Поделитесь реальным опытом ввоза денег (больше 10к) в США (из России)

Под валютным резидентом, скорее всего, подразумевается понятие “резидент”, указанное в Статье 1, пункте 1, подпункте 6 Федерального Закона “О валютном регулировании и валютном контроле”:
Вот и я не уверена, нужно ли извещать налоговую,если собираешься провести в США более года на основании виз…
Банки говорят,что не слышали о таком новом дополнении к закону и им нужно уведомление.
Вопрос к тем, кто в США: если вы переводите деньги со своего счета на свой счет в Россию- сталкивались ли с ограничениями? С обоих сторон.
Заранее спасибо за ответ! Я спрашивала в др.теме,но ответа не было.

Пока вы не прожили год вне России, вы - резидент, согласно закону о валютном регулировании. А значит, что уведомлять ФНС об открытии счета в зарубежном банке вам нужно, пока вы не проживете вне России год.

Федеральный Закон “О валютном регулировании и валютном контроле”, Статья 12 “Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации”, пункт 2

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Впрочем, в законе говорится о “налоговых органах по месту своего учета”. Если вы сниметесь с регистрации по месту жительства в России, и зарегистрируетесь в консульстве Российской Федерации в США, то я сомневаюсь, что в консульстве есть налоговые органы :slight_smile: Хотя, возможно, консульство занимается и подобными вопросами.

Вышеупомянутый закон, кстати, разрешает переводить деньги на счета близких родственников без требования от переводящего уведомления (естественно). Поэтому, можете попросить, например, мужа, перевести деньги на ваш зарубежный счет. Другое дело, что банк после этой операции (в теории) может уведомить ФНС о том, что у вас есть такой счет.

1 лайк

Keyee, спасибо.
Да, у нас все загадочно))) Налоговые консультанты говорят,что по идее можно и сразу говорить налоговой, что уезжаете на год, еще не прожив год (налоги ведь в этом случае вы уже платите не в России, если менее 183 дней прожили). Про родственников спасибо, проще с ними все-таки)))

Дорогие, не ругайтесь. Все прочитала, но НИЧО не поняла. Можно блондинке еще раз?:flo:

  1. $150 000, полученные от продажи недвиги в рф я перевожу в сша. Естессно, не в кармане, а банковским переводом. …или лучше три раза по 40 штук в кармане налом, я и 3 детей полетят, но тогда как в США мне объяснять их происхождение?

  2. Если я сразу положу их, полученных в рф налом на счет не свой, в своего мужа, я должна уведомлять об этом фнс РФ? Он должен? (мы платим налоги в США)

  3. У кого вообще об этом спросить так, чтоб внятно разжевали?

Блондинке? Да пожалуйста;)

  1. Как вы повезете деньги - наличкой, чеками или переводом банковским - влияет только на стоимость переезда денег из рф в сша. В Америке вы средства все равно положите на счет в банке и будете объяснять их происхождение.
    И так как вы резидент США, то должны будете заплатить налоги в США - но это лучше к налоговому консультанту.
    От себя добавлю, что продав недвигу в статусе налогового НЕрезидента рф, а вы таким стали прожив полгода в сша, вы платите в казну 30% налога с продажи, даже если квартира у вас давно.
  2. Положить деньги вы сможете на счет мужа, но чтобы перевести его в сша банк потребует уведомление налоговой.
  3. Все что касается рф - спрашивайте, в сша надо сходить к специалисту, заплатить за консультацию денежку и будет вам счастье.
1 лайк

Вот тема про налоги:
Налоги для выезжающих - много букв

Не могу с айпада ссылку вставить, наберите в поиске название она первая вылазит.

Российский банк требует уведомление налогового органа об открытом счете за границей только если вы переводите на свой счет, если вы переводите на счет другого человека подтверждение из налоговой не нужно, там уже нужны будут другие документы для подтверждения операции, допустим если вы не говорите, что счет мужа, чисто теоритически сотрудник банка и не спросит, и переводит как gift for non resident, в банке зависит от специалиста как он это рассматривает, если вы не говорите в банке, что вы живите за границей как сотрудник банка поймет, что вы нерезидент, в банке списков таких нет, где бы проверяли это, попросите знакомых переслать деньги на ваш счет, придите с ними банк и будет вам проще на мой взгляд.

У меня несколько вопросов уточняющих:

  1. Как считается этот “год”, который превращает резидента в нерезидента? От какой даты он отсчитывается? От даты сделки? Как проверяют и кто проверяет, где я и сколько живу? (У меня есть рос паспорт с московской пропиской)
  2. Вот эта цитата art_357
    "2. Положить деньги вы сможете на счет мужа, но чтобы перевести его в сша банк потребует уведомление налоговой. "- Можно ее еще раз в разжеванном состоянии? Я, резидент рф,находясь в РФ, кладу деньги на счет в загран банке своего мужа, нерезидента рф. Кто должен уведомлять налоговую и чью? Российскую или американскую? Сколько можно положить в течение одного дня?
    Спасибо заранее))

Смотрите.

