карибы на уровень ваше нас- помню.

  • “просто теперь те самые обзервы” - посчитай затраты на обзерв и сравни с затратами на Step1. :beee:
  • интересно, чем обзерв Хусейна Ибн Таллаха будет хуже/лучше обзерва Васи Пяточкина :wink:
  • для того, что бы соревноваться в ЛОРах и обзервах тебе нужно как-то выделиться из 3000-4000 апликантов , подавших заявки на место в программу. РАньше такой отбор делася “фильтром” с минимальным баллом по первому Степу. Сейчас ПД должен прочитать тысячи резюме для “ручной” выборки кандидатов. Реально? Нет, не реально. :blush:
  • они не могут их (нас) вообще не брать - могут. =0