Подготовка к экзамену step1 USMLE. Делимся опытом:)

Учил патологию по Гольяну. Но в последних feedback очень часто вижу патому. Посмотрел, там информация достаточно сжата. Можете пожалуйста сказать в чем ее преемущество?

В том что она сжата :slight_smile: Объем Гольяна вам не пригодится ни на 1 степе, ни на 2. Конечно если вы метите в 250+, тогда да, учите, но голова не резиновая, и моего объема черепушки не хватило чтобы туда еще гольяна запихнуть (и удержать).

1 лайк

Всем привет)
Здесь я новичок и только собираюсь готовиться к USMLE.
Идея зародилась еще в середине интернатуры в 2014, были куплены ноутсы 14 года, гольян, скачены лекции, FA ( электронный вид), MedEssentials и прочее.
В сентябре попал в ординатуру по анестезиологии и реанимации и из-за забитого графика ( подъем в 4:20 утра, дома только минимум в 18 + суточные дежурства периодически) подготовка отложилась до сегодня.
Собирался уже начать читать ноутсы с субботы, но черт дернул посмотреть пару вопросов из оффлайн Uworld 2013 года.
Первый вопрос по тесту Вебера и Ринне ответил благодаря институтским знаниям.
Далее - вопрос про трансплантацию почки ( https://goo.gl/ooMKwt )
По Renal artery в каплане 3 предложения, остальные ответы представлены аналогично кратко. Про трансплантацию вроде тоже ничего не нашел.
Получается на данный вопрос можно ответить только методом исключения? Или действительно нужны дополнительные книги?
Извиняюсь, что так сумбурно написано, тк печатал не дома спокойной обстановке, а мысли сдавших людей уж очень хочется побыстрее услышать:)

так ты даже не прочитал те книги, которые у тебя уже есть. прочитай сначала их, потом, решая банки вопросов, поймешь, нужны ли тебе дополнительные.

Если удалось усвоить всю информацию из этой книги - так это отлично! Лишних знаний на этом экзамене не бывает ))

Согласна с art_357, однако и Патомы мне на 250+ хватило. Рекомендую прослушать лекции Гольяна, они соответствуют его Goljan 125 pages, это как бы выжимка из его основной книги.

Все-таки есть смысл купить для обучения параллельно каплану, например, USMLE-Rx ( как раз сейчас комплект с карточками на скидке идет), а Uworld под конец оставить для тестирования?

По поводу Вебера и Ринне - это тебе повезло, что вы учили это в универе, я об этом тесте узнала только при подготовке к экзамену ))

По вопросу о трансплантации почки. Я после первой прочитки Каплана дополнительно читала BRS Gross Anatomy 7th ed, там ответ на этот вопрос есть (с. 218). C другой стороны, если ты знаешь все ветви брюшной аорты (париетальные lumbar вычеркиваем сразу) и понимешь, что кровоснабжение осуществляется по самому короткому пути (за исключением органов, которые перемещались в процессе развития эмбриона), то даже не зная точного ответа, его можно вычислить методом исключения. Это очень часто приходится делать, как при решении банков вопросов, так и на самом экзамене. При изучении анатомии важно обратить внимание (выучить) кровоснабжение, вено- и лимфоотток от всех органов, потому что вопросы о метастазировании рака, удалении и пресадке органов встречаются часто. Тем не менее, не нужно слишком уж погружаться в детали. Знания нужно наслаивать, чтобы они удержались. Если при прохождении книги ты чувствуешь, что в целом повторяешь, а не впервые видишь имеющийся там материал, то можно добавить еще один учебник, если имеется необходимость дополнить свои знания, но его прочтение не должно занять у тебя больше 7-10 дней.

2 лайка

Большое спасибо за советы! Чую придется закупиться)
А что по поводу

Народ, заканчивайте покупать миллионы книжек по всем предметам. Основная учеба не по книгам идет, а по тестам. Купите одну книгу, прочитайте ее хорошенько, вдумчиво, и потом решать-решать-решать.

1 лайк

Всего на свете не прочитаешь, и не запомнишь, я тоже начинал 1 предмет сразу по 2м книгам читать, позже понял что просто теряю время.Уловите самое важное, и старайтесь не зазубрить,а понять, хотя без зубрежки тоже не обойтись.
И тесты, из них вы узначаете, что от вас хотят, ну и плюс тоже подучите. Выберите те книги которые лично вам нравятся, мне лично очень понравилась серия High-Yield, кому-то BRS нравится, кому-то Kaplan, кто-то комбинирует.

https://www.facebook.com/groups/UsmleSteps/ рекомендую вам эту группу, там есть много чего интересного.

