Поделитесь опытом запоздалого получения внутреннего паспорта РФ после 14 лет

Здравствуйте,

Если я правильно понял внутренний паспорт РФ ребенку достигшему 14 лет в США никак не получить, только в России. А если подросток будет в России еще не скоро и пойдет получать паспорт уже после 16 лет, то с какими проблемами можно столкнуться? Поделитесь, пожалуйста, опытом у кого дети или кто сам проходил через это. Еще нюанс, что ребенок на самом деле был в РФ в 14 лет, но не хватило времени на получение паспорта.

Бонусный вопрос: если не получать внутренний паспорт, то не будет ли проблем с заменой российского загран. паспорта здесь в консульстве из-за отсутствия внутреннего паспорта у уже совершеннолетнего человека?

del

Проблем не должно быть. Заплатите лишь штраф за просрочку получения. Пару лет назад он был около 1500р.
на сайте посольства РФ есть все ответы https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/international-passport/making/

30 дней на подачу документов после достижения возраста получения / обмена, иначе штраф от 2000 до 3000 рублей.
На этом проблемы заканчиваются. Ну, и там ещё около месяца могут делать, надо лично его получать.

если показываете документ, подтверждающий, что все это время ребенок находился за пределами страны, то никаких штрафов не будет. Я меняла паспорт вместо 45 в 49 (47? - не помню точно). Посмотрели на штампы в загране и без вопросов прияняли документы на обмен паспорта без всяких штрафов. Но если упруться - заплатите. невелики деньги и на российские доходы, а уж на американские - тем более.

ускореное оформление никто не отменял. особенно если не требовать, а попросить. Мне сделали за один день. И даже от тортиков отказывались. А уж про деньги аж руками замахали, нет-нет и нет.

а меня попросили купить конвертов и марок рублей на 300)) конечно купила)

Я на неделю просрочила обновление паспорта, мне сказали, что единственная причина, по которой не выпишут штраф - это болезнь, подтверждённая справкой. Может все-таки зависит от места / настроения работника.

Результат «попросить» может отличаться от места к месту. Как видимо и то, выпишут ли штраф. Имхо, надейся на лучшее - готовься к худшему. Штраф + обычные сроки.

Кстати, пока штраф не оплатила - документы на паспорт не принимали.