Подскажите плиз по налогам для новичков

Ни как

таки да. Ну заплатите, сколько там штраф то? Не страшно без страховки вообще?

Я не должна платить пенальти тк низкий доход.
Вопрос как это правильно оформлять, надо ли запрашивать в маркетплейсе или нет.

Другие вопросы вообще не стоят.

Давайте по порядку. Насчет медстраховки. Если Вы возьмете ее в этом году, то она прошлый год ее отсутствия никак не перекроет. Поэтому в декларации Вы ставите, что у Вас ее не было совсем.
Не беспокойтесь. Когда Вы пройдете все вопросы по страховку, в конце Вы увидете надпись примерно такую: так как у Вас низкий доход , Мы уже подсчитали , что вы не будете платить штраф за отсутствие медстраховки.
Это понятно? Просто проходите все вопросы. Поэтому звонить или писать никуда не надо.
Дальше, если Вы решили заполнять “замужем но отдельно”, то тогда порекомендую зарегистрироваться в “кредит карме”, ведь у Вас же наверняка есть банковский счет? В гугле Вы спокойно найдете этот сайт. Теперь почему там, а не на той ссылке, что я дала прежде. Для замужних там программа удобнее ( имхо) и вопросы они ставят как то доходчивей.
И кредит карма Вам и в дальнейшем пригодится. Так что, если сможете зарегистрироваться, то нормально будет.

1 лайк

О Спасибо!!! Это радует!
Осенью я регилась в карме, но система меня не узнала, и я забила. Надо снова попробовать, может стало больше данных по мне. В онлайн-банке бофа я вижу что у меня есть кредит скор и он почему то очень хороший.

Хехе, форум требует еще одно сообщение для отправки пм. Сорри))

Обычно программы по заполнению налогов сами определяют положен вам штраф за отсутствие медстраховки или нет. Просто заполните все остальное и будет видно.

Если насчитают штраф, то надо посмотреть под какие exceptions вы подходите и отметить их во все той же программе.

1 лайк

Зафайлили сегодня совместно. Турботакс насчитал в 2+раза больше, чем ему одному. Указали совместный банковский счет, хорошо что адрес для чека сменится. Надеюсь ирс не пересчитает насчитанное турботаксом. Для электронной отправки надо придумать свой айди, записала его, видимо пригодится на след год. Заплатили в турботаксе 30$ за отправку налогов штата. В форме указано, что мы не должны платить штраф что не имели страховки. Муж сказал, что NC не поддерживает обамакэр или что-то типа того и экземпшн нам положен.

Зафайлила на кредиткарме. Но не поняла отправила я декларацию онлайн или мне ее надо распечатать? Вместо подписи ввела свой PIN и PIN мужа, нажала SUBMIT и все. Появилась страничка, где мой файл в PDF и предложение его посмотреть. А дальше - ничего.
На емейл пришло подтверждение, что форма отправлена . А как теперь мне заплатить? Я должна.

3 варианта:

  • на сайте налоговой с использованием чекинга;
  • сторонние организации кредитка/дебитка (так же есть на сайте налоговой);
  • выслать чек.

Я заполнял через freefilefillableforms, там можно было сразу оплатить.

Спасибо. Уже заплатила. Только не уверена правильно ли я выбрала из списка за что я плачу. Выбрала в пункте Reason for Payment : Tax Return or Notice, а в пункте Payment Type : Health Care (form 1040). Правильно или нет? Я несколько месяцев была без медстраховки, и плачу имеено штраф.

а на экземпшен подать не хотите?

Это как?

отправить специальную форму в хэлткэйр

https://www.healthcare.gov/exemptions-tool/#/

нам отменили штраф

К сожалению я не подхожу для отмены штрафа.

Здравствуйте, пробую уже какой раз в турбо таксе зафайлить, не выходит. В 2016 году не работала. единственное пишу, сколько вернули в 2015 и сколько заплатила налогов (в 2015 работала, файлила). а вот за 2016 у меня получается возврат от Нью-Йорка (при нулевой доходности за 2016). второй раз, подробно отвечаю на все вопросы в системе и есть этот State возврат. зафайлить пишет система не может, только по почте. для меня это не возможно, так как в данный момент нахожусь за пределами сша. в бумажном варианте, боюсь не дойдет. Вопрос: что делать с этим возвратом (он мне не нужен) и какой, если это возможно, попытаться зафайлить электроннно (другой программкой) налоги? Или лучше подать форму на продление, кажется до 15 июня, и зафайлить после того, как приеду?

Воспользовалась другой формой для подачи (www.freetaxusa.com), в результате насчитал одинаковую сумму, что и в турбо таксе (зависит от того, сколько месяцев прожил в 2016). находилась в сша 5 месяцев в 2016 году. соответственно, если указываю что я full была в течение года (что хорошо с точки зрения сохранения иммиграционного статуса), сумма возврата выше, если указываю, что 5 месяцев ниже (фактическое мое прибывание)/ Суть в том, что федеральная 1040 хорошо заполнилась, а вот New York State Tax Return с возвратом. На .freetaxusa формы уже готовы к отправке, я указала, что присутствовала 5 месяцев (это в New York State Tax Return, а 1040 (федеральный, выглядит, как в прошлом году) ) Как поступить, файлить с возвратом? Только что попробовала зафайлить - от штата без проблем можно, а вот нулевую федеральную нельзя. Теперь буду думать насчет продления подачи.

Извините за третье сообщение, но удалить первые два здесь не получается. Итого: придется федеральную по бумажной почте (или подать на продление, приехать и подать), а вот штата можно отправить онлайн. Вопрос заключается в следующем: считать или не считать себя резидентом штата? с точки зрения иммиграционной политики, лучше писать 12 месяцев, однако за это от штата полагаются плюшки (не хочется на себя брать лишние плюшки). Что делать?