Подскажите место куда поехать с конкретными критериями

DesMoines?
У меня там родственники и друзья жили и живут. Сам там неоднократно бывал.
Нормальное место. Наводнения, бури и торнадо - не слышал и не видел, если и бывают то редко, пока еще никто не сталкивался за десять лет. Что реально напрягает - переменчивость погоды и атмосферного давления. Если проблемы с мигренями или сосудистое что-то, то такие люди мучаются почти ежедневно.
В остальном нормальная американская провинция. Зимой снег, летом жарко.
Если хочется культурных развлечений часто, то тогда будет скучно. А если природа-охота-рыбалка-общение со знакомыми, то вполне. Ну и Чикаго в пяти часах езды, час самолетом, по американским меркам практически под боком.
Довольно много русскоязычных.
Cedar Rapids тоже знаю. Там скучнее, если не знать английского, то может быть и тоскливо временами.

Знал бы где упадешь, соломки б подстелил!
Всяко бывает, конечно…
В вашей истории важен один нюанс. А на Родине до отъезда старшая была круглой отличницей, играла на арфе и гуляла только с бабушкой? Если да, то, конечно, Ланкастер виноват. А вот если нет…
Я, конечно, утрирую, но идея, думаю, ясна. У меня на этот счет своя теория (ни в коей мере не претендую на истинность). Ребенок - либо камень, либо губка. Камень можно положить в океан, и он не впитает ни капли. Губку можно положить в полусухое блюдце, и скоро все содержимое будет в губке. А вот о том, что будет налито в это блюдце надо родителям позаботиться.

Ничего не поняла.
Все смешалось : кони, люди (с)

Массачусеттс не состоит только из Бостона, есть много разнокалиберных городков, большинство - благополучные, и далеко не все дорогие. Мы, кстати не живем в Бостоне, но жизнь в благополучном мегаполисе предполагает гораздо больше различных возможностей.

Не нужно бросаться в крайности - дорогой район Бостона или захолустье. Всегда можно найти что-нибудь посредине. :slight_smile:

Смысл здесь скорее всего в следующем- отличница, она и в Африке отличница. А если девушка в России дурака валяла, то и в другой стране от нее проку будет очень мало.

1 лайк

А что с вашими профессиями? Кем думаете работать (сейчас / когда язык подтянете)?

Да, согласен, получилось очень сумбурно. Ладно, проехали! :slight_smile:
Мне нравится захолустье. Я, например, по НЙ когда на машине езжу, как будто из Москвы и не уезжал: на дороге тот же дурдом, та же наглость, да и обматерить могут. Как дома, никакой адаптации! :slight_smile: Но жить бы в НЙ не хотел. Мне очень нравится Чикаго - погулять, подышать, но не жить. Наверное, я устал от мегаполиса. У нас в деревне напротив многоквартиного дома в парке стада оленей, зайцы и белки чуть ли не в гости заходят и тишина! А захотел в большой город 40 мин - 1.5 часа лета. А кто-то “балдеет” от суеты, ритма и “каменных джунглей”. Тут не о чем спорить, все люди разные…
А вот что касается детей и их “несчастной” жизни в провинции, тут я не соглашусь. Возможно, я просто не в курсе, но все более-менее приличные школы в Америке, с которыми я сталкивался, предлагают детям такой набор “развлечений”, что у нас, например, (в провинции!) проблема одна: как бы все успеть. Сын учится до 3 часов, потом до 6 играет в футбол (в школе потрясающий стадион), потом идет плавать (в школе отличный бассейн), потом два раза в неделю кружок робототехники, потом надо как-то успеть сделать уроки. Кроме этого, раз в неделю занимается с педагогом музыкой (и, соответственно, надо и дома над этим поработать). Недавно пригласили играть в небольшом камерном ансамбле (еще одно занятие в неделю). Тренер по плаванию давно уговаривает придти в команду, но я взмолился, что надо подождать, пока футбольный сезон закончится, а то парня “разорвет”.