Подскажите плиз по налогам для новичков

При Dual status намного уменьшаются положенные вычеты. Если заполнять как налоговый резидент за весь год, то вычеты будут больше, но надо декларировать доход во всех странах, а не только в США. При этом, в отношении доходов вне США, можно использовать foreign tax credit или foreign earned tax exclusion. На доход от продажи квартиры вре США скорее всего действует вычет в $250000 на одного или $500000 на семью.

С точки зрения налогов, вы ничего не теряете, но вашему мужу вернут меньше.

1 лайк

В ситуации ТС, если заполнять отдельно, ее собственная декларация (налоговый резидент со дня въезда) будет стоить ~ $150, поскольre dual status это по сути две декларации.
Если подавать совместно и считаться налоговыми резидентами за весь 2016 (самый выходный с точки зрения возврата вариант), подготовка декларации будет $300 или больше, поскольку надо будет просчитывать foreign tax credit, foreign earned tax exclusion и много других вещей.

Всем доброго времени суток. Я не знаю как создавать новую тему! надеюсь, автор не против, если я тут напишу. У меня возникает один вопрос по поводы тих “непонятных” налогах. Уже весь сайт irs выучила, но так ничего и не поняла. Мы приехали в Соединенные штаты в июле 2016 года. Получили от работодателя форму 1099-К. и вот вопрос имеем ли мы с супругом право на возврат налогов не имея детей. и доход составил всего 9400 долларов за этот период. Заранее благодарю

Заполните налоговую декларацию и узнаете.

благодарю за быстрый ответ, а можно в след за этим еще один вопрос, а какую именно форму надо заполнить? позвонила по организациям самые недорогие берут 100 долларов, при нашем доходе пока нет возможности им столько платить.

Очевидно 1040

P.S.
1099-К очень странная форма от работодателя. Что за работа?

Lyft, driver

да и она на самом деле показывает инком в разы больше, чем на самом деле заработано

Тем более вам надо к специалисту. На форуме не решите.

эх жаль. Спасибо огромное за помощь!

Ну всеж п разному берут. Мне в одном месте сказали $300 ,потом в другом $150 ,сейчас делаю за $70.

Там есть ссылки на бесплатную помощь по заполнению, при малом доходе, бесплатные агентства, поиск там сделайте,

1 лайк

Муж ездил на апоинтмент в библиотеку, где делают таксы бесплатно. Вроде его пообещали отдать самой опытной, но она не ответила на его вопросы и еще сказал, что нужен мой ссн, а я не стала ему давать его по телефону, т к не вижу как и что он заполняет. Позже он посидел дома на сайте ирс и др. и накопал что если первый год подаваться на дуал статус, то многие вычеты не положены и что при дуал даже супругам надо подаваться только сепарейт, это с сайта ирс.
У меня доход мелкий - только интерес с банка. Муж сказал что если меньше 10 баксов то банк и не присылает никакую бумажку по налогам и ничего платить не надо, но я хочу иметь декларацию за первый год. И хочу чтоб с меня не взяли пенальти за то что не брала медстраховку. Скажите плиз как это надо делать правильно? Просто отправляешь декларацию с минимальным доходом и они сами не просят заплатить штраф или надо все же обращаться в маркетплейс за эксемпшн, ждать почтой или это какой-то просто номер или еще что просто в их системе. Как это работает? Без доходов я не хочу платить бухгалтеру. Бухгалтеру платят чтобы вычеты хорошо списал. Через месяц мы разъезжаемся, адрес сменится и дел и переживаний полно, не хотелось бы чтобы маркетплейс слал экхемпшн письмом, которое может не дойти или потеряться. Подскажите плиз как мне правильно податься без штрафа за то что не имела страховку, т к был низкий доход?

Девушки, отзовитесь пожалуйста в личку, если кто-то разводился в Северной Каролине с этим дурацким годом сепарейт и прочими замутами.

Пару часов назад заполняла декларацию.

Адрес взяла с IRS. В IRS русский язык можно выбрать в настройках и почитать поподробней.
На фри таксе все бесплатно с Вашим доходом. Так же по Вашему доходу, да и доходу мужа с Вас не будут брать штраф за отсутствие страховки, у нас так же сняли. Возврат составит пару сотен долларов, в зависимости от штата.
Не тратьте “нелишние” деньги. Запаситесь гугл переводчиком и вперед, там все очень понятно.
Заполняете как “замужем но подаетесь отдельно” и все. Там просто вычеты будут меньше. Но даже муж возможно что то получит в возврату. Удачи.

1 лайк

Dual статус и декларация за весь год - нужно считать. Нам было выгодно dual. Заполняли всё сами, формы отправляли по почте, так как в прошлом году никто электронно dual не принимал (как сейчас - не знаю).
Даже в КК можно посчитать разные варианты и распечатать формы и посмотреть, что и куда попадает.

1 лайк

налоги без ссн заполнять? умно…

Lartik,
То есть звонить в маркетплейс и запрашивать письмом экземпшн и ждать его не надо? Они там сами разберутся исходя из моего дохода?
У меня не будет возврата, т к в 2016 не было доходов, только расходы.
Да, я решила заполнять мэрид сепарейт.
Его возврат меня не интересует, т к меня не касается. Он сам себе что-то считает и единственное что его интересует касательно меня, чтоб получить мой ССН.
У него свои цели и желания, мне только предстоит этому научиться. Он секретничает в своих интересах. Просто так после 14 лет брака люди не разводятся.

homas
Да, я буду заполнять дуал мэрид сепарейт. Я приехала по гринке с деньгами, которые задекларировали на таможне и по которым не хочу лишних вопросов, деклараций в РФ итп. Единственный вопрос сейчас - как податься, чтоб мне не прислали требование заплатить штраф за то что жила без медстраховки.

je3
Мы только учимся. Решили что раз сепарейт, то сепарейт.

Деньги заработанные в РФ налогом тут не облагаются (это пока не стали резидентом).
Для мед.страховки часть года, которая была в РФ - не считается. Дается около месяца или двух, чтобы купить страховку (в инструкции всё написано).

homas
Единственный вопрос сейчас - как податься, чтоб мне не прислали требование заплатить штраф за то что жила без медстраховки.

я и не собираюсь ее покупать