Поделитесь опытом вывоза суммы крупной из Украине (2013-2014 год)

Вот с бумажкой и проблемка
Как бы её получить

Бумагу стюардессы раздают в самолете при подлете к США.

Итог.
Автор, вывезти валюту

Фізична особа-резидент має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10000 євро, за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі та за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових установах), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10000 євро. Строк дії таких документів 30 календарних днів, починаючи з дня видачі.

Т.е., как выше и упоминали, до 10К на человека безо всяких бумажек из банка. Нет возможности их добыть? Переводите на счета. Еще, кажется, PayPal используют.
Ввозить в Штаты - 10К на семью без декларации, остальное задекларировать. Форму можно заполнить заранее. http://www.fincen.gov/forms/files/fin105_cmir.pdf

1 лайк

нда…со ввозом проблем не будет, с вывозом - да, могут возникнуть. К сожалению, не знаю, чем помочь.

проблема в том, что там больше, чем 30k евро…

Не боятся, а извращенно понимают суть требования.
Как будто обязанность декларировать всё, что свыше 10,000, запрещает ввозить 10,001 и больше долларов.

Это как перевоз бесплатного багажа в размер 1-2 чемоданов все воспринимают как запрет перевозить 3-4-5 чемоданов.

1 лайк

Так у Вас проблема с декларацией при вывозе валюты из Украины потому что они были под матрацем, а не в банке?

Тогда вывозите частями в пределах недекларируемой украинским законодательством сумме на 1 человека. Может имеет смысл оставить часть денег проверенному человеку, чтобы он потом перевёл их на банковский счёт в США?

(в украинских банках совсем на всё сейчас ограничения?)

Да, практически на все. Особые ограничения на валютные счета. Мы рассматривали возможность оставить родителям, чтобы они нам после переезда передавали по Western.

15 тыс грн можно перевести в день, насколько я знаю…это что-то около 700-800 долл. Можно устать так деньги переводить, плюс комиссии банка. Через вестерн тоже очень много денег потеряете на комиссиях. Если только с проверенным банком как-то договориться, чтобы внести деньги и тут же снять, но уже со справкой, что деньгя сняты со счета…не знаю, насколько можно доверять банкам сейчас в Украине и каким именно…возможно, это глупый вариант…но я так, штормлю.

1 лайк

У нас уже много копьев сломано по этому поводу. Был вариант выезда в Варшаву, чтобы открыть счет там. Есть возможность открыть удаленно счет в RBC (мы в Канаду едем). Много геморроя, но это реально. А по поводу Western - на их сайте написано, “Максимальна основна сума переказу для резидентів та нерезидентів України становить 15 000 грн. (еквівалент 3 090 доларів США) для однієї особи на день.” Может, конечно, и сайт давно не обновляли. Плата за услуги, опять-таки, если верить сайту 121 доллар

Да, давно не обновляли…не успевают за курсом:) но 15 тысячь никто не отменял. Опять же комиссия – дороговато будет.

По поводу открытия счетов зарубежем…да хоть 100500, хотя без лицензии НБУ этого нельзя делать, но это такое дело…важно то, что этот счет особо ничем не поможет. Деньги-то как туда перевести? Вот в чем вопрос.

Ну, как вариант, если есть знакомые с турвизами, которые могут и хотят слетать в США, можно за вознаграждение попросить их вылететь одним рейсом с владельцем денег в качестве перевозчиков. Опять таки, нужные проверенные люди, иначе можно такие неприятности поиметь уже на территории США.

Через Хавалу еще можно.

Дешевле будет через WE тогда уже:)

Да чего уж там…давайте через Тамплиеров попробуем:)

Раньше до всяких ваер трансферов и вестерн юнионов в таких случаях народ шел простым путем: искали тех кому надо передать деньги в Украине. Вы отдавали им в Украине а они отдавали вашему доверенному лицу в США.

Почитал ваши комменты - ситуация уныла

Я вот думаю открыть в пяти банка счета валютные с картами и каждый день в сша снимать в рамках суточного лимита
Друзей кто вести нет таких к сожалению

Что вы думает ко такой схеме
У меня пять валютных карт
Я каждый день с карт снимаю по 500 $
В сутки 2500
За десять дней 25000 $

В сша снимать с разных карт в разных банках чтобы не подумали что-то плохое

На Украине есть аналог справки 2ндфл? Она может стать подтверждением ваших доходов, а деньги накопили за несколько лет.

Я тут вычитал, что если джена из Украины отсылает мужу в сша Свифтом то ограничений нет, если она покажет свидетельство о браке.
То есть я еду сша и получаю ссн и открываю счет в банке.
Далее жена без ограничений переводит мне деньги Свифтом