  1. Речь идет о налоговом резиденстве, не путайте с резиденством обычным. Как вы выехали из страны (штамп в паспорте+запись в базе на таможне) срок пошел. Прошло ПОЛгода и вы потеряли статус налогового резиденства, значит потеряли льготы - это 13% НДФЛ и освобождение от налога с продажи недвижки, если вы ей владели более 3 лет. Теперь ваш НДФЛ = 30% и его вы платите с продажи недвижимости вне зависимости от срока владения оной.
    Все ваши прописки отношения к налоговому резиденству не имеют.
  2. Положить деньги на счет мужа, открытого в РФ, может любой человек. Но сделать это без налоговых последствий для мужа может только жена, потому что деньги общие, и этот взнос не будет рассматриваться как полученная прибыль. Потому вы банк уведомляете, что вы супруги. В противном случае банк подаст сведения в налоговую, и она потребует обоснование возникшей суммы от другого человека, а не получив обоснования зачтет как доход.
    Банк в РФ переведет средства за рубеж только при наличии уведомления налоговой об открытии зарубежного счета. Уточним, что вы должны уведомить налоговую в течение 1 месяца, с даты открытия счета. Решается просто - когда созреете для перевода средств, откройте новый счет в США и о нем уведомите налоговую.
    Без уведомления налоговой валютный контроль не пропустит перевод средств.

И вот еще, для думающих что “пронесет” - чуть философии. Налоговые кодексы и проверки - это долго, нудно, скучно и вроде когда еще это будет или нет. Так вот они будут, сейчас бюджет дефицитный в РФ, и с налоговой трясут собираемость налогов. Другое дело что “привет” от них может прилететь и через год, когда вы уже обо всем забыли и все деньги истратили. Они про вас не забыли - у них в каждом компьютере база данных по продажам недвижимости и авто, таможня и все что захочешь. Так что вспомнят, сопоставят, и спросят. А будете молчать - пришьют уклонение от налогов. Что в США приравнивается к тяжким преступлениям, и они (США) запросто вас из страны выпнут. И вот сильно надо такую бомбу закладывать на будущее?
Конечно, можно вспомнить примеры - “вот вася перевел и НИЧЕ”. Но сейчас ситуация другая. Денег нет в стране (олимпиада), капитал из страны массово выводится, и уж до такой легкотни как несчастный физик (физ лицо) с проданной квартиркой у них руки доберутся.
Потому лучше отдать пару сотен за налоговую консультацию, как в США так и в РФ, и сделать все правильно.

Так что подводя итог:

  • помните что вы уже налоговый НЕ резидент РФ, и вам надо будет платить налоги с продажи недвижки
  • для перевода налоговую РФ вы обязаны уведомить в любом случае
  • для налогов в США лучше воспользоватся налоговыми консультантами.
2 лайка

Гм. Не, Вы меня не совсем правильно поняли. Я не пытаюсь укрыться от налогов, я лишь, сообразно с обычной человеческой жадностью, пытаюсь не заплатить больше положенного.
“Налоговый резидент”- это тот, кто платит налоги НЕ в рф, правильно? Гм. Имеется ввиду какие налоги? Подоходный? Так я их плачу в РФ, в США у меня дохода нет. У меня есть доход в рф, который я там же и трачу, не вывожу за пределы рф, там же и подоходный налог с меня вычитают. Я нарушаю этим что-то?
Я являюсь на основании этого факта налоговым резидентом РФ? Или оно считается именно по срокам- полгода меня нету- тю-тю. НО я удаленно работаю на рф организацию при этом.

Второй вопрос, и главный. В России есть организация, которая может меня проконсультировать на эту тему? Не ст точки зрения налоговой “заплатите нам побольше и мы отстанем”, а именно с целью соблюдения МОИХ интересов и сохранения моих денег, в рамках закона, естессно?

Я прекрасно Вас понимаю. Хорошо что вы вообще для себя этот вопрос подняли, большинство людей ведь просто машет рукой. Я думаю самый правильный вариант это найти консультанта, который подскажет как в вашей конкретной ситуации себя вести. Могу посоветовать для поиска фирмы сайт 2gis.ru (это не реклама, правда удобно), выберете там ваш город, и найдете кто по налогам консультирует. В Москве думаю нетрудно будет найти специалиста который свяжет воедино ситуацию с двумя странами.
Успехов вам!