Я придерживаюсь мнения, что основа знаний - в книгах, и банки вопросов не предназначены в качестве основного материала для учебы. При первой прочитке вопросы в конце главы важны, чтобы понять, усваиваешь ли ты материал учебника. После второй прочитки каждого предмета я бы рекомендовала взять Rx, например, и решать subject-wised. Тут нужно смотреть, чтобы баллы были не менее 70%, если меньше - учить предмет. Затем решать Kaplan и Uworld. При решении последнего банка вопросов должна уже быть шлифовка знаний, основные моменты должны быть на подкорке. Тут задача - выработать test-taking strategies, развить скорость чтения и решения вопросов до максимума.

PS у RX скидки к каждому празднику )) они в этом плане не жадные

1 лайк

В России праздник каждый день. Вчера вот был день операционной медсестры) Требую скидок круглый год :dance3:
Rx+Kaplan+Uworld это не оверкилл в 7000+ вопросов?)
Кстати вот скорость чтения и решения действительно важна ( со слов знакомой, которая уже все давным-давно сдала)
Все-таки хорошо людям, которые со свободной душой готовятся фулл тайм. Пока не представляю себе качественную учебу с моим графиком, но придется думать…

Я использовала вопросы из книг BRS, Kaplan Qbook +2 банка вопросов + 7 форм NBME, это около 8000 вопросов. Я не решала банки повторно. Все зависит от исходной базы знаний и желаемого результата. Если после первого же банка вопросов результат по NBME устраивает, то почему бы и не пойти на экзамен. А если баллы низкие, а пробелы не глобальные, а так - там забыл, здесь не догадался, тут не допонял, то решение вопросов помогало мне найти эти самые слабые моменты и доучить.

Часто хочется купить еще одну книжку из желания “сделал все что мог”. В итоге размазываешься, и забываешь. И это определенная засада, в которую попадают многие.
Одних банков + ФА хватит чтобы сдать на минимально проходные баллы. Все что выше 230, это дополнительные источники, которые надо очень основательно выбрать, и грызть их до дыр.

Я бы Каплана сейчас выкинул из этой схемы. Излишне детальный, довольно старый.
Без скорости никак, и вы забыли про скорость соображения тоже. Надо сразу решать банки по времени, сначала спина будет мокрая, потом привыкнешь.

PS Ребят я вам так не завидую. Первый степ особенно - ну такой уж nightmare. Он кстати на 7 месте в TOP-10 самых сложных экзаменов в мире. А мы его еще и на иностранном языке сдаем.
:letmein:

Наверное единственное, что меня пока беспокоит, ну или стоит первым местом и затемняет остальное - мало времени на подготовку. Если стараться быть пулей, ускориться по максимуму, то все-равно раньше 17 дома никак + учить так, что ты понимаешь, что на следующий день вставать в 4:20)

Еще раз спасибо всем, кто отвечал! :slight_smile:
Думаю ( надеюсь) буду частым гостем здесь.

Мне, наверное, уже должно быть стыдно задавать такие вопросы, но всё же…
Вопрос касается вышеупомянутого скорочтения, а если конкретнее то скорочтения именно банков вопросов(во время NBME-форм я укладываюсь).
Подскажите алгоритм того как Вы читаете вопросы из банков, чтобы как можно больше их проходить, но при этом не терять смысла объяснений.
Я, например, это делаю так на примере Uworld-а:

  1. Если ответил правильно, то по косой просматриваю только Секцию “Educational objective”.
  2. Если ответил неправильно, но из-за собственной глупости(мой любимый тип ошибок с бинарным выбором - перепутал агонист с антагонистом и т.д.), то прочитываю только Секцию “Educational objective”, но не по косой, а полностью.
  3. Если ответил не правильно в том что вроде как знал но забыл, то прочитываю всё полностью и поднимаю из своих архивов схемку по данному вопросу для регулярного повторения.
  4. Если обнаружил дыру в знаниях, то читаю вдумчиво всё объяснение полностью, ищу Схемку по этой теме на каком-нить My Notes for USMLE и т.д., т.к. обычно в FA этого нет и добавляю её для каждодневного обучения. Но этот пункт у меня обычно всплывает на убийственных вопросах в NBME, а не в Uworld-е.

Вобщем как-то так - но получается всё равно очень медленно разгребать кубанки.

1 лайк

У меня такой вопрос, хочу назначить экзамен на ноябрь-декабрь, если к примеру я не успею, смогу ли я перенести на след год? Или я потеряю 800 долларов?

Вроде там дают +3 месяца перенос.
А ты фуллтайм готовишься, или работаешь?
Сейчас сижу над кнопкой оплаты кпомлекта USMLE Rx банка на год с карточками и видео. Эх сомнения :help:

Я все делаю точно так же, только еще читаю объяснения к вопросу, в котором сомневалась или правильный ответ выбрала случайно. У меня быстрее идет, если неправильных вопросов мало. Например, если неправильных вопросов 6 на блок, то его прочитка займет гораздо меньше времени, чем если скажем 15.

1 лайк