1 лайк

Я как раз выясняла этот вопрос. Вы резидент или нерезидент по факту проживания или непроживания в РФ. Если вы в России менее, чем 183 дня суммарно за календарный год (считается по штампам въезда- выезда в загранпаспорте гражданина РФ), вы не платите подоходный налог по российской ставке в 13%.
Сcылки поищите на Налоговый кодекс и закон о валютном регулировании.
Меня консультировали в Ernst & Young, росийский офис я имею ввиду.


“Статус резидента определяется исключительно исходя из сроков пребывания гражданина на территории РФ,
Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения.
Если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом”.
“Для правильного расчета НДФЛ вам необходимо определить свой статус. Доходы резидентов РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентов по ставке 30%.”

Po vtoromy punktu ne nyzhno tam potverjdenie iz nalogoy ne nuzno, v zavisimosti ot symmy i obstoyatelst mogut poprosit podtverjdashie document ili ogranichenia po summe, shodite i proconsultirites v banke, vam tam skajut skolko i kak perevesti.

Гм. По итогам сегодняшнего дня я имею красные глаза, вспухшие мозги и нулевой результат.
Я так и НЕ ПОНЯЛА, как считаются эти 183 дня. Можете считать меня глупой. Но ОТКУДА? От момента въезда? Так я не год назад въехала. От 1 января? От даты, когда я сдамся налоговикам? Или от 1 апреля?
У меня впечатление сложилось, что я единственный человек с гк, решивший продать недвигу в России и уплатить с этого все налоги))))
Ладно, буду ковыряться дальше, а по итогам отпишусь, мануал составлю для следующих поколений.

4 лайка

Вы въехали в США (Турцию, Египет, Папуа-новую гвинею) например 15 марта 2012 года. Когда вы проходили российский таможенный контроль в аэропорту, вам ткнули штамп в паспорт (так вот зачем эти глупые формальности!) - все, срок пошел.
Вы же живете в США уже около года, что ли. Так что вы уже давно налоговый не резидент, не переживайте;)
А тему про налоги почитайте, которую я вам указывал.
Налоги хотят платить многие, и именно поэтому я например (если визу одобрят) все продам ДО въезда в США, в статусе налогового резидента РФ и еще не будучи резидентом США. именно из-за налога в 30%.

3 лайка

Я так и НЕ ПОНЯЛА, как считаются эти 183 дня. Можете считать меня глупой. Но ОТКУДА? От момента въезда? Так я не год назад въехала. От 1 января? От даты, когда я сдамся налоговикам? Или от 1 апреля?

Налоговая пишет:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13897@

В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в налоговом периоде такое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации

То есть, продали квартиру в 2013 году, получили доход и по итогам года считаете сколько дней в 2013 году вы провели в РФ.

Но!!! Налоговая служба не имеет информации о Вашем фактическом нахождении, регламентами документооборота не предусмотрено информирование Погранслужбой о Ваших перемещениях. То есть, если вы гражданин РФ смело можете платить как резидент, несмотря на ваше фактическое отсутствие в стране. Знаю несколько семей регулярно проводящих более полгода зимы в теплых странах, они даже и не задумывались о том, что они нерезиденты и должны платить повышенные налоги.

Имхо, введение статей в налоговый кодекс относительно нерезидентов, относится к сезонным рабочим из стран СНГ. То есть, налоговая факт резидентства отслеживает в отношении иностранных граждан.

2 лайка

Если по гринкарте, то большой смысл именно так сделать! А с рабочей, к примеру, визой, рискованно… Если виза заканчивается, меняется работодатель, да просто не понравится- лучше чтобы было куда вернуться.

В том то и дело, что не все так просто! Переехав в США, вы обязаны уведомить налоговую об открытии счета- так что уже будут знать( частично). Хотя я уже писала выше, что если год за границей- то вроде как не надо уведомлять.
Далее, предоставляя декларацию- если живете менее 183 дней они могут просить загранпаспорт и посчитать по штампам, это написано на сайтах разных, в т.ч. Налоговиков, и в разъяснениях к налоговому кодексу и закону о валютном регулировании. Везде написано, что это ваша обязанность как гражданина РФ.
Люди, которые отдыхают на море больше чем полгода, имеют доход ( который надо декларировать), не задумываются- рискуют.
А так вы правильно пишете- продали квартиру в 2013 календарном году, до апреля 2014 сдаете декларацию и постфактум считаете- были 183 дня в России или нет ( резидент или нет).

1 лайк

Буду очень благодарна на мануал. Мне такой процесс продажи когда-нибудь тоже предстоит. Правда чую сумма которую жадно будет больше. На тему продавать все - хорошая идея если суммы не большие и если на родине эта недвижимость не приносит прибыли.

Кстати, если вы ее будете, к примеру сдавать, а жить более чем полгода уже не в России при этом, тоже налог с этого дохода 30%…